試合速報


第72回兵庫県民体育大会バドミントン競技2018


一般混同ダブルス

2回戦

○戸内・上田 2(21-13,21-19)0  小川・森山 (大阪チタニウムテクノロジーズ)

○竹内槙・岩崎 2(21-17,21-13)0 植田・高嶋(高砂BS・Volano)

○福原・蘭  2(21-13,21-16)0 赤松・城市(JunKie)


準々決勝

○戸内・上田 2(21-18,21-12)0 福原・蘭

○竹内槙・岩崎 2(17-21,21-19,21-18)1 宇山・田中(猪名川クラブ)


準決勝

●戸内・上田 1(21-9,19-21,12-21)2 大石・野村(新日鐵住金広畑・兵庫県職員)

●竹内槙・岩崎 1(21-14,20-22,18-21)2 東崎・村上(兵庫県教職員・Super Bird)


3位決定戦

○竹内槙・岩崎 2(24-22,21-19)0 戸内・上田



一般男子シングルスB

1回戦

○中村 2(13-21,26-24,21-18)1 小林 (姫路市姫路高校)

●清水 0(22-24,16-21)2 平石(姫路市姫路高校)


準々決勝

○山口 2(21-16,21-17)0 松尾(垂水クラブ)

●中村 0(7-21,11-21)2 丸山(高砂南高)


準決勝

●山口 0(15-21,10-21)2 大島(高砂南高)


3位決定戦

●山口 0(9-21,11-21)2 丸山 (高砂南高)



2018年度関西学生バドミントン春季リーグ戦大会

5月4日(金)※リーグ最終日

男子一部

男子団体戦


○関西学院大学 3-2 立命館大学


○S1北里

2(21-13,21-11)0 藤田

○S2戸内

2(21-11,21-19)0 新本

●D1石川・山下

1(18-21,21-13,19-21)2 佐藤・芦塚

●D2北里・鍵谷

1(21-16,20-22,13-21)2 杉本・國井

○S3中原

2(21-13,21-13)0 藤井



女子一部

女子団体戦


●関西学院大学 0-3 龍谷大学


●S1上田 0(13-21,10-21)2 朝岡

●S2佐々木 0(19-21,18-21)2 落司

●D1北谷・澤田 0(14-21,11-21)2 野田・毛利





2018年度関西学生バドミントン春季リーグ戦大会

5月3日(木)※リーグ4日目

男子一部

男子団体戦


○関西学院大学 3-2 龍谷大学


○S1北里 2(19-21,21-14,21-12)1 川原

○S2戸内 2(21-19,13-21,22-20)1 本田

●D1石川・山下 0(11-21,21-23)2 坂口・川原

●D2北里・鍵谷 0(17-21,12-21)2 中島・本田

○S3中原 2(17-21,21-14,21-18)1 細山田


女子一部

女子団体戦


●関西学院大学 2-3 同志社大学


○S1重信 2(21-16,21-8)0 長町

○S2上田 2(23-21,21-17)0 藤元

●D1佐々木・結城 0(17-21,11-21)0 藤村・貴虎

●D2北谷・澤田 1(24-22,13-21,17-21)2 長町・長丸

●S3蘭 0(19-21,16-21)2 貴虎




2018年度関西学生バドミントン春季リーグ戦大会

4月30日(月)※リーグ3日目

男子一部

○関西学院大学 (4-1) 京都産業大学


○S1北里2(5-21,21-13,21-16)1 曽根

○S2中原2(21-11,22-20)0 山中

○D1石川山下2(25-23,21-16)0曽根堤

○D2川波西原2(21-14,10-21,21-16)1山中松浦

●S3戸内1(19-21,21-18,19-21)2山中



女子一部

関西学院大学 1-4 立命館大学

●上田 0(21-23,12-21)2 吉田

●蘭 0(12-21,14-21)2 橋本

●重信村田 1(21-19,15-21,13-21)2 下陸松本

●佐々木結城 1(21-13,17-21,16-21)2 橋本永田

○重信 2(21-12,21-12)0安藤




2018年度関西学生バドミントン春季リーグ戦大会

4月29日(日)※リーグ2日目

男子一部

○関西学院大学 (4-1) 近畿大学


○S1北里2(21-14,21-18)0川本

○S2中原2(19-21,21-16,21-15)1谷口

○D1石川山下2(21-14,21-18)0松井吉野

○D2川波鍵谷2(11-21,22-20,21-16)1清水川本

●S3福原0(21-23,17-21)2馬場


女子一部

○関西学院大学 (4-1) 天理大学


●蘭 0(11-21,17-21)2 森永

○上田 2(21-17,21-18)0 坪内

○重信村田 2(21-15,21-11)0 利根川中西

○佐々木結城 2(21-16,21-11)0 森永坪内

○岩崎 2(21-19,22-24,25-23)1 利根川



第72回兵庫県民体育大会バドミントン競技

4月29日(日)

一般女子シングルス

一回戦

〇請田 2(21-12,21-7)0 木村 (シュパース)

二回戦

●請田0 (19-21,9-21)  髙木(三菱)

●日比 0(11-21,13-21) 金田(三菱)


一般男子ダブルスA


1回戦

○木村・原田 2(21-14,21-13)0 吉川・植田(三菱電機姫路・新明和工業)

●豊田・赤田 0(15-21,14-21)2 大石・明地(新日鐡住金広畑)

●岩本・佐藤 1(19-21,21-18,20-22)2 栗田・赤松(零〜ZERO〜・JunKie)

○平岡・酒井 2(21-13,21-15)0 横山・當山(Volano)

●竹内槙・岡田 (棄権) 坂本・豊(Treasures)

●川井・梶原 0(11-21,17-21)2 植田・東崎(高砂BC・兵庫県教職員)


2回戦

○木村・原田 2(21-14,21-19)0 原田・成松(Volano・新明和工業)

●平岡・酒井 0(18-21,16-21)2 松浦・鈴木(大和製衡)


準々決勝

●木村・原田 1(21-13,13-21,13-21)2 栗田・中野(Treasures)



4月28日(土)

一般男子シングルスA

1回戦

●木村 0(15-21,12-21)2 横山(Volano)

○澄川 2(19-21,21-15,21-17)1 有馬(新日鐡住金広畑)

○赤田 2(21-16,21-16)0 當山(Volano)

○酒井 2(21-23,21-15,21-15)1 中西(猪名川クラブ)


2回戦

●梶原 0(19-21,20-22)2 中野(三菱電機神戸)

○原田 2(21-10,21-10)0 生木(大和製衡)

○澄川 2(19-21,21-18,21-14)1 鈴木(大和製衡)

○川井 2(21-16,21-23,21-16)1 生沢(三菱電機姫路)

竹内槙 前者棄権

○平岡 2(21-15,21-10)0 大江(武蔵)

●赤田 1(21-14,7-21,18-21)2 黄(大和製衡)

○岩本 2(21-11,12-21,21-16)1 矢坂(SKY FALL)

●酒井 0(14-21,10-21)2 竹下(大和製衡)

●豊田 0(19-21,12-21)2 吉田(垂水クラブ)

○佐藤 2(21-18,21-10)0 江口(大和製衡)


3回戦

○原田 2(21-16,21-13)0 大石(新日鐡住金広畑)

○澄川 2(21-17,21-16)0 寺尾(JunKie)

○川井 (前者棄権)

○平岡 2(21-8,21-16)0 南(新日鐡住金広畑)

●岩本 0(19-21,13-21)2 黄(大和製衡)

○佐藤 2(19-21,21-16,21-19)1 吉田(垂水クラブ)


準々決勝

○原田 2(21-14,21-14)0 栗田(Treasures)

○澄川 2(21-7,21-19)0 川井

●平岡 1(21-17,9-21,14-21)2 黄(大和製衡)

●佐藤 0(12-21,15-21)2 竹下(大和製衡)


準決勝

○澄川 2(17-21,21-19,21-15)1 原田


3位決定戦

●原田 0(13-21,14-21)2 竹下(大和製衡)


決勝

○澄川 2(15-21,21-17,21-19)1 黄(大和製衡)



一般女子複


一回戦

○元地島袋 2(21-10,21-19)0 尾場瀬黒瀬(武庫BC,猪名川クラブ)


二回戦

○重信村田 2(18-21,21-12,21-18)1 高木南部(三菱電機)

●日比小田 0(14-21,12-21)2 野村山本(三菱電機)

●元地島袋 0(3-21,9-21)2 伊藤木村(三菱電機)


準決勝

●重信村田 0(15-21,12-21)2 田島金田(三菱電機)


三位決定戦

○重信村田 2(22-20,21-16)0 伊藤木村(三菱電機)




2018年度関西学生バドミントン春季リーグ戦大会


4月28日(土)


女子一部

関西学院大学 5-0 京都産業大学

○蘭 2(17-21.21-10.21-18)1 畠中

○上田 2(18-21.21-16.25-23)1 若林

○佐々木・結城 2(21-18.10-21.21-10)1 徳岡・川村

○北谷・澤田 2(21-18.21-18)0 畠中・近藤

○岩崎 2(19-21.21-18.21-13)1 山下


男子一部

関西学院大学 (5-0) 甲南大学

○S1 北里 2(21-13,21-13)0 宮本

○S2 戸内 2(21-11,21-10)0 田邊

○D1 石川・山下 2(21-10,21-11)0 木村・丹波

○D2 鍵谷・川波2(15-21,21-13,21-16)1 田邊・田中

○S3 中原 2(21-14,19-21,21-17)1 丹波



大事な初戦を5-0で勝ちきれてよかったです。このいい流れから更に明日も気を引き締めて頑張っていきます。 (女子リーダー:重信)





第66回兵庫県学生バドミントン選手権大会

 

女子シングルス

 

三回戦

○重信 2(21-5,21-6)0 請田

○草刈 2(21-6,21-17)0 石倉 (武庫川女子大学)

○水野 2(21-19,21-18)0 澤田

○岩崎 2(21-12,21-9)0 奴賀 (甲南大学)

○紅林 2(21-14,12-21,22-20)1 松岡

○佐々木 2(21-11,21-12)0 西垣 (武庫川女子大学)

●渋谷 0(16-21,15-21)2 眞嶋 (甲南大学)

●北谷 1(16-21,21-14,16-21)2 西本 (武庫川女子大学)

○上田 2(21-11,21-14)0 大久保 (武庫川女子大学)

○村田 2(23-21,21-17)0 池上 (武庫川女子大学)

●花野 0(16-21,16-21)2 田中 (武庫川女子大学)

○山中 2(21-14,21-14)0 高島 (武庫川女子大学)

○結城 2(21-19,21-14)0 池田 (神戸学院大学)

○蘭 2(21-12,21-19)0 日比

 

四回戦

○重信 2(21-16,21-7)0 草刈

●水野 0(17-21,14-21)2 小林 (神戸学院大学)

○岩崎 2(21-6,21-11)0 紅林

○佐々木 2(21-17,21-18)0 横内 (神戸学院大学)

○村田 2(21-19,14-21,21-19)1 上田

●山中 1(21-18,13-21,20-22)2 田中 (武庫川女子大学)

○蘭 2(21-12,21-15)0 結城

 

準々決勝

○重信 2(21-12,21-8)0 小林 (神戸学院大学)

○佐々木 2(21-12,21-13)0 岩崎

●村田 0(17-21,16-21)2 眞嶋 (甲南大学)

○蘭 2(21-16,21-8)0 田中 (武庫川女子大学)

 

準決勝

○重信 2(21-10,8-21,21-14)0 佐々木

○蘭 2(21-11,21-7)0 眞嶋 (甲南大学)

 

決勝

○蘭 2(9-21,21-16,21-12)1 重信

 

三位決定戦

○佐々木 2(21-14,21-13)0 眞嶋 (甲南大学)

 

 

男子シングルスA

3回戦

○北里2 (21-12,21-14) 0鍵谷

○岡田2 (21-15,21-10) 0平岡

○福原2 (21-17,21-17) 0丹波(甲南大)

○木村 (棄権) 江川

○石川2 (21-19,10-21,21-16) 1宮本(甲南大)

○中原2 (21-18,21-14) 0田邊(甲南大)

○戸内2 (21-11,21-19) 0竹内裕

○原田2 (21-15,21-17) 0山下

 

準々決勝

○北里2 (21-16,21-18) 0岡田

○福原2 (21-10,21-11) 0木村

○戸内2 (21-9,21-9) 0原田

○中原2 (21-16,12-21,21-18) 1石川

 

準決勝

○北里2 (21-11,21-10) 0福原

○中原2 (15-21,21-14,21-15) 1戸内

 

3位決定戦

○福原2 (21-12,21-13) 0戸内

 

決勝

○北里2 (21-12,21-6) 0中原

 

男子シングルスB

2回戦

●清水0 (17-21,16-21) 2中嶋(県姫大)

●中村1 (21-19,6-21,18-21) 2金山(神大)

○山口2 (21-8,21-7) 0小田(兵教大)

○幸田2 (21-12,21-8) 0満田(甲南大)

 

3回戦

○山口2 (23-21,21-19) 0大坪(流科大)

●幸田0 (14-21,18-21) 2井上(神大)

 

準々決勝

●山口0 (18-21,11-21) 2明田(神大)

 

 

 

 

 

男子シングルスA

1回戦

○西原2(28-26,21-15)0安本(神戸学院大)

○鍵谷2(21-12,21-16)0田中(甲南大)

●澄川2(16-21,17-21)0卯辰(神戸学院大)

○平岡2(21-11,21-5)0米倉(神戸学院大)

○岩本2(21-19,21-15)0奥出(神戸学院大)

○川井2(21-13,15-21,21-14)0中川(甲南大)

○江川2(21-12,21-11)0繪野(甲南大)

○木村2(21-13,21-13)0大西(兵庫教育大)

○酒井2(21-13,21-17)0光井(神戸学院大)

○竹内槙2(21-9,21-12)0高田(神戸学院大)

○佐藤2(21-16,21-13)0有馬(兵庫教育大)

○竹内裕2(棄権)0松田(神戸学院大)

○原田2(21-5,21-8)0植木(兵庫教育大)

○川波2(21-14,22-20)0豊田

 

2回戦

○北里2(21-13,21-15)0武本(神戸学院大)

○鍵谷(棄権)西原

○岡田2(21-19,21-12)0卯辰(神戸学院大)

○平岡2(21-7,21-7) 0本岡(兵庫教育大)

●岩本0(13-21,16-21)2丹波(甲南大)

○福原2(21-15,21-18)0川井

○江川2(21-15,20-22,21-18)1杉上(神戸学院大)

○木村2(21-15,21-11)0赤田

●酒井0(19-21,9-21)2宮本(甲南大)

○石川2(21-18,15-21,21-15)0竹内槙

●佐藤0(13-21,16-21)2田邊(甲南大)

○中原2(21-11,21-12)0長惠(神院大)

○竹内裕2(16-21,21-7,22-20)1高嶋(神院大)

○戸内2(21-9,21-11)0戸田(神院大)

○原田2(21-12,21-15)0木村(甲南大)

○山下2(21-17,21-15)0川波 

 

男子ダブルスA

 

1回戦

○木村・原田2(21-4,21-2)0田口・村田(関西福祉大)

○北里・山下2(21-15,21-13)0卯辰・永恵(神戸学院大)

○戸内・澄川2(21-12,21-18)0戸田・奥出(神戸学院大)

○佐藤・岩本2(21-9,21-15)0中川・園田(甲南大)

○平岡・酒井2(21-12,21-8)0繪野・本多(甲南大)

○竹内槙・岡田2(21-12,21-8)0大西・植木(兵庫教育大)

○西原・川波 (棄権) 松田・米倉(神戸学院大)

○中原・福原2(21-16,21-17)0安本・光井(神戸学院大)

●豊田・赤田0(9-21,14-21)2野崎・杉上(神戸学院大)

 

2回戦

●木村・原田1(21-23,21-14,19-21)2田邊・田中(甲南大)

○北里・山下2(25-23,19-21,21-13)戸内・澄川

○竹内裕・鍵谷2(21-14,21-16)0佐藤・岩本

○平岡・酒井2(21-11,21-7)0本岡・有馬(兵庫教育大)

○竹内槙・岡田2(21-12,21-16)0武本・高嶋(神戸学院大)

○西原・川波2(21-15,26-24)0木村・丹波(甲南大)

○中原・福原2(21-7,21-7)0北川・岸(関西福祉大)

○石川・江川2(21-18,21-11)0野崎・杉上(神戸学院大)

 

準々決勝

○北里・山下2(21-14,21-16)0田邊・田中(甲南大)

○竹内裕・鍵谷2(21-18,11-21,21-12)1平岡・酒井

○西原・川波2(21-10,21-17)0竹内槙・岡田

○石川・江川2(18-21,22-20,21-12)1中原・福原

 

準決勝

○鍵谷・竹内裕 2(21-17,21-11)0 山下・北里

○西原・川波 2(21-19,21-19)0 江川・石川

 

3位決定戦

○北里・山下 2(18-21,24-22,21-18)1 石川・江川

 

決勝

○鍵谷・竹内裕 2(21-19,21-16)0西原・川波

 

男子シングルスB

1回戦

○清水 2(18-21,21-14,21-17)1 陣内(県神)

○幸田 2(15-21,21-14,21-17)1安達(県神)

 

男子ダブルスB

1回戦

◯幸田・清水 2(21-13,21-15)0 中井・Pham(流通科学大)

 

2回戦

●幸田・清水 1(21-18,18-21,20-22)2 岡本・児玉(甲南大)

○山口・中村 2(21-13,17-21,21-16)1 井澤・伊藤(神大)

 

準々決勝

●山口・中村 1(13-21,21-15,19-21)2 枡見・垣内(県立大姫路)

 

女子ダブルス

 

一回戦

○日比小田 2(21-4,21-2)0 住友田中 (兵庫教育大学)

 

二回戦

○佐々木結城 2(21-15,21-6)0 日比小田

○山中松岡 2(21-19,21-6)0 吉田山口 (神戸学院大学)

○岩崎蘭 2(21-13,21-7)0 藤原佐々木 (神戸学院大学)

○紅林山下 2(21-14,19-21,24-22)1 横内池田 (神戸学院大学)

●元地島袋 0(2-21,16-21)2 石倉田中 (武庫川女子大学)

○草刈渋谷 2(21-1,21-0)0 増澤梅谷 (甲南女子大学)

○上田水野 2(21-8,21-12)0 植村藤原 (神戸学院大学)

○花野請田 2(21-12,21-12)0 高島佐藤 (武庫川女子大学)

○北谷澤田 2(21-10,21-6)0 有光久米 (武庫川女子大学)

 

三回戦

○佐々木結城 2(21-9,21-8)0 山中松岡

○岩崎蘭 2(21-16,21-17)0 小林田中 (神戸学院大学)

○紅林山下 2(22-20,21-19)0 石倉田中 (武庫川女子大学)

●草刈渋谷 0(18-21,19-21)2 竹中山下 (甲南大学)

○上田水野 2(23-21,21-14)0 大久保引地 (武庫川女子大学)

○花野請田 2(21-8,20-22,21-15)1 冨永澤田 (神戸学院大学)

○北谷澤田 2(21-7,21-9)0 山田鍋島 (武庫川女子大学)

 

準々決勝

○佐々木結城 2(21-9,21-12)0 奴賀眞嶋 (甲南大学)

○岩崎蘭 2(21-7,21-12)0 紅林山下

○上田水野 2(21-16,21-15)0 竹中山下 (甲南大学)

○北谷澤田 2(21-11,17-21,21-10)1 花野請田

 

準決勝

○佐々木結城 2(21-9,19-21,21-14)1 岩崎蘭 

○北谷澤田 2(21-17,21-15)0 上田水野

 

決勝戦

○佐々木結城 2(25-23,21-18)0 北谷澤田

 

三位決定戦 

○上田水野 2(21-11,21-18)0 岩崎蘭

 

女子シングルス

 

一回戦

○島袋 (棄権) 芝田 (甲南女子大学)

●小田 0(8-21,18-21)2 久米 (武庫川女子大学)

○山下 2(21-19,21-13)0 藤原 (神戸学院大学)

●元地 0(9-21,13-21)2 有光 (武庫川女子大学)

 

二回戦

○重信 2(21-4,21-5)0 島袋

○請田 2(21-11,21-8)0 森 (兵庫教育大学)

○草刈 2(21-5,21-5)0 東 (神戸外国語大学)

○水野 (棄権) 田中 (武庫川女子大学)

○澤田 2(21-6,21-15)0 佐々木 (神戸学院大学)

○岩崎 (棄権) 衣川 (甲南女子大学)

○松岡 2(21-8,20-22,21-14)1 引地 (武庫川女子大学)

○紅林 2(21-15,21-16)0 山口 (神戸学院大学)

○佐々木 2(21-11,21-8)0 久米 (武庫川女子大学)

●山下 0(12-21,18-21)2 眞嶋 (甲南大学)

○渋谷 2(21-7,21-7)0 岡 (神戸外国語大学)

○北谷 2(21-15,21-10)0 佐藤 (武庫川女子大学)

○上田 2(21-7,21-8)0 吉田 (神戸学院大学)

○村田 2(21-18,21-10)0 入江 (武庫川女子大学)

○花野 2(21-11,21-18)0 植村 (神戸学院大学)

○山中 (棄権) 遠藤 (神戸学院大学)

○結城 2(21-13,21-14)0 中野 (甲南大学)

○日比 2(21-3,21-7)0 高見 (兵庫教育大学)

○蘭 2(21-11,21-3)0 有光 (武庫川女子大学)

 

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会。

 

女子シングルス

 

三回戦

○上田 2(21-11,21-13)0佐藤(武庫川女子大学)  

○結城 2(25-23,21-17)0 澤田(神戸学院大学)   

○村田 2(19-21,21-13,21-11)1 西垣(武庫川女子大学)  

○紅林 2(21-2,21-4)0 清水(兵庫教育大学)

○澤田 2(21-12,21-15)0 花野   

○水野 (棄権) 門前(神戸親和女子大学)

○草刈  2(21-18,21-13)0 田中(神戸学院大学)  

○山中 2(21-15,21-17)0 八瀬(武庫川女子大学)

○佐々木 2(21-7,21-8)0 山田(兵庫県立大学姫路大学)

 

四回戦

○上田 2(21-12,21-16)0 藤原(神戸学院大学)

●結城 1(21-18,21-23,9-21)2 鍋島(武庫川女子大学)

●村田 0(17-21,6-21)2 小林(神戸学院大学)

○紅林 2(21-17,21-7)0 奴賀(甲南大学)

○水野 2(21-13,16-21,21-15 )1 澤田

○草刈 2(14-21,21-13,21-14)1 池上(武庫川女子大学)

○山中 2(21-19,14-21,21-12)1 眞嶋(甲南大学)

○佐々木 2(21-12,14-21,21-15)1 高島(武庫川女子大学)

 

準々決勝

○上田 2(21-12,21-16)0 鍋島(武庫川女子大学)

●草刈 0(15-21,18-21)2 水野

○紅林 2(21-15,21-19)0 小林(神戸学院大学)

○佐々木 2(23-21,21-13)0 山中

 

準決勝

○上田 2(21-18,21-11)0 紅林

●水野 1(21-17,14-21.15-21)2 佐々木

 

決勝

○上田 2(21-8,21-13)0 佐々木

 

3位決定戦

○紅林 2(21-18,21-7)0 水野

 

本日の試合結果は以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会

 

男子シングルス

 

2回戦

○福原 (棄権) 垣内(県立大姫路)

○岩本 2(21-18,21-11)0 繪野(甲南大)

●山口 0(18-21,14-21)2 奥出(神戸学院大)

●赤田 0(18-21,12-21)2 光井(神戸学院大)

○川波 2(21-10,21-11)0 松永(神戸大)

●鍵谷 0(9-21,19-21)2 戸内

●木村 (棄権)安本(神戸学院大)

○佐藤 2(21-9,21-8)0 冨田(県立大神戸)

○西原 2(21-14,21-5)0 岡本(甲南大)

○岡田 2(21-9,21-14)0 金山(神戸大)

 

 

3回戦

○福原 2(21-17,21-15)0 牧野(甲南大)

●岩本 1(18-21,23-21,20-22)2 奥出(神戸学院大)

○川波 2(21-13,21-19)0 光井(神戸学院大)

○戸内 2(21-12,21-4)0 本多(甲南大)

○佐藤 2(21-12,21-18)0 安本(神戸学院大)

○西原 2(21-13,21-16)0 田中(甲南大)

○岡田 2(21-17,21-17)0 田邊(甲南大)

 

準々決勝

●西原 0(25-27,14-21)2 佐藤

○戸内 2 (21-16,21-13) 0  川波

○福原 2 (21-17,23-21) 0 奥出 (神院大)

○岡田 2(21-15,21-18)0 木村(甲南大)

 

準決勝

○福原 2(21-14,21-16)0 佐藤

○戸内 2(21-15,13-21,21-18)1 岡田

 

3位決定戦

○佐藤 (棄権) 岡田

 

決勝

○福原 2(15-21,21-9,21-15)1 戸内

 

本日の結果報告は、以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会

 

男子ダブルス

 

1回戦

○幸田・清水 2(21-18,21-15)0 山本・坂東(兵庫県立大)

○山口・中村 2(21-11,21-5)0 伊藤・丸山(神戸大)

 

2回戦

○福原・鍵谷 2(21-14,21-6)0 岡本・福沢(甲南大)

○木村・岡田 2(21-5,21-8)0 寺田・山地(神戸大)

●幸田・清水 0(8-21,15-21)2 明田・伊澤(神戸大)

○赤田・岩本 2(21-12,21-16)0 大西・植木(兵庫教育大)

○戸内・佐藤 2(21-5,21-9)0 金山・吉岡(神戸大)

○西原・川波 2(21-12,21-5)0 野村・岸本(流通科学大)

●山口・中村 0(10-21,4-21)2 田中・渡邊(甲南大)

 

3回戦

○福原・鍵谷 2(21-5,21-10)0 草場・松本(大手前大)

○木村・岡田 2(21-7,21-17)0 加納・大坪

(流通科学大)

○赤田・岩本 2(13-21,21-19,24-22)1 明田・伊澤(神戸大)

○戸内・佐藤 2(21-9,21-17)0 冨田・中田(県立大神戸)

○西原・川波 2(21-9,21-12)0 有馬・本岡(兵庫教育大)

 

準々決勝

○福原・鍵谷 2(21-9,21-12)0 木村・牧野(甲南大)

木村・岡田 2(21-16,21-18)0 赤田・岩本

○戸内・佐藤 2(21-18,18-21,21-18)1 武本・奥出(神戸学院大)

○西原・川波 2(21-15,21-18)0 田邊・田中(甲南大)

 

準決勝

○川波・西原 2(21-12,21-16) 0 戸内・佐藤

○福原・鍵谷 2(17-21,21-16,21-14)1 木村・岡田

 

決勝

○福原・鍵谷 2(21-18,22-24,22-20)1 川波・西原

 

男子シングルス

 

1回戦

 

●幸田0(15-21,20-22)2 垣内(県立大姫路)

○岩本 2(21-8,21-17)0 大坪(流通科学大)

○山口 2(21-12,21-15)0 野村(流通科学大)

○赤田 2(21-9,21-14)0 植木(兵庫教育大)

○川波2(21-11,21-9)0 山地(神戸大)

●中村 1(12-21,21-17,16-21)2 本多(甲南大)

○鍵谷 2(21-7, 21-1)0 満田(甲南大)

○戸内 2(21-7,21-6)0 高田(神戸学院大)

○木村(キケン)原谷(県立大姫路)

○佐藤 2(21-8,21-5)0 児玉(甲南大)

○西原 2(21-0, 21-3)0 大村(県立大姫路)

●清水 0(5-21,4-21)2 木村(甲南大)

○岡田 2(21-5,21-5)0 中嶋(県立大姫路)

 

本日の結果報告は、以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス

 

一回戦

○山中渋谷 2(21-4,21-8)0 高見森(兵庫教育大学)

○草刈元地 2(21-5,21-7)0 松本光川(甲南女子大学)

 

二回戦

○結城佐々木 2(21-7,21-7)0 山田大河(兵庫県立大学姫路)

○山中渋谷 2(21-11,22-20)0 池田藤原(神戸学院大学)

○紅林水野 2(21-1,21-2)0 高尾篠倉(神戸女子大学)

○上田花野 2(21-5,21-5)0 鈴木東(神戸市外国語大学)

●草刈元地 1(11-21,22-20,14-21)2 八瀬佐藤(武庫川女子大学)

○村田澤田 2(21-4,21-3)0 宮崎梅澤(甲南女子大学)

 

三回戦

○結城佐々木 2(21-7,21-7)0 五十嵐木曽(兵庫県立大学神戸)

○山中渋谷 2(21-16,21-17)0 鍋島西垣(武庫川女子大学)

○紅林水野 2(21-7,21-8)0 岡加藤(神戸外国語大学)

○上田花野 2(21-6,21-4)0 門前田畑(神戸親和女子大学)

○村田澤田 2(21-13,21-15)0 池上高島(武庫川女子大学)

 

準々決勝

○結城佐々木 2(21-7,21-17)0 植村澤田(神戸学院大学)

山中渋谷 0(19-21,17-21)2 紅林水野

●上田花野 0(17-21,21-23)2 奴賀眞嶋(甲南大学)

○村田澤田 2(24-22,21-11)0 小林田中(神戸学院大学)

 

準決勝

結城佐々木 2(21-23,21-15,21-9)1 紅林水野

○村田澤田 2(21-12,21-15)0 奴賀眞嶋(甲南大学)

 

決勝

結城佐々木 2(21-18,21-16)0村田澤田

 

3位決定戦

紅林水野 2(24-22,21-10)奴賀眞嶋(甲南大学)

 

 

女子シングルス

 

1回戦

○澤田 2(21-3,21-4)0 久米(武庫川女子大学)

○元地 2(21-3,21-4)0 馬場(神戸女子大学)

 

2回戦

○上田 2(21-1,21-2)0 大河(兵庫県立大学姫路)

○結城 2(21-4,21-2)0今竹(神戸看護大学)

●渋谷 1(13-21,21-13,18-21)2 鍋島(武庫川女子大学)

○澤田 2(21-8,21-8)0 五十嵐(兵庫県立大学神戸)

○花野 2(21-7,21-5)0 柳井(甲南大学)

○水野 2(21-1,21-0)0 森(神戸親和女子大学)

○草刈 (棄権) 衣川(甲南女子大学)

●元地 0(1-21,12-21)2 西垣(武庫川女子大学)

○村田 2(21-2,21-3)0 宮本(神戸親和女子大学)

○紅林 2(21-8,21-8)0 磯部(武庫川女子大学)

○山中 2(21-2,21-2)0 小田原(神戸外国語大学)

○佐々木 2(21-6,21-5)0 遠藤(神戸学院大学)

 

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

第34回兵庫四大学バドミントンOB・OG定期戦

 

関西学院大学 2-3 神戸大学

○麻井渡辺 2(21-19,21-16)0 怒田堀

●遠藤長渡 0(20-21,20-21)2 宇野江戸

●美浪房田 0(18-21,16-21)2 大井長渡

●山水永田 0(16-21,8-21)2 紅林花野

○遠藤児島 2(21-17,19-21,21-19)1 吉岡北谷

 

関西学院大学 4-1 県立神戸大学

○小森園渡辺 1(20-21,21-10)1 林岡

○宇野児島 2(21-16,21-17)0 岩下林

○白井江戸 1(21-16,18-21)1 永山堀

○中西紅林 2(21-17,21-15)0 久米折下

●渡辺岡本 0(6-21,17-21)2 今折梶本

 

関西学院大学 3-2 甲南大学

○麻井白井 2(21-18,21-16)0 十河岩部

●成田岩本 0(12-21,13-21)2 高木山本

○大井遠藤 2(21-17,21-20)0 細尾岸本

●岡本渡辺 1(21-19,18-21)1 湯浅辻 

○松瀬長渡 2(21-19,21-12)0 玉井香川

 

本日の試合結果は以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会秋季リーグ戦の試合結果

 

女子一部

関西学院大学A 3-2 関西学院大学B

山中 2(21-14,21-16)0 草刈

結城 0(16-21,17-21)2 上田

佐々木渋谷 1(22-24,21-10,17-21)2 花野澤田

紅林水野 2(21-10,21-9)0元地草刈

水野 2(21-13,21-10)0 村田

 

本日の試合結果は以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会秋季リーグ戦

 

●関西学院大学A(2-3)○関西学院大学B

 

●S1 中村0(17-21,19-21)2幸田

●S2 山口 0(16-21,10-21)2 岩本

○D1 福原・赤田 2(21-13,11-21,21-19)1 戸内・佐藤

●D2 鍵谷・岡田1(21-15,17-21,14-21)2 川波・西原

●S3 木村 0(13-21,11-21)2 佐藤

 

本日の結果報告は、以上となります。

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会秋季リーグ戦

 

 

○関西学院大学A(4-1)神戸学院大学A

 

○S1福原 2(21-16,21-18)0 三井

○S2赤田 2(21-19,17-21,21-16)1 安本

○D1福原・鍵谷 2(21-12,21-13)0 武本・岡出

○D2木村・岡田  2(21-14,21-14)0松下・安本

●S3山口 0(15-21,15-21)2 奥出

 

●関西学院大学B (2-3) 甲南大学A

○S1 戸内 2(21-17,21-10)0宮本

●S2 西原 0(15-21,12-21)2田邊

●D1戸内・佐藤 0(12-21,15-21)2宮本・木村

●D2西原・川波1(19-21 21-15,17-21)2田邊・田中

○S3中原 2(21-18,21-14)0 木村

 

 

○関西学院大学A(5-0)甲南大学A

○S1福原 2(21-23,21-14,21-18)1 宮本

○S2北里 2(21-13,21-9)0 田邊

○D1福原・鍵谷 2(21-9,21-16)0宮本・木村

○D2北里・岡田 2(21-16,21-17)0 田邊・田中

○S3岡田 2(21-17,21-15)0 木村

 

 

○関西学院大学B(5-0) 神戸学院大学A

 

○S1中原 2(21-13,21-12)0 光井

○S2 戸内 2(21-14,21-13)0 安本

○D1西原・川波 2(21-7,21-15) 武本・奥出

○D2中原・戸内 2(21-7,21-15)0 松下・安本

○S3 佐藤 2(21-12,23-21)0 奥出

 

本日の結果報告は以上となります。

 

 

第44回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会秋季リーグ戦

 

女子一部

関西学院大学A 5-0 甲南大学A

○山中 2(21-15,22-20)0 眞島

○水野 2(21-15,21-15)0 竹中

○結城佐々木 2(21-11,22-20)0 奴賀眞島

○紅林水野 2(21-13,21-15)0 竹中山下

○紅林 (棄権) 奴賀

 

関西学院大学B 4-1 神戸学院大学A

○草刈 2(21-19,21-10)0 横内

○村田 2(21-6,21-15)0 富永

●上田花野 1(13-21,21-10,22-24)2 小林田中

○村田澤田 2(21-13,21-19)0 富永澤田

○上田 2(21-12,21-8)0 小林

 

関西学院大学A 4-1 神戸学院大学A

○紅林 2(21-7,21-12)0 横内

○水野 2(21-11,21-15)0 富永

○結城佐々木 2(21-15,21-16)0 小林田中

○山中渋谷 2(21-17,21-15)0 富永澤田

●佐々木 0(16-21,13-21)2 小林

 

関西学院大学B 5-0 甲南大学A

○草刈 2(11-21,21-9,21-15)1 眞島

○村田 2(21-18,21-11)0 竹中

○上田花野 2(11-21,21-11,21-17)1 奴賀眞島

○村田澤田 2(21-14,21-14)0 竹中山下

○花野 2(21-12,21-14)0 奴賀

 

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

 

平成29年度第71回全日本総合バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス予選5

 

1回戦

○宇都宮重信 (棄権) 瀬川村上(明治大学)

 

2回戦

●宇都宮重信 0(19-21,11-21)2 篠田石橋(日立化成)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

2017年関西新人バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス

 

準決勝

●結城佐々木 0(19-21,13-21)2 朝倉斉藤(龍谷大学)

 

男子ダブルス準決勝

 

●西原川波(21-12.7-21.5-21)本田中島

 

本日の結果は以上となっております。

 

第65回早関戦

 

女子団体

●関西学院大学 0-5 早稲田大学

●水野 0(11-21,11-21)2 吾妻

●蘭 0(18-21,10-21)2 中村

●上田花野 0(10-21,9-21)2 吾妻桃井

●北谷澤田 1(19-21,21-8,16-21)2 中村片桐

●上田 1(13-21,26-24,9-21)2 松本

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子団体戦

関西学院大 0-5 早稲田大

●S1 北里 0(14-21,9-21)2 古賀

●S2 福原 0(15-21,18-21)2 菅原

●D1 江川・竹内裕 1(15-21,21-15,18-21)2 浅原・吉村

●D2 石川・鍵谷 0(13-21,20-22)2 渡辺・鈴木

●S3 戸内 1(23-21,7-21,12-21)2 吉村

 

オープン戦

男子ダブルス

●北里・中原 (15-21) 浅原・吉村

●赤田・岩本 (13-21) 菅原・難波江

○佐藤・豊田 (21-19) 大木・田中

●石川・山下 (18-21) 渡辺・鈴木

○木村・岡田 (21-13) 浅原・吉村

●鍵谷・福原 (19-21) 古賀・渡辺

●石川・山下(18-21)古賀・浅原

 

男子シングルス

○佐藤(21-19)鈴木

●豊田(16-21)大木

●山口(16-21)田中

 

本日の試合結果は、以上となります。

 

 

2017年度関西学生バドミントン新人戦

 

男子ダブルス

 

4回戦

○西原・川波 2(21-11,21-15)0 細山田・勢瀬(龍谷大)

●戸内・木村 1(21-17,21-23,22-24)2 岩永・中里(同志社大)

○福原・鍵谷 2(21-16,21-16)0 松尾・清水(近畿大)

 

準々決勝

○西原・川波 2(21-16,21-14)0馬場・吉野(近畿大)

●福原・鍵谷 1(21-23,21-16,15-21)2 山中・木下(京産大)

 

男子シングルス

4回戦

●福原 0(18-21,16-21)2 本田(龍谷大)

○戸内 2(21-13,21-12)0 栗本(天理大)

 

準々決勝

●戸内 1(21-13,11-21,13-21)2 田中(龍谷大)

 

本日の結果報告は、以上となります。

 

 

2017年度関西学生バトミントン新人戦

 

女子ダブルス

 

4回戦

●紅林水野 0(9-21,12-21)2 斉藤朝倉(龍谷大学)

○結城佐々木 2(21-13,21-14)0 小林田中(神戸学院大学)

○上田花野 2(25-23,16-21,25-23)1 栃本野田(龍谷大学)

 

準々決勝

○結城佐々木 2(21-11,6-21,21-19)  吉田永田(立命館大学)

●上田花野 0(19-21,16-21)2 下陸松本(立命館大学)

 

女子シングルス

 

4回戦

●上田1(21-15,14-21,12-21)2 朝倉(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

平成29年度関西学生バドミントン新人戦大会

 

男子シングルスB

1回戦

○幸田 2(21-10,21-8)0 山田 (滋賀経) 

 

2回戦

●幸田 0(15-21,7-21)2 河野(四天王寺大)

○中村 2(21-17,21-10) 0 西田 (京都大) 

○山口 2(21-17,21-14) 0 岡本(大大大)

清水  棄権 中川 (大経法)

 

3回戦

●中村 0(11-21,15-21) 2 江川(大教大)

○山口 2(21-19,21-14)0 寺田(電通大)

●清水 0(16-21,17-21)2 西野(大芸大)

 

4回戦

●山口 1(21-16,11-21,13-21)2 明田(神戸大)

 

女子シングルスB

 

○元地 2(21-15,21-12)0 判田(大阪経済大)

●元地 0(11-21,19-21)2 有光(武庫川女子大)

 

本日の試合結果は、以上となります。

 

 

2017年度関西学生バドミントン新人戦大会

 

男子シングルスA

 

1回戦

 

●岩本 0(17-21,12-21)2 菅原(立命館大)

○西原 2(21-14,21-17)0 佐藤(近畿大)

●鍵谷 1(21-14,17-21,15-21)2 國井(立命館大)

●岡田 0(19-21,18-21)2  槇 (天理大)

●木村 0(11-21,17-21)2 松尾(近畿大)

●赤田 0(4-21,15-21)2 向江 (大体大)

●佐藤 0(19-21,15-21)2 濱崎(京産大)

○川波 2(22-20,24-22)0 阿部(龍谷大)

○福原 2(21-13,21-14)0 北村(立命館大)

 

2回戦

●西原 0(12-21,10-21)2 笹渕 (成蹊大)

○福原 2(21-8,21-16)0 清水(近畿大)

○戸内 2(21-13,21-14)0 岸部 (大体大)

○川波 2(21-10,21-16)0 髙木 (京産大)

 

3回戦

○福原 2(21-12,17-21,21-13)1  柳 (京産大)

○戸内 2(21-8,21-10)0 増田 (龍谷大)

●川波 0(17-21,18-21)2 吉野 (近畿大)

 

本日の結果報告は以上となります。

 

 

2017年度関西学生バトミントン新人戦大会

 

女子シングルス

 

1回戦

○澤田 2(11-21,21-11,21-12)1 五味(関西大学)

○山中 2(21-5,21-15)0 深堀(大阪成蹊大学)

 

2回戦

●草刈 0(18-21,14-21)2 松本(立命館大学)

○水野 (棄権) 岡田(大阪産業大学)

●澤田 0(13-21,20-22)2 栃本(龍谷大学)

○結城 2(21-14,21-18)0 米田(関西大学)

●渋谷 1(20-22,22-20,15-21)2 小林(神戸学院大学)

○上田 2(21-5,21-6)0 俵山(大阪芸術大学)

○佐々木 2(22-24,21-15,21-12)1 藤原(神戸学院大学)

●花野 0(13-21,18-21)2 山下(京都産業大学)

●山中 0(16-21,16-21)2 志波(龍谷大学)

○紅林 2(21-19,21-10)0 松本(同志社大学)

○村田 2(21-3,21-19)0 永田(立命館大学)

 

3回戦

●水野 0(11-21,16-21)2 眞島(甲南大学)

●結城 0(14-21,17-21)2 種岡(龍谷大学)

○上田 2(21-10,21-8)0 古賀(龍谷大学)

●佐々木 0(12-21,19-21)2 野田(龍谷大学)

●紅林 0(19-21,14-21)2 田中(武庫川女子大学)

●村田 0(17-21,16-21)2 斉藤(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

 

2017年度関西学生バドミントン新人戦大会

 

女子ダブルス

 

1回戦

〇村田澤田 2(21-10,21-11)0 藤原池田(神戸学院大学)

〇山中渋谷 2(21-14,21-6)0 中島上村(桃山大学)

 

2回戦

〇紅林水野 2(21-16,21-10)0 菅元松本(大阪成蹊大学)

〇村田澤田 2(21-9,21-4)0 上本森山(大阪経済大学)

〇結城佐々木 2(21-4,21-3)0 上野東郷(京都精華大学)

●山中渋谷 0(16-21,19-21)2 田中西垣(武庫川女子大学)

〇上田花野 2(21-5,21-2)0 四ツ辻金子(大阪教育大学)

 

3回戦

〇紅林水野 2(21-12,21-10)0 高島池上(武庫川女子大学)

●村田澤田 1(18-21,21-15,13-21)2 徳岡畠中(京都産業大学)

〇結城佐々木 2(21-6,21-4)0 谷口清弘(大阪教育大学)

〇上田花野 2(21-8,21-11)0 坪内森永(天理大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

 

2017年度関西学生バドミントン新人戦大会

 

1回戦

○西原・川波 2(21-6,21-2)0 高橋・刀禰(大谷大)

●清水・幸田 0 (2-21,7-21) 2 大崎・増田(龍谷大)

○木村・戸内 2 (21-3,21-0)0 川崎・松岡(摂南大)

○赤田・岩本 2(21-9,16) 0 松井・吉川(佛教大)

○鍵谷・福原 2(21-0,21-0)0 菅原・正代

●山口・中村 0(15-21,13-21)2 徳永・小島(佛教大)

○岡田・佐藤 (棄権)川内・南(大経法)

 

2回戦

 

○西原・川波 2(21-9,21-10)0 本多・繪野(甲南大)

○木村・戸内 2(21-4,21-6)0 土井・千田(京都大)

●赤田・岩本 0(13-21,9-21)2 中嶋・田中(関西大)

○鍵谷・福原 2 (21-14,21-7)0 上野・吉田(大谷大)

●岡田・佐藤 0(13-21,19-21)2 川口・阿部(龍谷大)

 

3回戦

○西原・川波 2(23-21,19-21,21-15)1 藤田・米田(立命館)

○木村・戸内 2 (21-13,21-14) 0 堀田・向江 (大体大)

○鍵谷・福原 2  (21-18,21-10) 0 木村・牧野 (甲南大)

 

本日の試合結果は、以上となります。

 

第68回全日本学生バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス

 

5回戦

●宇都宮重信 0(13-21,20-22)2 中西吾妻(早稲田大学)

 

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

男子シングルス

 

1回戦

●戸内 1(21-16,19-21,22-24)2 岡野 (明治大)

○北里 2(21-10,21-7)0 齋藤 (帝京大)

○吾野 2(21-13,21-15)0 古川 (金沢学院大)

●石川 0(16-21,21-23)2 山下(日本体育大)

●中原 0(9-21,18-21)2 澁谷(明治大)

 

2回戦

○北里 2(13-21,10-21)0 佐藤  (中央大)

●吾野 1(21-8,14-21,13-21)2 細山田 (龍谷大)

 

3回戦

●北里 1(21-15,17-21,6-21)2 三橋 (日本大)

 

女子シングルス

 

1回戦

〇上田 2(21-17,20-22,23-21)1 坂井(東海大学)

●草刈 0(10-21,9-21)2 谷澤(専修大学)

 

2回戦

●上田 0(16-21,19-21)2 朝倉(龍谷大学)

〇蘭 2(11-21,21-19,21-19)1 柏原(筑波大学)

●重信  0(13-21,12-21)2 宮浦(法政大学)

 

3回戦

●蘭 0(9-21,14-21)2 古川(作新学院大学)

 

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

男子ダブルス

 

1回戦

●浅原・西原 0(17-21,13-21)2 安藤・山元 (日本大)

○北里・川波 2(22-20,16-21,21-14)1 植木・稲光 (日本大)

○池田・石川 2(21-17,21-14)0 上村・高嶋 (慶應義塾大)

●弓長・鍵谷 0(16-21,16-21)2 古賀・ 松本(早稲田大)

●岡田・中原 0(9-21,18-21)2 渡辺・鈴木(早稲田大)

 

2回戦

●北里・川波 0 (13-21,10-21)佐藤・伏見  (青山学院大)

○池田・石川 2(15-21,21-17,21-15)1 北村・松本 (帝京大)

●江川・竹内ゆ 0(14-21,17-21)2 五十嵐・中田 (中央大)

 

3回戦

●池田・石川 0(17-21,6-21)2 三橋・小倉 (日本大)

 

女子ダブルス

 

1回戦

●赤澤渋谷 1(16-21,21-17,9-21)2 池澤榎本(専修大学)

●結城佐々木 0(14-21,9-21)2 武田小沢(帝京大学)

〇北谷澤田 2(18-21,21-10,21-13)1 齋藤西村(北翔大学)

●上田花野 0(16-21,17-21)2 飯村小野川(東京女子体育大学)

〇三枝松本 2(21-19,21-18)0 加藤森(専修大学)

〇紅林水野 2(21-14,21-15)0 前田工藤(法政大学)

 

2回戦

〇宇都宮重信 2(21-14,21-17)0 松田徳能(仙台大学)

●北谷澤田 0(12-21,16-21)2 毛利野田(龍谷大学)

〇三枝松本 2(21-16,21-14)0 石橋甲斐(東日本情報大学)

●紅林水野 1(16-21,25-2317-21)2 若林辻田(龍谷大学)

 

3回戦

〇宇都宮重信 2(21-16,22-20)0 重松渡辺(明治大学)

●三枝松本 0(8-21,19-21)2 朝倉斎藤(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子団体

 

1回戦

 

○関西学院大学 (3-0) 神奈川大学

 

S1 ○北里 2(20-22,21-10,21-9)1 工藤

 

S2 ○吾野 2(21-17,6-21,21-13)1  菊野

 

D1 ○池田・石川 2(21-17,21-17)0 池田・筑後

 

D2 江川・竹内 (-) 高畑・林

 

S3 中原 (-) 池田

 

2回戦

 

○関西学院大学 (3-0) 九州国際大学

 

S1 ○北里 1 (21-17,棄権) 0 尾崎

 

S2 ○中原 2 (16-21,21-10,21-13) 1 武生

 

D1 ○江川・竹内 (棄権) 尾崎・濱崎

 

D2 池田・石川  (ー) 多賀・武生

 

S3 吾野 (ー) 島本

 

3回戦

 

●関西学院大学 (0-3) 中央大学

 

S1 ●北里 1(22-20,17-21,15-21)2 五十嵐

 

S2 ●吾野 0(16-21,16-21)2 本間

 

D1 ●池田・石川 0(8-21,18-21)2 川端・大関

 

D2 江川・竹内 (-) 西方・中田

 

S3 中原(-) 大関

 

女子団体

 

一回戦

関西学院大学 3-2 東京女子体育大学

●蘭 0(15-21,17-21)2 飯村

〇上田 2(21-11,17-21,21-11)1 久喜

●宇都宮重信 0(10-21,21-23)2 細川柿本

〇結城佐々木 2(21-16,21-18)0 永田村谷

〇重信 2(21-17,21-8)0 柿本

 

二回戦

関西学院大学 0-3 法政大学

●上田 0(13-21,11-21)2 前田

●蘭 0(18-21,17-21)2 岡部

●結城佐々木 0(13-21,11-21)2 宮浦勝俣

宇都宮重信 (✕) 伊藤清水

重信 (✕) 勝俣

 

本日の試合結果は以上となります。宜しくお願いします。

 

第66回近畿総合バドミントン選手権大会

 

男子シングルス

 

1回戦

●木村 0(11-21,13-21)2  伊佐(華頂大学職員)

●岡田 0(15-21,18-21)2 岡田(天理大)

○戸内 2(21-12,21-10)0 市橋(那賀高校)

○北里2(21-19,21-14)0 西林(添上高校)

○浅原  2(19-21,21-12,23-21)1 北原(CROWN)

○中原(棄権) 高橋(東大阪大柏原高校)

●岩本  0(18-21,11-21)2 大出(東大阪大柏原高校)

 

2回戦

○戸内 2(21-9,19-21,21-14)1 三宅(比叡山高校)

○北里 2(21-15,23-21)0 田中(龍谷大)

●浅原 0(15-21,18-21)2 清水(東大阪大柏原高校)

●中原 0(9-21,11-21)2 中村(龍谷大)

 

3回戦

○戸内2(21-6,15-21,21-16)1 西坂(同志社大)

○北里2(21-8,21-19)0 清水(東大阪大柏原高校)

 

4回戦

○北里2(21-14,21-15)0 戸内

 

準決勝

●北里 1(21-13,13-21,9-21)2 清水(龍谷大)

 

3位決定戦

○北里 2(21-13,22-20)0 曽根(京都産業大)

 

 

一般混合複

 

1回戦

○福原・蘭 2(21-16,21-4)0 加藤(A.J.C.Wizards)・川西(Vriller)

 

2回戦

○吾野・宇都宮 2(21-6,17-21,21-10) 1 中里・木村(同志社大)

●福原・蘭 1(21-23,22-20,15-21)2 内田・山藤(龍谷大)

○池田・重信 2(21-10,21-15)0 河内・北村(同志社大)

 

3回戦

●吾野・宇都宮 0(18-21,18-21)2 大崎・毛利(龍谷大)

●池田・重信 1(19-21,22-20,17-21)2 吉田・脇(立命館大)

一般女子複

2回戦

○紅林 2(21-5,21-6)0 速水(新宮高校)

●村田 0(10-21,11-21)2 野田(龍谷大学)

○上田 2(21-18,21-7)0 佐原(近畿大学付属和歌山高校)

○水野 2(21-15,21-17)0 杉並(瀬田北中学校)

 

3回戦

○紅林 2(21-14,6-21,21-17)1 徳岡(四天王寺高校)

○水野 2(23-21,21-9)0 原(那賀高校)

●上田 1(21-14,19-21,8-21)2 長町(同志社大学)

 

4回戦

●紅林0(15-21,18-21)2 森(龍谷大学)

●水野 1(21-18,8-21,20-22)2 高木(三菱電機)

 

1回戦

一般男子複

○弓長・鍵谷 2 (21ー16.21ー18) 0 天田・畦岡(大阪偕星高校)

○竹内し・戸内 2 (16ー21.21ー12.21ー13)1前川・藤井(奈良大学附属高校)

○江川・竹内ゆ 2 (21ー14.21ー13)0石井・畑野(奈良大学附属高校)

●北里・川波 0 (14ー21.13ー21)2常山・常塚(三菱自動車京都)

●浅原・西原 0 (14ー21.12ー21)2 林谷・相馬(三菱自動車京都)

 

2回戦

 

●弓長・鍵谷 0 (13ー21.13ー21)2 吉川・疋田(三菱自動車京都)

●竹内し・戸内 0 (15ー21.13ー21)2 中島・川口(龍谷大学)

○江川・竹内ゆ 2 (21ー16.12ー21.21ー15)1 谷口・北原(教職員・CROWN)

●池田・石川 0(23ー25.17ー21)2 島・稲盛(三菱自動車京都)

 

3回戦

 

●江川・竹内ゆ 1(21ー18.15ー21.29ー30)2 米田・藤田(立命館大学)

 

一般女子複

1回戦

〇岩崎村田 2(21-10,21-5)0 江田野口(茨城市立養精中学校・D・ARMY)

●上田花野 0(14-21,19-21)2 徳岡和田(四天王寺高校)

〇紅林水野 2(21-11,18-21,21-9)1 利根川森永(天理大学)

●赤澤渋谷 0(11-21,17-21)2 新川松島(PLENTY GROBAL LINX)

●北谷澤田 0(13-21,16-21)2 大谷落司(龍谷大学)

 

2回戦

●岩崎村田 0(8-21,22-24)2 斉藤朝倉(龍谷大学)

●紅林水野 0(5-21,12-21)2 阿部高崎(PLENTY GROBAL LINX)

〇宇都宮重信 2(21-17,21-15)0 坂中杉山(四天王寺中学校)

 

3回戦

〇宇都宮重信 2(19-21,21-14,21-11)1 山下近藤(京都産業大学)

 

準々決勝

〇宇都宮重信 2(12-21,21-18,21-9)1 島田新藤(PLENTY GROBAL LINX)

 

準決勝

〇宇都宮重信 2(21-19,21-17)0 関川若田(紀陽銀行)

 

決勝

●宇都宮重信 2(23-21,14-21,18-21)1 朝倉斉藤(龍谷大学)

 

2017年度関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会

 

女子一部

関西学院大学 0-3 龍谷大学

●重信 1(12-21,21-15,14-21)2 森

●蘭 1(16-21,21-12,19-21)2 朝岡

●宇都宮重信 0(18-21,17-21)2 毛利野田

結城佐々木 0(10-21,3-8)1 朝倉斉藤

上田 (✕) 嶺井

 

男子団体

 

関西学院大学 (3-0) 京都産業大学

 

S1 ○北里 2(21-12,9-21,21-19)1 曽根

S2 ○中原 2(21-16,22-20)0 柳

D1 ○池田・石川 2(21-17,16-21,21-15)1 松浦・山中

D2 竹内・江川 (ー) 國本・曽根

S3 戸内 (ー) 堤

 

本日の試合結果は以上となります。

 

女子一部

関西学院大学 2-3 同志社大学

●上田 1(21-11,20-22,21-23)2 貴虎

●蘭 0(11-21,19-21)2 長町

〇宇都宮村田 2(21-14,21-17)0 藤元藤村

〇結城佐々木 2(21-14,21-17)0 辻木村

●紅林 0(16-21,19-21)2 藤元

 

男子団体

 

関西学院大学 (4-1) 大阪経済大学

 

S1 ○吾野 2(21-13,21-16)0 植田

S2 ●戸内 0(19-21,18-21)2 千葉

D1 ○池田・石川 2(20-22,21-11,21-16)1千葉・片岡

D2 ○弓長・鍵谷 2(21-11,24-22)0 小川・山沖

S3 ○北里 2(13-21,21-13,21-14)1 片岡

 

女子一部

関西学院大学 3-2 立命館大学

●紅林 1(13-21,21-8,7-21)2 植田

●上田 0(9-21,6-21)2 結城

〇宇都宮重信 2(21-18,21-15)0 橋本松本

〇結城佐々木 2(21-13,16-21,21-15)1 結城長谷川

〇蘭 2(21-14,21-18)0 橋本

 

男子団体

 

関西学院大学 (2-3) 龍谷大学

 

S1 ○北里 2(21-16,21-16)0 本田

S2 ●中原 1(21-16,13-21,14-21)2 成富

D1 ●江川・竹内裕 0(17-21,19-21)2   坂口・川原

D2 ○池田・石川 2(16-21,21-19,21-19)1 中島・本田

S3 ●吾野 0(14-21,10-21)2 田中

 

女子団体

関西学院大学 5-0 神戸学院大学

○上田 2(21-15,21-15)0 横内

○蘭 2(21-12,21-18)0 小林

○宇都宮重信 2(21-17,21-17)0 小田垣中西

○佐々木結城 2(21-14,21-7)0 冨永澤田

○紅林 2(21-16,21-10)0 植村

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子団体

 

関西学院大学 (4-1) 立命館大学

 

S1 ○北里 2(21-16,9-21,21-13)1 藤井

S2 ○中原2(21-8,21-9)0 杉本

D1 ○池田・石川 2(21-18,21-13)0 芦塚・佐藤

D2 ●江川・竹内裕 1(15-21,21-19,16-21)2 藤井・水口

S3 ○戸内 2(21-16,21-15)0 新本

 

女子団体

関西学院大学 5-0 関西大学

〇上田 2(24-26,21-12,21-17)1 岡村

〇紅林 2(15-21,21-17,21-16)1 竹岡

〇宇都宮重信 2(21-16,21-13)0 中野山田

〇結城佐々木 2(21-12,21-11)0 中屋岡村

〇蘭 2(21-17,21-17)0 山田

 

本日の試合結果は以上となります。

 

第57回西日本学生バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス

準決勝

●宇都宮重信 1(18-21,21-14,14-21)2 野田毛利(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子ダブルス

6回戦

 

○江川・竹内裕 2(21-15,21-15)0 木村・南京(近畿大)

●池田・石川 1(17-21,21-19,17-21)0 川原・坂口(龍谷大)

●弓長・鍵谷 0(18-21,16-21)2 新・寺田(金沢学院大)

 

準々決勝

●江川・竹内裕 0(11-21,11-21)2 坂口・川原

 

女子シングルス

六回戦

●蘭 0(14-21,5-21)2 森(龍谷大学)

●重信 1(25-23,16-21,19-21)2 毛利(龍谷大学)

 

女子ダブルス

五回戦

○宇都宮重信 2(21-16,21-19)0 長嶺徳岡(京都産業大学)

●赤澤渋谷 0(11-21,10-21)2 森朝岡(龍谷大学)

 

準々決勝

○宇都宮重信 2(21-17,16-21,21-12)1 栃本野田(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

女子シングルス

四回戦

〇蘭 2(21-17,21-7)0 塚本(九州共立大学)

●結城 0(8-21,10-21)2 牟田(龍谷大学)

〇上田 2(21-9,21-16)0 志水(龍谷大学)

●村田 0(17-21,15-21)2 長町(同志社大学)

●宇都宮 0(12-21,6-21)2 高橋(龍谷大学)

〇重信 2(21-13,23-21)0 栃本(龍谷大学)

〇草刈 2(21-19,21-12)0 幅口(金沢学院大学)

 

五回戦

○蘭 2(21-19,21-10)0 西江(龍谷大学)

●上田 1(14-21,21-17,19-21)2 植田(立命館大学)

〇重信 2(21-18,19-21,21-19)1 志波(龍谷大学)

●草刈 0(10-21,11-21)2 落司(龍谷大学)

 

女子ダブルス

三回戦

●岩崎村田 (棄権) 池上西垣(武庫川女子大学)

〇上田花野 2(19-21,21-11,21-10)1 畠中近藤(京都産業大学)

〇三枝松本 2(21-10,21-14)0 荒木田中(金沢成蹊大学)

〇宇都宮重信 2(21-6,21-8)0 高島八瀬(武庫川女子大学)

●草刈山中 0(12-21,15-21)2 野田栃本(龍谷大学)

〇赤澤渋谷 2(21-10,21-14)0 宮崎鈴木(中京大学)

〇結城佐々木 2(21-18,21-13)0 和久楮(関西大学)

●北谷澤田 (棄権) 牟田山藤(龍谷大学)

●前川蘭 0(17-21,16-21)2 青木久保田(愛知淑徳大学)

〇紅林水野 2(21-8,21-15)0 竹中山下(甲南大学)

 

四回戦

●上田花野 0(16-21,16-21)2 田中志水(龍谷大学)

●三枝松本 1(13-21,21-10,18-21)2 古賀甲斐(龍谷大学)

○宇都宮重信  2(21-18,21-18)0 中村宅島(福岡大学)

〇赤澤渋谷 2(21-19,14-21,21-13)1 高田梶田(愛知淑徳大学)

●結城佐々木 1(18-21,21-16,11-21)2 種岡米山(龍谷大学)

●紅林水野 0(9-21,15-21)2 朝倉斉藤(龍谷大学)

 

シングルス

5回戦

 

○中原 2(17-21,21-19,21-12)1 曽根 (京都産業大)

●石川 0(10-21,12-21)2 東(同志社大)

○戸内 2(21-7,18-21,21-15)1 芦塚(立命館大)

○吾野 2(22-20,22-20)0 中島(龍谷大)

●山下 0(20-22,18-21)2 稲盛(高知大)

○北里 2(21-15,21-17)0 樋口(金沢学院大)

 

6回戦

 

●中原 0(11-21,18-21)2 大堀(金沢学院大)

●戸内 0(20-22,15-21)2 内田(龍谷大)

●吾野 1(21-11,18-21,17-21)2 千葉(大阪経済大)

●北里 1(21-18,18-21,17-21)2 西坂(同志社大)

 

ダブルス

4回戦

○岡田・中原 2(18-21,22-20,21-17) 1 菊地・福田(天理大)

●竹内槙・戸内 0(16-21,11-21)2 松井・吉野(近畿大)

○江川・竹内裕 2(21-16,21-12)0 東・西坂(同志社大)

●北里・川波 0(21-23,18-21)2 南京・木村(近畿大)

●高木・山崎 0(9-21,13-21)2 上村・森(熊本学園大)

○池田・石川 2(21-19,21-17)0 千葉・片岡(大阪経済大)

○浅原・西原 2(21-16,21-17)0 宮地・葛葉(広島大)

●吾野・山下 1(21-11,23-25,19-21)2 阿部・川口(龍谷大)

○弓長・鍵谷 2(21-15,21-13)0 河内・渡邊(同志社大)

 

5回戦

 

●岡田・中原 0(10-21,15-21)2 袋井・廣田(金沢学院大) 

○江川・竹内裕 2(21-16,21-19)0 田中・中嶋(関西大)

○池田・石川 2(21-13,19-21,21-10)1 森・森吉(金沢星稜大)

●浅原・西原 0(23-25,14-21)2 中村・日詰(龍谷大)

○弓長・鍵谷 2(17-21,21-14,21-19)1 尾崎・濱崎(九州国際大)

 

本日の試合結果は、以上となります。

 

男子シングルス

 

3回戦

 

○浅原 2(21-16,21-17)0  瀬成(京都産業大)

○中原 2(20-22,21-14,21-13)1 中里(同志社大)

●佐藤 1(21-15,15-21,17-21)2 中村(関西大)

○石川 2(21-13,19-21,21-13)1 北原(九州共立大)

○戸内 2(21-9,21-10)0 西村(佛教大)

○江川 2(24-26,21-16,21-18)1 成田(中京大)

○吾野  2(21-4,21-11)0 槇 (天理)

○堀 2(17-21,21-16,21-7)1 西出(金沢大)

○高木 2(21-16,21-19)0 大木(熊本学園大)

●岡田 0(18-21,13-21)2  岩永(同志社大)

●池田 0(13-21,10-21)2 中家(敬和学園大)

○木村 2(22-20,21-15)0 池見(西南学院大)

○山下 2(16-21,21-16,21-16)1 中川(大阪教育大)

○竹内裕 2 (21-9,21-6)0 松本(広島大)

●弓長 1(16-21,21-15,18-21) 2 輿石 (敬和学園大)

○北里 2(21-11,21-10)0 神野 (北九州市立大)

 

 

4回戦

 

●浅原 1(21-16,12-21,17-21)2 上村(熊本学園大)

○中原 2(21-10,21-12)0 竹島(金沢学院大)

○石川 2(21-16,21-16)0 本田(松山大)

○戸内 2(21-8,21-16)0 長濱(龍谷大)

●江川 0(15-21,18-21)2 三宅(大阪成蹊大)

○吾野 2(21-12,21-13)0 島川(甲南)

●堀 0(9-21,15-21)2 吉田(京都産業大)

●高木 0(16-21,10-21)2  赤木(敬和学園大)

●木村 0(14-21,10-21)2 近藤(愛知淑徳大)

○山下 2(21-17,21-19)0 本(九州国際大)

●竹内裕 0(14-21,8-21)2 中村(龍谷大)

○北里 2(21-15,21-16)0 小川(同志社大)

 

ダブルス

 

2回戦

 

○岡田・中原 2(21-8,21-19)0 安藤・神谷(愛知淑徳大)

○竹内槙・戸内 2(10-21,21-19,21-19)1 田口・山内(愛知淑徳大)

○江川・竹内裕 2(21-9,21-10)0 丸山・宗山(日本経済大)

○北里・川波 2(21-13,21-15)0 濱松・本(九州国際大)

○高木・山崎 2(21-15,21-19)0 田口・青柳(松本大)

○池田・石川 2(21-8,21-12)0 石谷・北川(京都大)

●廣田・佐藤 0(18-21,13-21)2 瀬戸・大谷(愛知淑徳大)

○小森園・間部 2(21-19,21-13)0 林・東(天理大)

○堀・福原 2(21-10,21-10)0 林・濱屋(大分大)

○浅原・西原 2(16-21,21-12,21-17)1 江口・本田(松山大)

○吾野・山下 2(21-9,21-12)0 森下・塔田(愛知工業大)

○弓長・鍵谷 2(21-13,21-14)0 大崎・山田(龍谷大)

 

3回戦

 

○岡田・中原 2(21-12,21-7)0 市川・小泉(敬和学園大)

○竹内槙・戸内 2(19-21,21-14,21-10)1 佐藤・島川(甲南大)

○北里・川波 2(21-10,21-11)0 宮本・山沖(大阪経済大)

○江川・竹内裕 2(21-10,21-8)0 楠田・中村(福岡大)

○高木・山崎 2(21-13,21-18)0 新田・松本(大阪市立大)

○池田・石川 2(21-15,21-15)0 絵面・輿石(敬和学園大)

●小森園・間部 1(21-14,13-21,17-21)2 植田・花田(大阪経済大)

●堀・福原 0(16-21,12-21)2 國本・曽根(京都産業大)

○浅原・西原 2(21-13,21-15)0 樺山・江田(西日本工業大)

○吾野・山下 2(21-13,21-7)0 古田・成田(中京大)

○弓長・鍵谷 2(21-13,21-11)0 竹永・工藤(大分大)

 

女子シングルス

一回戦

〇三枝 2(21-15,19-21,21-13)1 門馬(日本福祉大学)

〇結城 2(21-13,21-15)0 石川(松山大学)

〇紅林 (棄権) 三宅(金沢学院大学)

〇山中 2(21-8,21-8)0 深町(宮崎大学)

〇北谷 2(24-22,19-21,21-12)1 奥(福岡大学)

〇渋谷 2(21-13,21-17)0 植村(神戸学院大学)

〇水野 2(23-21,21-13)0 木村(安田女子大学)

〇松本 (棄権) 平川(西南学院大学)

●澤田 (棄権) 澤田(神戸学院大学)

●元地 0(6-21,13-21)2 久保(金沢学院大学)

〇草刈 2(21-5,21-7)0 坂本(松山大学)

〇花野 2(21-15,21-13)0 森上(鹿児島大学)

 

二回戦

●赤澤 1(21-19,15-21,16-21)2 野田(龍谷大学)

〇三枝 2(22-20,21-23,26-24)1 西垣(武庫川女子大学)

〇蘭 2(21-14,21-14)0 深堀(大阪成蹊大学)

〇結城 2(21-10,21-10)0 中村(福岡大学)

〇紅林 2(21-8,21-6)0 岡野(大阪体育大学)

〇上田 2(21-5,21-3)0 勝男(金沢成蹊大学)

〇村田 2(21-10,21-12)0 入江(武庫川女子大学)

●山中 0(13-21,17-21)2 小林(金沢学院大学)

〇宇都宮 2(21-2,21-7)0 永尾(西南学院大学)

●北谷 0(5-21,10-21)2 嶺井(龍谷大学)

●渋谷 0(17-21,19-21)2 若林(京都産業大学)

●水野 1(21-15,17-21,23-25)2 北村(同志社大学)

〇重信 2(21-6,21-3)0 小西(関西大学)

●前川 0(15-21,17-21)2 南(大阪産業大学)

●松本 1(21-16,14-21,10-21)2 大和(立命館大学)

●岩崎 (棄権) 磯部(武庫川女子大学)

〇草刈 2(19-21,21-17,21-19)1 畠中(京都産業大学)

●花野 0(19-21,22-24)2 中橋(熊本学園大学)

〇佐々木 2(21-8,21-10)0 佐藤(武庫川女子大学)

 

三回戦

●三枝 0(19-21,14-21)2 和久(関西大学)

〇蘭 2(21-18,21-10)0 山下(京都産業大学)

〇結城 2(21-18,21-16)0 大蔵(愛知淑徳大学)

●紅林 0(12-21,16-21)2 若林(龍谷大学)

〇上田 2(21-12,21-6)0 中屋(関西大学)

〇村田 2(21-18,21-16)0 小田垣(神戸学院大学)

〇宇都宮 2(22-20,21-16)0 川上(近畿大学)

〇重信 2(21-3,21-8)0 名倉(大阪体育大学)

〇草刈  2(21-18,21-11)0 上村(九州国際大学)

●佐々木 1(21-17,14-21,19-21)2 田中(龍谷大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子シングルス

 

1回戦

 

○川波 2(21-7,21-11)0 武本 (神戸学院大)

○堀 2(21-10,21-10)0 秀岡 (久留米大)

●間部 1(19-21,21-14,16-21)2 前田 (中京大)

●山口 0(11-21,8-21)2 潟端 (金沢学院大)

○鍵谷 2(21-8,21-9)0 櫻井 (高知大)

●清水 0(12-21,12-21)2 船越 (西日工大)

○高木 2(21-9,21-15)0 長谷川 (日経大)

○豊田 2(21-11,21-18)0 井原 (四国大)

○岩本 2(21-14,21-17)0 小村 (愛媛大

○岡田 2(21-19,21-17)0 竹田(信州大)

○池田 2(21-4,21-5)0 中谷(愛知工業大)

○小森園 2(21-5,21-9) 佐藤(中京大)

○竹内槙 (棄権) 青山(中京大)

○木村 2(21-9,21-15)0 伊藤(山口大)

○竹内裕 2(21-7,21-5)0 岩崎(山口大)

○西原 2(21-17,14-21,21-17)1 永井(愛媛大)

●中村 1(17-21,21-18,13-21)2 新田(大阪市立大)

○赤田 2(21-14,21-11)0 松田(大分大)

○山崎 2(21-14,21-6)0 宮崎(福井大)

●幸田 1(21-19,14-21,9-21)0 清水(愛知工業大)

○廣田 2(21-14,21-9)0 西井(佐賀大)

 

 

2回戦

 

○浅原 (21-16,21-13) 0 林 (天理大)

○中原 2(21-14,21-10)0 砂坂(久留米大)

○佐藤 2(21-15,21-18)0 伊部 (崇城大)

○石川 2(21-15,23-21)0 小竹 (三重大)

○戸内 2(21-9,21-10)0  濱井(広島大)

○江川 2(21-9,21-10) 0 上田 (愛知淑徳大)

○吾野  2(21-4,21-10)0 松本(中京大)

●川波 0(16-21,10-21)2 曽根 (京都産業大)

○堀 2(21-15,21-13)0 丸山 (大阪成蹊大)

●鍵谷 0(13-21,15-21)2 菊地 (天理)

○高木 2(17-21,21-16,21-19)1 竹永 (松山大)

●豊田 1(17-21,21-15,13-21)2 牧野(京都大)

●岩本 0(9-21,10-21)2 菅(九州大)

○岡田 2 (21-8,21-12)0 楠田(福岡大)

○池田 2 (21-3,21-13)0 宗山(日本経済大)

●小森園 0 (20-22,19-21)2 仮屋(久留米大)

●福原 0(14-21,15-21) 2 山田(龍谷大)

●竹内槙 0 (15-21,12-21)2 木元(久留米大)

○木村 2 (21-9,21-8) 0 小倉(金沢大)

○山下 2(21-6,21-12) 0 玄海(金沢大)

○竹内裕 2 (21-9,21-16) 塔田(愛知工業大)

 ●西原 1(16-21,21-19,15-21)2 柳

○弓長 2(19-21,23-21,21-14)山口(金沢大)

●赤田 0 (10-21,12-21)2 福田(天理大)

●山崎 0 (19-21,16-21)2 宮城(岡山大)

○北里 2(21-12,21-10) 0 神野(北九州市立大)

●廣田 0 (21-8,21-11) 2 成富(龍谷大)

 

女子ダブルス

一回戦

〇草刈山中 2(22-20,19-21,22-20)1 秋田加藤(愛知学院大学)

〇赤澤渋谷 2(21-16,21-16)0 井上田中(岡山大学)

〇紅林水野 2(21-8,21-10)0 久保山本(西南学院大学)

 

二回戦

〇岩崎村田 2(21-14,21-13)0 深町中村(宮崎大学)

〇上田花野 2(21-19,16-21,21-8)1 植田小川(立命館大学)

〇三枝松本 2(21-4,21-8)0 奥野岡村(大阪大学)

〇宇都宮重信 2(21-8,21-8)0 吉竹名手(大阪体育大学)

〇草刈山中 2(21-15,21-19)0 草刈鍋島(武庫川女子大学)

〇赤澤渋谷 2(21-6,21-16)0 松本森田(久留米大学)

〇結城佐々木 2(21-16,21-9)0 新田橋本(日本経済大学)

〇北谷澤田 2(21-13,21-15)0 岩田金子(名古屋女子大学)

〇前川蘭 2(21-17,21-12)0 谷川植村(神戸学院大学)

〇紅林水野 2(21-6,21-6)0 永井森山(大阪経済大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

男子団体

 

決勝

 

 

関西学院大学 (0-3) 龍谷大学

 

S1 ●北里 1 (21-17,16-21,12-21) 2 内田

 

S2 ●吾野 0 (17-21,15-21) 2 清水

 

D1 池田・石川 1 (21-15,16-21,6-12) 1 成富・内田

 

D2 ●江川・竹内 0 (16-21,18-21) 2 中島・本田

 

S3 中原 (ー) 成富

 

女子団体

 

決勝

関西学院大学 0-3 龍谷大学

●蘭 1(21-14,23-25,18-21)2 森

●重信 0(14-21,18-21)2 嶺井

●結城佐々木 1(21-19,18-21,17-21)2 山藤牟田

宇都宮重信 0(21-23,6-9 打ち切り)1 斉藤朝倉

上田 (✕) 朝岡

 

本日の試合結果は以上となります。

 

準決勝

 

関西学院大学 (3-0) 近畿大学

 

S1 ○吾野 2 (22-20,21-19) 0 馬場

 

S2 ○北里 2 (21-17,21-14) 0 松井

 

D1 ○池田・石川 2 (21-14,21-18) 0 南京・木村

 

D2 江川・竹内  (ー) 松井・吉野

 

S3 中原 (ー) 木村

 

女子団体

 

準決勝

関西学院大学 3-0 松山大学

〇蘭 2(21-15,21-14)0 倉本

〇上田 2(15-21,22-20,21-12)1 菅野

〇宇都宮重信 2(21-5,23-21)0 粟井伊野

結城佐々木 (✕) 菅野倉本

重信 (✕) 伊野

 

男子団体 

 

3回戦

 

関西学院大学 (3-0) 高知大学

 

S1 ○北里 2 (21-15,21-11) 0 藤井

 

S2 ○中原 2 (14-21,21-8,21-13) 1 稲盛

 

D1 ○池田・石川 2 (21-14,21-11) 0 加藤・川村

 

D2 江川・竹内  (ー) 稲盛・藤井

 

S3 吾野 (ー) 櫻井

 

4回戦

 

 

関西学院大学 (3-0) 京都産業大学

 

S1 ○北里 2 (17-21,21-15,21-13) 1 曽根

 

S2 ○中原 2 (21-9,21-16) 0 國本

 

D1 ○池田・石川 2 (21-15,21-11) 0 松浦・山中

 

D2 江川・竹内  (ー) 國本・曽根

 

S3 吾野 (ー) 堤

 

女子団体

三回戦

関西学院大学 3-0 大阪体育大学

〇蘭 2(21-16,21-6)0 田中

〇上田 2(21-11,21-10)0 名倉

〇宇都宮重信 2(21-10,21-12)0 田中岡野

結城佐々木 (15-8 打ち切り) 中村名倉

重信 (✕) 岡野

 

準々決勝

関西学院大学 3-1 金沢学院大学

〇蘭 2(21-13,21-18)0 川村

●上田 0(14-21,17-21)2 小林

〇宇都宮重信 2(21-18,21-8)0 横山宮本

〇結城佐々木 2(21-23,21-13,21-17)1 川村島倉

重信 1(21-13,13-18 打ち切り)0 吉樂

 

本日の試合結果は以上となります。

 

女子団体

二回戦

関西学院大学 3-0 大阪教育大学

〇蘭 2(21-5,21-10)0 清弘

〇紅林 2(21-8,21-8)0 森下

〇宇都宮重信 2(21-8,21-5)0 福光清弘

結城佐々木 (✕) 木村森下

重信 (✕) 福光

 

男子団体

 

2回戦

 

関西学院大学 (3-0) 高知工科大学

 

S1 ○中原 2 (21-6,21-11) 0 伊興木

 

S2 ○吾野 2 (21-1,21-8) 0 千北

 

D1 ○江川・竹内 2 (21-13,21-8) 0 伊興木・豊田

 

D2 池田・石川  (ー) 千北・有冨

 

S3 北里 (ー) 有冨

 

本日の試合結果は、以上となります。

 

第5回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会

 

1回戦

〇吾野宇都宮 2(21-18,13-21,21-12)1 藤中野(日本大学)(九州国際大学)

〇北里結城 2(21-18,25-23)0 千葉中野(東日本国際大学)

〇山下重信 2(12-21,21-18,21-16)1 小森園東(法政大学)

 

2回戦

●吾野宇都宮 0(16-21,8-21)2 玉手財津(日本体育大学)

●北里結城 0(16-21,20-22)2 中田寺田(中央大学)(青山学院大学)

●山下重信 1(11-21,21-8,16-21)2 馬屋原中村(日本体育大学)

 

本日の試合結果は以上となります。

 

    2017年兵庫県大学バドミントン選手権大会春季バドミントンリーグ

関西学院大学A (3-1) 関西学院大学B

S1 ○佐藤 2(21-19,21-17)0 岡田
S2 ○鍵谷 2(21-16,21-14)0 川波
D1 ●竹内槙哉・戸内 0(11-21,23-25)2 浅原・西原
D2 ○江川・竹内裕也 2(21-17,21-18)0 池田・石川
S3 弓長 (ー) 堀

 

女子1部
関西学院大学A 3-0 関西学院大学B
○山中 2(21-8,21-5)0 元地
○上田 2(21-8,21-13)0 村田
○北谷澤田 2(13-21,21-15,21-18)1 佐々木結城
重信花野 (×) 紅林水野
草刈 (×) 岩崎

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 


 

 

関西学院大学A 5-0 甲南大学B

S1 ○竹内 2(21-12,22-20)0 東浦
S2 ○戸内 2(21-9,21-7)0 桐原
D1 ○江川・竹内ゆ 2(21-18,21-9)0 東浦・松永
D2 ○弓長・鍵谷 2(21-18,21-6)0 中川・牧野
S3 ○佐藤  2(21-17,21-7)0 松永

関西学院大学B (4-1) 甲南大学A

S1 ○浅原 2(21-16,21-18)0 島川
S2 ○中原 2(23-25,21-15,21-11)1 宮本
D1 ○池田・石川 2(21-14,21-15)0 佐藤・島川
D2 ●岡田・堀 0(12-21,19-21)2 田邊・田中
S3 ○西原 2 (21-15,21-7)0 木村


関西学院大学A(4-1)甲南大学A
            
S1 ○戸内 2(21-12,17-21,21-19)1 佐藤
S2 ○佐藤 2(21-15,21-7)0 島川
D1 ○江川・竹内ゆ 2(21-16,21-15)0 田邊・田中
D2 ○弓長・鍵谷 2(21-11,21-14)0 宮本・木村
S3 ●山下  2(7-21,16-21)0 田邊


関西学院大学B (5-0) 甲南大学B

S1 ○石川 2(21-12,21-16)0 東浦
S2 ○西原 2(21-16,24-26,21-13)1 桐原
D1 ○中原・岡田 2(21-6,21-18)0 東浦・松永
D2 ○堀・川波 2(21-16,21-9)0 中川・牧野
S3 ○浅原 2(21-10,21-19)0 松永

女子一部
1回戦
関西学院大学A 4-1 神戸学院大学A
●草刈 0(19-21,6-21)2 横内
〇上田 2(21-8,21-17)0 小田垣
〇北谷澤田 2(21-10,18-21,14-21)1 小林田中
○草刈山中 2(21-12,13-21,22-20)1 冨永澤田
〇重信 2(21-11,21-11)0 小林

関西学院大学B 4-1 武庫川女子大学A
〇紅林 2(21-18,21-12)0 西垣
〇水野 2(21-11,21-18)0 鍋島
●岩崎村田 1(21-12,19-21,19-21)2 石倉田中
○佐々木結城 2(21-15,21-16)0 草刈鍋島
○岩崎 2(21-17,24-22)0 田中

2回戦
関西学院大学A 3-2 武庫川女子大学A
○上田 2(21-9,21-19)0 草刈
○重信 2(21-6,21-15)0 西垣
●上田花野 0(18-21,19-21)2 石倉田中
○北谷澤田 2(21-12,21-11)0 草刈鍋島
●草刈 0(14-21,17-21)2 田中

関西学院大学B 4-1 神戸学院大学A
○佐々木 2(21-14,21-18)0 小田垣
○岩崎 2(21-17,21-14)0 横内
○結城渋谷 2(21-14,24-26,21-12)1 小林田中
○紅林水野 2(21-11,21-11)0 冨永澤田
●村田 1(22-20,13-21,18-21)2 小林

本日の試合結果は以上となります。

                                                    第40回関・関・同・立バドミントンOB・OG定期戦

1回戦
関西学院大学 1-4 立命館大学
●麻井宇野 0(7-21,8-21)2 宇野平井
〇児嶋杉尾 2(21-14,21-12)0 平池柏木
●遠藤長渡 0(16-21,9-21)2 橋本安田
●草刈花野 0(17-21,16-21)2 久保中島
●池田村田 0(21-23,18,21)2 中田永井

2回戦
関西学院大学 3-2 関西大学
〇紅林水野 2(21-18,21-13)0 五味米田
●白井渡辺 0(13-21,16-21)2 辻村上中
●山中渋谷 1(13-21,21-17)1 守屋川野
〇遠藤長渡 1(19-21,21-12)1 若木芳之内
〇池田澤田 0(21-17,21-19)2 小島若木

3回戦
関西学院大学 4-1 同志社大学
〇宇野渡辺 1(22-24,21-16)1 吉宗南
○北谷佐々木 2(21-16,21-15)0 宮沢近藤
●麻井遠藤 0(18-21,22-24)2 広谷樫栄
〇児嶋杉尾 1(18-21,21-16)1 白石小山
○白井長渡 2(21-16,21-12)0 吉田岩野

本日の試合結果は以上となっております。

                第68回兵庫県総合バドミントン選手権大会
 男子シングルス

1回戦
○岩本  2(21-10,21-7)0 寺尾 (JunKie)
●竹内槙哉  0(13-21,23-25)2 黄 (大和製衡)
○北里  2(21-13,21-12)0 江口 (大和製衡)
●福原  0(14-21,18-21)2 門脇 (神戸村野工業高)
○戸内  2(21-13,21-5)0 辻 (新明和工業)
○岡田  2(21-16,16-21,21-12)1 西村 (神戸村野工業高)
●山下  2(21-14,23-25,17-21)1 生沢 (三菱電機姫路)
●佐藤  0(18-21,18-21)2 竹下 (大和製衡)
○浅原  2(21-14,17-21,21-15)0 松村 (神戸村野工業高)
○木村 2(21-17,16-21,21-18) 1 吉田 (垂水クラブ)

2回戦
○中原  2(21-15,21-9) 0 岩本
○北里  2(21-19,21-16)0 栗田 (Treasures)
○戸内  2(22-24,21-7,21-12)1 岡田
●浅原 1(24-22,14-21,19-21) 2  竹下 (大和製衡)
●木村  0(7-21,5-21)2 友金 (神戸村野工業高)

3回戦
○中原 2 (21-17,15-21,21-12)1 佐藤 (甲南大)
○北里  2(21-14,19-21,21-16)1 門脇 (神戸村野工業高)
●戸内  0(16-21,20-22)2 松浦 (大和製衡)

準決勝
○中原  (棄権) 北里

決勝
●中原 0(18-21,12-21)2 友金 (神戸村野工業高)

 

女子ダブルス
1回戦
〇赤澤渋谷 2(21-9,21-10)0 生沢村上(Believe.super Bird)
●前川蘭 (棄権) 古川斉藤(園田学園高等学校)
〇上田花野 2(21-17,21-13)0 小濱小崎(園田学園高等学校)
〇三枝松本 (棄権) 田島金田(三菱電機)
〇宇都宮重信 2(21-10,21-13)0 去来川大辻(育英高等学校)
〇岩崎村田 2(21-14,21-13)0 岸野藤本(園田学園高等学校)
●山中草刈 (棄権) 中村長渡(volano)
〇北谷澤田 2(21-6,21-12)0 小田山口(園田学園高等学校)
〇紅林水野 (棄権) 田中長手(園田学園高等学校)
〇佐々木結城 2(21-7,21-12)0 杉原若林(夙川学園高等学校)

3回戦
●赤澤渋谷 0(10-21,10-21)2 木戸伊藤(三菱電機)
〇上田花野 2(21-13,16-21,21-18)1 松本三枝
〇宇都宮重信 2(21-14,21-9)0 竹中山下(甲南大学)
〇岩崎村田  2(21-7,21-7)0 中村長渡(volano)
●北谷澤田 0(16-21,15-21)2 木村大田尾(三菱電機)
●紅林水野 0(16-21,11-21)2 高木泉(三菱電機)
●佐々木結城 0(24-26,17-21)2 山下松久(園田学園高等学校)

準々決勝
〇宇都宮重信 2(21-12,21-13)0 上田花野
●岩崎村田 0(15-21,11-21)2 木村大田尾(三菱電機)

準決勝
●宇都宮重信 0(17-21,16-21)2 木戸伊藤(三菱電機)

三位決定戦
〇宇都宮重信 2(21-15,21-16)0 高木泉(三菱電機)

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

男子ダブルス
1回戦
○竹内槙哉・戸内 2(19-21,21-16,21-17)1 門脇・橘田(神戸村野工業高)
○北里・川波 2(21-23,21-18,21-14)1 栗田(Treasures)・宇山(猪名川クラブ)
●堀・福原 0(19-21,17-21)2 生沢・吉川(三菱電機姫路)
●豊田・赤田 0(12-21,18-21)2 松浦・黄(大和製衡)
●吾野・山下(棄権)中・内山(大阪チタニウムテクノロジーズ)
○弓長・鍵谷 2(19-21,21-6,21-16)1 成松(新明和工業)・原田(Volano)

2回戦
○江川・竹内裕哉 2(22-20,22-24,21-17) 1 田邊・田中(甲南大)
○北里・川波 2(23-21,21-15)0 竹内槙哉・戸内
○池田・石川 2(21-12,21-12)0 生沢・吉川(三菱電機姫路)
●浅原・西原1 (22-24,21-19,19-21)2 藤井・矢田(三菱電機姫路)
○弓長・鍵谷2(21-8,21-18)0門元・中野(Treasures)

準々決勝
○北里・川波 2 (21-17,18-21,21-18)1 江川・竹内
○池田・石川 2(21-18,21-18)0 鈴木・竹下(大和製衡)
●弓長・鍵谷 1(18-21,21-19,19-21)2 友金・河野(神戸村野工業高)

準決勝
○池田・石川 2(21-18,21-16)0 北里・川波

決勝
○池田・石川 2(14-21,21-16,21-15)1 松浦・黄(大和製衡)

3位決定戦
○北里・川波 2(25-23,16-21,21-14)1 友金・河野(神戸村野工業高)


1回戦
○村田2(21-6,21-6)0 木村(シュパーズ)
○上田2(21-9,21-8)0森山(大阪チタニウムテクノロジーズ)
○水野2(17-21,21-18,21-19)1泉(三菱電機)
○重信2(21-11,21-12)0豊嶋(園田学園)
●岩崎0(17-21,15-21)2斎藤(園田学園)
○佐々木2(21-14,21-18)0田中(武庫川女子大学)
○紅林(棄権)金田(三菱電機)
●草刈0(21-23,13-21)2藤原(神戸学院大学)

2回戦
○村田(棄権)
●上田1(17-21,21-18,21-23)2木村(三菱電機)
●水野0(17-21,15-21)2野村(TEAM BOSS)
○重信2(21-13,11-21,21-10)1太田尾(三菱電機)
○佐々木2(22-20,21-13)0斉藤(園田学園)
○紅林2(21-11,21-11)0松久(園田学園)

3回戦
●村田0(19-21,14-21)2木戸(三菱電機)
○佐々木(棄権)重信
●紅林0(10-21,6-21)2高木(三菱電機)

準決勝
●佐々木0(10-21,9-21)2高木(三菱電機)

三位決定戦
●佐々木0(20-22,11-21)2野村(TEAM BOSS)

本日の試合結果は以上となっております

                                                    第67回関西学生バドミントン選手権大会

男子シングルスA
準決勝
●北里 1(21-11,13-21,18-21)2 馬場(近畿大)

男子ダブルスA
準決勝
〇石川・池田 2(21-16,16-21,21-15)1 坂口・川原(龍谷大)

決勝
〇石川・池田 2(21-17,21-13)0 國本・曽根(京産大)

女子シングルスA
準決勝
●重信 0(19-21,10-21)2 朝岡(龍谷大)

女子ダブルスA
準決勝
●佐々木・結城 0(17-21,13-21)2 斉藤・朝倉(龍谷大)

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 


 男子シングルスA

準々決勝
○石川 (棄権)内田(龍谷大)
○北里 (21-16,23-21)田中(龍谷大)

準決勝
●石川 0(8-21,15-21)2 曽根(京産大)
○北里 2(21-15,22-20)0 中村(龍谷大)

男子ダブルスA
準々決勝
○池田・石川 (21-17,21-17) 本田・中島(龍谷大)

女子シングルスA
準々決勝
○重信 2(21-15,21-9)0 大和(立命館)

準決勝
○重信 (21-13,20-22,21-14) 嶺井(龍谷大)

女子ダブルスA
準々決勝
●宇都宮・重信 0(16-21,18-21) 2 牟田・山藤(龍谷大)
○佐々木・結城 2(13-21,21-18,21-18)1 石倉・田中(武庫女)

本日の試合結果は、以上になります。

 

男子シングルスB

1回戦
●幸田 0(10-21,16-21)2 西尾(び成ス)
●清水 0(15-21,12-21)2 吉田(大谷大)

2回戦
○山口 2 (21-17,21-19)0 九野(大谷大)
●中村 1 (21-5,19-21,19-21)2 渡辺(び成ス)

3回戦
●山口 0 (13-21,13-21) 2 殿田(大大谷)

 

女子シングルスB

1回戦
●元地 1 (21-12,14-21,15-21)2 鈴木(滋賀経)

本日の試合結果は、以上になります。

 

男子シングルスA

1回戦

○間部2(21-19,21-15)0丸山 (成蹊大)
○福原2(14-21,21-12,21-17)1卯辰 (神院大)
●岡田0(20-22,16-21)2佐藤 (立命館)
○江川2(21-16,21-15)0山本 (大経大)
●佐藤 1 (22-20,16-21,16-21)2 永井 (近畿大)
○豊田 2(21-16,21-19)0 丸山 (成蹊大)
○鍵谷 2(16-21,21-16,21-16)1 菊池 (天理大)
○岩本2 (21-16,21-12)0 徳田 (大産大)
○浅原 2(21-16,21-8)0 米田(立命館)
○山崎 2 (21-16,21-13)0 馬場 (立命館)
○川波 2 (21-19,16-21,21-11)1 和田野 (京産大)
○戸内 2 (23-21,21-7)0 光井 (神院大)
○西原 2(21-15,21-16)0 田中 (大経大)
●高木 0(20-22,16-21) 2 我妻 (立命館)
○山下 2(21-17,18-21,21-16)1 芦塚 (立命館)
●堀 キケン
●小森園 0(19-21,7-21)2 片岡 (大経大)
●木村 0(18-21,9-21)2 國本(京産大)
○竹内槙哉 2(21-14,22-20)0 國藤(京産大)
○弓長 (棄権)中川 (大教大)
○赤田 2 (21-14,28-26)0 中山 (近畿)
●池田 0(19-21,13-21)2 金山 (京産大)
○竹内裕哉 2(21-9,21-11)0 岡村 (羽衣大)


2回戦

●間部 0(15-21,7-21) 2 吉田(立命館)
○福原 2(21-14,21-17)0 竹田(同志社)
○江川 2(21-17,23-21)0吉田(京産大)
●豊田 0(12-21,4-21)2 藤井(立命館)
●吾野 棄権
●鍵谷 1(21-18,11-21,15-21)2 柳(京産大)
○石川 2(21-15,21-17)0 常石(摂南大)
●岩本0(7-21,10-21)2 後藤(龍谷大)
○浅原2(21-19,21-9)0植田(大経大)
●山崎0(10-21,8-21)2西坂(同志社)
○川波2(21-16,21-16)0 戸田(神院大)
○戸内 2(21-17,21-10)0 國井(立命館)
○西原 2(21-17,22-20)0 高宮(同志社)
○山下 2(19-21,21-15,21-18)1 長濱(龍谷大)
○北里 2(21-17,21-13)0 花田(大経大)
●竹内槙哉 0(13-21,5-21)2 馬場(近畿大)
○中原 2(21-12,21-10)0 端岡(天理大)
●弓長 1(21-14,16-21,21-3)2 宮本(甲南大)
●赤田 0(13-21,17-21)2 佐藤 (甲南大)
○竹内裕哉 2(20-22,21-9,21-8)1 松浦(京産大)

3回戦


●福原 1(21-13,19-21,15-21)2 堤 (京産大)
●江川 0(9-21,14-21)2 中島(龍谷大)
○石川 2(21-19,21-15)0 小川(同志社)
●浅原 0(17-21,17-21)2 内田(龍谷大)
●川波 0(9-21,17-21)2福本  (龍谷大)
○戸内 2(13-21,21-16,21-15)1千葉 (大経大)
●西原 0(13-21,10-21)2 中村(龍谷大)
○山下 2(21-10,15-21,21-17)1 藤田(同志社)
○北里 2(21-17,21-14)0曽根 (京産大)
○中原 2(21-16,21-14)0水口 (立命館)
●竹内裕哉 0(15-21,14-21)2岩永 (同志社)

4回戦
○石川2(13-21,21-8,22-20)1戸田 (立命館)
●戸内1(21-14,16-21,11-21)2曽根 (京産大)
●山下1 (11-21,24-22,棄権)2木村 (近畿大)
○北里2(21-13,12-21,21-16)1杉本(立命館)
●中原2(22-24,22-20,12-21)0成富 (龍谷大)

女子シングルス
1回戦
〇渋谷 2(21-15,21-19)0 菅野(佛教大学)
〇赤澤 2(21-11,21-15)0 田中(神戸学院大学)

2回戦
●三枝 1(21-17,15-21,12-21)2 利根川(天理大学)
〇岩崎 2(21-14,21-14)0 中屋(関西大学)
●宇都宮 0(18-21,13-21)2 米山(龍谷大学)
●蘭 0(18-21,14-21)2 徳岡(京都産業大学)
●渋谷 0(8-21,8-21)2 毛利(龍谷大学)
〇澤田 2 (21-14,21-13)0 田中(大阪体育大学)
〇佐々木 2(21-17,21-6)0 浅野(関西学生)
〇山中 (棄権) 古賀(龍谷大学)
●花野 0(24-26,10-21)2 小林(神戸学院大学)
〇水野 2(21-15,21-14)0 山本(京都産業大学)
●松本 0(18-21,16-21)2 栃本(龍谷大学)
〇草刈 2(21-16,22-24,21-16)1 藤原(神戸学院大学)
〇上田 2(21-14,21-7)0 岡田(大阪産業大学)
〇前川 2(21-16,21-13)0 斎藤(龍谷大学)
●赤澤 0(10-21,15-21)2 上田(立命館大学)
●結城 1(21-15,7-21,16-21)2 田中(龍谷大学)
〇村田 2(21-13,21-14)0 中野(関西大学)
〇重信 2(21-4,21-12)0 福嶋(大阪産業大学)
〇北谷 2(21-8,21-8)0 渕上(佛教大学)
●紅林 0(15-21,18-21)2 横内(神戸学院大学)

3回戦
〇岩崎 2(21-16,21-19)0 田中(武庫川女子大学)
●澤田 0(19-21,14-21)2 高橋(龍谷大学)
〇佐々木 2(21-8,21-13)0 鍋島(武庫川女子大学)
●山中 0(12-21,13-21)2 結城(立命館大学)
●水野 0(13-21,13-21)2 落司(龍谷大学)
●草刈 0(18-21,14-21)2 畠中(京都産業大学)
〇上田 2(21-8,21-9)0 脇田(滋賀短期大学)
●前川 0(18-21,5-21)2 岡村(関西大学)
●村田 0(15-21,17-21)2 種岡(龍谷大学)
〇重信 2(21-12,21-12)0 高島(武庫川女子大学)
●北谷 0(19-21,12-21)2 若林(京都産業大学)

4回戦
●岩崎 1(17-21,25-23,12-21)2 橋本(立命館大学)
●佐々木 0(13-21,6-21)2 山藤(龍谷大学)
●上田 0(22-24,14-21)2 牟田(龍谷大学)
〇重信 2(21-15,21-8)0 種岡(龍谷大学)

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。


男子ダブルスA

1回戦
○小森園・間部  キケン山本・小川(大経大)
○浅原・西原 2(21-14,21-10)0 桐原・東浦(甲南大)
○弓長・鍵谷 2(21-10,21-11)0 林・谷井(大産大)
○竹内慎哉・戸内 2(21-9,21-9)0 大西・清水(近畿大)
○中原・岡田 2(21-19,21-19)0 飼鳥・槇(天理大)
○高木・山崎 2(22-20,21-18)0 香月・中川(大教大)
○廣田・佐藤 2(21-17,21-14)0 福徳・卜部(大体大)
●豊田・赤田 0(9-21,10-21)0 山中・木下(京産大)
○江川・竹内裕哉 2(21-17,21-10)0 潤井・梅(大阪大)
○北里・川波 2(21-4,21-6)0 神山・谷山(関外大)
●岩本・木村 0(13-21,12-21)2 本田・中島(龍谷大)
○堀・福原 2(21-19,27-25)0 金山・柳(京産大)

2回戦
○小森園・間部 (21-15,20-22,21-17)佐藤・岸部(大体大)
○浅原・西原 2(16-21,21-13,21-19)1 高宮・小川(同志社)
○弓長・鍵谷 2(21-15,21-13)0 大崎・山田(龍谷大)
○竹内槙哉・戸内 2(19-21,21-14,21-10)1 國井・並川(立命館)
●中原・岡田  0(13-21,12-21)2 川口・阿部(龍谷大)
●高木・山崎 0(19-21,12-21)2 佐藤・芦塚(立命館)
●廣田・佐藤 0(14-21,5-21)2 東・西坂(同志社)
○江川・竹内裕哉 2(21-10,21-16)0 岡田・中西(天理大)
○北里・川波 2(18-21,21-19,21-9)1 中嶋・田中(関西大)
●吾野・山下  棄権
○堀・福原 2(15-21,21-18,21-16)1 堀田・向江(大体大)
○池田・石川 2(21-10,21-14)0 柿本・藤田(同志社)

3回戦
●小森園・間部 0(12-21,6-21)2 内田・成富(龍谷大)
○浅原・西原 2(16-21,21-18,21-16)1 西部・堤(京産大)
●弓長・鍵谷 1(21-16,15-21,17-21)2 新本・小西(立命館)
●竹内槙哉・戸内 0(14-21,12-21)2 曽根・國本(京産大)
●江川・竹内裕哉 1(23-25,21-18,17-21)2 南京・木村(近畿大)
○北里・川波 2(21-17,21-18)0 水口・藤井(立命館)
●堀・福原 0(15-21,9-21)2 松井・吉野(近畿大)
○池田・石川 2(21-11,21-9)0 中西・中山(近畿大)

4回戦
●浅原・西原 0(18-21,11-21)2 内田・成富(龍谷大)
○池田・石川 2(21-18,21-16)0 松井・吉野(近畿大)
●北里・川波 0(14-21,13-21)2 南京・木村(近畿大)

男子ダブルスB

1回戦
●幸田・清水 0(17-21,13-21)2 山本・高見(大市大)

2回戦
○中村・山口 2(21-12,21-15)0 漆戸・北川(大市大)

3回戦
●中村・山口 1(21-14,21-19,10-21)2 村上・邉見(京都大)
 

女子ダブルス
1回戦
〇赤澤渋谷 2(21-12,21-16)0 岡田福嶋(大阪産業大学)

2回戦
〇花野上田 2(21-15,22-20)0 川上小川(近畿大学)
〇三枝松本 2(21-15,21-18)0 澤田冨永(神戸学院大学)
〇北谷澤田 2(15-21,21-15,21-10)0 利根川森永(天理大学)
●紅林水野 1(22-24,21-19,14-21)2 徳岡近藤(京都産業大学)
〇宇都宮重信 2(21-11,21-16)0 西谷清家(立命館大学)
●岩崎村田 0(20-22,17-21)2 辻田若林(龍谷大学)
●山中草刈 0(15-21,17-21)2 種岡米山(龍谷大学)
●前川蘭 1(11-21,23-21,23-25)2 野里米田(関西大学)
〇佐々木結城 2(21-18,21-9)0 菅本松本(大阪成蹊大学)
●赤澤渋谷 0(6-21,12-21)2 森朝岡(龍谷大学)

3回戦
●花野上田 0(12-21,10-21)2 毛利野田(龍谷大学)
●三枝松本 0(16-21,11-21)2 藤元藤村(同志社大学)
●北谷澤田 0(16-21,8-21)2 牟田山藤(龍谷大学)
〇宇都宮重信 2(21-17,21-16)0 高橋西江(龍谷大学)
〇佐々木結城 2(21-17,21-15)0 角田長丸(同志社大学)

4回戦
〇宇都宮重信 2(21-13,19-21,21-17)1 大谷落司 (龍谷大学)
〇佐々木結城 2(21-7,21-12)0 竹中山下(甲南大学)

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。

 

             第68回兵庫県総合バドミントン選手権大会

1回戦
○間部岩崎2(21-17.21-13)0東崎(三木シャトル)村上(super bird)
○石川佐々木2(21-13.21-16)0赤松(JUNKIE)伊勢(NANASEA'S)

2回戦
○池田重信2(21-10.21-11)0宮丸(TEAM BOSS)門元(三菱電機神戸)
●間部岩崎0(17-21.19-21)2柳川(新明和工業)久崎(superbird)
○福原蘭2(21-18.21-18)0原田望月(VOLANO)
○石川佐々木2(21-14.17-21.21-15)1藤井(三菱電機姫路)大西(零~ZERO~)
○吾野宇都宮2(21-12.21-9)0柳川(シャトル)畑末(川西)

3回戦
○池田重信2(21-2.21-17)0柳川(新明和工業)久崎(superbird)
●福原蘭1(21-18.20-22.22-24)2田中宇山猪名川クラブ)
●石川佐々木0(16-21.20-22)2野村(TEAMBOSS)堤(新日鐵住金広畑)
○吾野宇都宮2(21-14.21-8)0宮本奴賀(甲南)

準決勝
○池田重信2(21-14.17-21.21-15)1宇山田中(猪名川クラブ)
○吾野宇都宮2(21-15.23-21)0堤(新日鐵住金広畑)野村(TEAMBOSS)

決勝
池田重信2(21-15.21-18)0吾野宇都宮

本日の試合結果は以上となっております。

              第63回総合関関戦 

男子

関西学院大学5-0関西大学


○中原 2(21-10,21-15)0 山崎
○戸内 2(21-17,21-18)0 中村
○弓長・鍵谷 2(17-21,21-17,21-14)1 中嶋・田中
○北里・川波 2(21-15,21-8)0 山崎・中村
○福原 2(21-17,21-15)0 中嶋

 

女子

関西学院大学5-0関西大学


○重信 2(14-21,21-10,21-14)1 岡村
○上田 2(18-21,21-9,21-15)1 竹岡
○結城佐々木 2(24-22,21-13)0 山田中野
○岩崎村田 2(21-12,7-21,21-4)1 中屋楮
○蘭 2(21-8,21-13)0 山田

本日の試合結果は、以上になります。

 

                第71回兵庫県民体育大会バドミントン大会

男子シグルスA

1回戦
○浅原・西原 2(21-10,21-10) 0永吉・堀田(村野工業高)
●佐藤・堀井 キケン
○岩本・木村 2(16-21,21-13,21-17)1 生沢・吉川(三菱電機姫路)
●廣田・山口  0(5-21,14-21)2 大石・明地 (新日鐵住金広畑)
○中原・岡田 2(21-6,21-9)0 原田・川田 (三菱電機姫路)
○堀・福原 2(21-15,21-15)0 小手川・小野(JunKie・LUNA)
●間部・小森園 1(29-27,20-22,17-21)2中崎・赤松   (JunKie)
○北里・川波     相手キケン
●豊田・赤田 1(21-15,13-21,15-21)2 門脇・橘田(村野工業高)
○江川・竹内   相手キケン
○池田・石川 2(21-14,21-12)0 田村・中岡 (西播クラブ)
●山崎・高木 キケン
○竹内・戸内   相手キケン

2回戦
○浅原・西原 2(21-12,21-9)0 田邊・田中(甲南)
●岩本・木村 0(17-21,12-21)2 成松・原田 (新明和工業・Volana)
○吾野・山下 2(21-14,21-10)0桐原・東浦 (甲南)
●中原・岡田 1(25-23,9-21,10-21)2 友金・河野(村野工業高)
○堀・福原 2(19-21,21-12,21-18)1 伊藤・栗田(大和製衡・Treasures)
○北里・川波 2(21-17,19-21,21-12)1 佐田・根村(三菱電機伊丹)
○江川・竹内ゆ 2(21-19,17-21,21-16)1 佐藤・島川(甲南)
○池田・石川 2(21-18,21-12)0 横田・奥村(大和製衡・フューチャーズ)
●竹内・戸内 0(18-21,19-21)2 東崎・植田(大阪チタニウムテクノ・県立姫路)

3回戦
○浅原・西原 2(21-11,21-16)0 松浦・黄 (大和製衡)
○吾野・山下 2(21-14,21-19)0 大石・明地(新日鐵住金広畑)
●堀・福原 1(12-21,21-18,14-21)2 友金・河野(村野工業高)
○北里・川波 2(21-14,16-21,21-16)1 鈴木・竹下(大和製衡)
○江川・竹内ゆ 2(21-19,21-12)0 門脇・橘田(村野工業高)
○池田・石川 2(21-13,21-19)0 片平・吉田(新明和工業・垂水クラブ)

4回戦
○浅原・西原 2(21-10,21-16)0 成松・原田 (新明和工業・Volana)
●吾野・山下 0(21-23,18-21)2友金・河野(村野工業高)
○江川・竹内 2(13-21,21-18,21-19)1 北里・川波
○池田・石川 2(21-14,21-14)0 植田・東崎三木シャトル・PLAD)

準決勝
●浅原・西原 0(15-21,13-21)2 友金・河野(村野工業高)
○江川・竹内ゆ 2(17-21,22-20,21-19)1 池田・石川

決勝
○江川・竹内ゆ 2(21-8,23-25,21-15)1 友金・河野(村野工業高)

 

一般女子シングルスA
1回戦
〇村田 2(21-18,21-15)0 小田垣(神戸学院大学)
〇佐々木 2(21-16,21-18)0 富永(神戸学院大学)
〇草刈 2(17-21,21-18,21-13)1 小島(園田学園高等学校)
●花野 0(18-21,9-21)2 眞嶋(甲南大学)
〇北谷 2(21-11,21-13)0 清水(夙川学院高等学校)
〇上田 2(21-7,21-13)0 田中(神戸学院大学)
〇紅林 2(21-10,21-9)0 杉原(夙川学院高等学校)
〇渋谷 2(21-18,21-16)0 友金(園田学園高等学校)
〇澤田 2(21-15,21-11)0 岸野(園田学園高等学校)
〇岩崎 2(21-14,22-20)0 五十嵐(園田学園高等学校)
●赤澤 0(17-21,16-21)2 中西(神戸学院大学)
●山中 0(23-25,15-21)2 去来川(育英高等学校)
〇結城 2(21-16,21-13)0 竹中(甲南大学)
〇水野 2(21-8,21-13)0 豊嶋(園田学園高等学校)

2回戦
〇村田 2(21-19,22-20)0 池田(神戸学院大学)
〇佐々木 2(21-11,21-11)0 泉(三菱電機)
●草刈 1(22-20,17-21,20-22)2 眞嶋(甲南大学)
〇上田 2(21-17,21-13)0 北谷
〇紅林 2(18-21,21-19,21-10)1 横内(神戸学院大学)
●渋谷 0(8-21,14-21)2 大田尾(三菱電機)
●澤田 0(13-21,17-21)2 木村(三菱電機)
〇岩崎 2(16-21,21-14,22-20)1 若林(夙川学院高等学校)
〇蘭 2(21-12,21-5)0 赤在(園田学園高等学校)
●結城 0(14-21,16-21)2 藤原(神戸学院大学)
〇水野 2(21-11,21-18)0 小林(神戸学院大学)
〇重信 2(21-3,21-6)0 小濱(園田学園高等学校)

3回戦
●村田 0(13-21,10-21)2 高木(三菱電機)
〇佐々木 2(21-17,20-22,21-12)1 眞嶋(甲南大学)
●上田 0(18-21,18-21)2 野村(TEAM BOSS)
〇紅林 2(21-10,21-16)0 大田尾(三菱電機)
●岩崎 0(20-22,13-21)2 木村(三菱電機)
●蘭 0(18-21,15-21)2 金田(三菱電機)
〇重信 2(21-14,21-7)0 水野

準々決勝
●佐々木 0(11-21,10-21)2 高木(三菱電機)
●紅林 0(17-21,13-21)2 野村(TEAM BOSS)
〇重信 2(21-10,21-19)0 木戸(三菱電機)

準決勝
〇重信 2(22-20,14-21,21-13)1 木村(三菱電機)

決勝
●重信 0(14-21,17-21)2 高木(三菱電機)

本日の試合結果は以上となります。よろしくおねがいします。

 

男子シングルスA

1回戦
●豊田 0(15-21,12-21)2 松村(神戸村野工業高)
○西原 1(21-19,16-21,21-11)2 永井(神戸村野工業高)
○岡田 2(21-8,21-15)0 根村(三菱電機伊丹)
○福原 2(21-6,21-4)0 山道(三菱電機神戸)
○木村 2(21-16,21-18)0 橘田(神戸村野工業高)
○佐藤 2(21-18,21-6)0 林(三菱重工神戸)
●赤田 1(21-19,19-21,12-21)2 中野(三菱電機神戸)
○竹内槙 2(22-20,21-18)0 生沢(三菱電機姫路)
○岩本 2(21-14,21-14)0 矢坂(ぐるぐるパンチ)

2回戦
●西原 0(14-21,19-21)2 松浦(大和製衡)
○岡田 (棄権)東崎(三木シャトル)
○福原 2(23-21,21-14)0 藤井(三菱電機姫路)
○木村 2(16-21,21-17,21-16)1 竹下(大和製衡)
○佐藤 2(21-14,21-10)0 黄(大和製衡)
○戸内 2(21-10,21-14)0 中野(三菱電機神戸)
○岩本 2(21-18,17-21,21-19)1 鈴木(大和製衡)
○竹内槙 2(21-13,21-19)0 門脇(神戸村野工業高)

3回戦
●岡田 0(12-21,14-21)2 安井(神戸村野工業高)
○福原 2(12-21,21-14,21-18)1 木村
○佐藤 2(21-19,21-15)0 西村(神戸村野工業高)
○戸内 2(21-15,21-13)0 柳川(シャトル)
○竹内槙 2(21-8,16-21,21-16)1 岩本

準々決勝
○福原 2(21-18,21-19)0 安井(神戸村野工業高)
●佐藤 0(19-21,12-21)2 戸内 ○
●竹内槙 0(12-21,12-21)2 栗田(Treasures)

準決勝
●福原 0(14-21,14-21)2 友金(神戸村野工業高)
○戸内 2(26-24,21-16)0 栗田(Treasures)

決勝
●戸内 0(14-21,19-21)2 友金(神戸村野工業高)

3位決定戦
○福原 (21-7,棄権)栗田(Treasures)

 

 一般女子複A
1回戦
〇赤澤渋谷 2(21-18,18-21,22-20)1 若林清水(夙川学院高等学校)
〇岩崎村田 2(21-13,21-8)0 小島宮本(園田学園高等学校)
〇上田花野 2(21-11,21-18)0 小濱山崎(園田学園高等学校)
〇紅林水野 2(21-10,21-16)0 森山神崎(大阪チタニウムテクノロジーズ,KAIMEI)
〇山中草刈 2(21-7,21-12)0 作田西川(園田学園高等学校)
〇北谷澤田 (×) 伊勢山岡 (NANASEA'Z,バドラー)
〇前川蘭 2(21-11,21-19)0 豊嶋友金(園田学園高等学校)

2回戦
●赤澤渋谷 0(9-21,9-21)2 大田尾高木(三菱電機)
〇岩崎村田 2(21-17,21-18)0 五十嵐永井(園田学園高等学校)
〇上田花野 2(24-22,21-16)0 樫山野村(TEAM BOSS)
●紅林水野 1(21-12,11-21,9-21)2 木戸伊藤(三菱電機)
〇宇都宮重信 2(21-5,21-14)0 草刈山中
〇北谷澤田 (×)木村田島(三菱電機)
●前川蘭 0(20-22,18-21)2 泉金田(三菱電機)
〇結城佐々木 2(21-14,21-17)0 小田山口(園田学園高等学校)

準々決勝
〇岩崎村田 2(19-21,21-13,21-12)1 大田尾高木(三菱電機)
●上田花野 0(19-21,13-21)2 木戸伊藤(三菱電機)
〇宇都宮重信 2(21-14,20-22,21-14)1 北谷澤田
〇結城佐々木 2(22-20,15-21,21-19)1 泉金田(三菱電機)

準決勝
●岩崎村田 0(16-21,11-21)2 木戸伊藤(三菱電機)
〇結城佐々木 2(21-17,22-20)0 宇都宮重信

決勝
●結城佐々木 1(9-21,21-19,16-21)2 木戸伊藤(三菱電機)

三位決定戦
〇岩崎村田 2(16-21,21-17,21-17)1 宇都宮重信

本日の試合結果は以上となります。よろしくおねがいします。

 

 


ミックスダブルス
1回戦

●江川・岩崎 0(18-21,20-22) 2 藤井(三菱電機姫路)・大西(零~ZERO~)
○福原・蘭 2(21-18,21-14) 0 柳(シャトル)・畑末(川西)

2回戦
○吾野・宇都宮 2(21-14,21-13)0 島川・山下(甲南大)
○福原・蘭 2 (21-17,22-20)0 明地(新日鐵住金広畑)・八島(Futures)
○池田・重信 2(21-12,21-12)0 宮本・奴賀(甲南大)

準々決勝
○吾野・宇都宮 2 (21-18,21-16) 0 宇山・田中(猪名川クラブ)
○福原・蘭 2 (21-14,21-12) 0 東崎(三木シャトル)・村上(Super Bird)
○池田・重信 2 (21-14,21-12) 0 武本・澤田(神戸学院大)

準決勝
○吾野・宇都宮 2 (22-20,16-21,21-19) 1 堤(新日鐵住金広畑)・野村(TEAM BOSS)
○池田・重信 2 (21-18,21-12)0 福原・蘭

決勝
●吾野・宇都宮 0 (14-21,20-22)2 ○池田・重信

3位決定戦
●福原・蘭 0 (17-21,17-21) 2 堤(新日鐵住金広畑)・野村(TEAM BOSS)

男子ダブルスB

1回戦
○中村・幸田 2(21-16,21-12) 0 松永・伊藤(piyopiyo)

準決勝
●中村・幸田 0 (15-21,10-21)2 中岡(西播)・松尾(三木シャトル)

3位決定戦
●中村・幸田 0(7-21,14-21)2 松田・米倉(神戸学院大)

男子シングルスB

1回戦
●清水 0(7-21,10-21)2 上野(TAJIMA)

準々決勝
●山口  0(14-21,12-21)2 大島(高砂南)
●中村  0(16-21,19-21)2 吉本(しぇいくはんずKOBE)
●幸田  0(17-21,9-21)2 丸山(高砂南)

女子シングルスB

●元地 0 (14-21,17-21)2 多田(星稜)
●元地 0(12-21,9-21)2 中安(星稜)

                                                   関西学生バドミントン春季リーグ戦大会

入れ替え戦

関西学院大学 3-2  大阪経済大学
               
S1 ○北里 2(21-11,21-14) 0 植田
S2 ●中原 1 (14-21.21-19,13-21) 2 千葉
D1 ○吾野・山下  2(21-11,21-9) 0 山本・宮本
D2 ●池田・石川 1(16-21,21-14,19-21)2  片岡 ・千葉
S3 ○吾野 2(19-21,21-10,21-16)1 片岡

本日の試合結果は、以上になります。

 

男子

関西学院大学 2-3 龍谷大学

●中原  1(12-21,21-17,18-21)2 田中
○北里  2(21-18,13-21,21-18)1 清水
●竹内・江川  0(23-25,12-21)2 成富・内田
○池田・石川 2(21-17,18-21,21-16)1 坂口・川原
●吾野 0(16-21,17-21)2 内田

 

女子
 関西学院大学 3-1 同志社大学


〇蘭 2(22-24,21-9,21-19)1 貴虎
●上田 0(14-21,12-21)2 長町
〇宇都宮重信 2(21-15,21-14)0 藤元藤村
〇結城佐々木 2(21-18,21-13)0 角田長町
重信 (×) 藤元

 

本日の試合結果は以上となっております。
 

女子
関西学院大学 1-4 龍谷大学


●上田 0(12-21,18-21)2 森
●蘭 0(16-21,12-21)2 嶺井
●宇都宮重信 1(21-15,11-21,12-21)2 毛利山藤
●結城佐々木  0(15-21,14-21)2 朝倉志波
〇重信 2(22-20,21-19)0 朝岡

 

男子

関西学院大学 3-2 京都産業大学

○北里 2(21-17,21-14)0 吉田
●中原  1(9-21,21-12,15-21)2 曽根
○池田・石川 2(20-22,21-17,21-13)1 松浦・山中
●竹内・江川 0(13-21,19-21)2 國本・曽根
○吾野 2(23-21,21-14)0 堤

 

本日の試合結果は以上となっております。

 

男子
 関西学院大学 2-3  同志社大学

○北里 2(21-17,21-10)0 岩永
●吾野 1(21-13,12-21,21-23)2 河内
○池田、石川 2(21-18,19-21,21-12)1 西坂、東
●吾野、山下  0(20-22,17-21)2 寺脇、大島
●中原  0(19-21,16-21)2 西坂

 

女子
関西学院大学 2-3 立命館大学


●重信 1(19-21,21-11,17-21)2 結城
●上田 0(17-21,18-21)2 橋本
〇宇都宮重信 2(21-7,12-21,24-22)1 脇下陸
●結城佐々木  1(21-14,10-21,15-21)2 橋本松本
〇蘭  2(21-12,21-19)0 植田

本日の試合結果は以上となっております。

 

男子

関西学院大学 2-3 近畿大学

●山下 1(21-16,10-21,17-21)2 吉野
○北里 2 (21-10,22-24,21-16)1 馬場
○江川・竹内 2 (11-21,21-19,21-17)1 木村吉野
●池田・石川 0 (18-21,21-23)2 徳永馬場
●中原 1 (21-18,19-21,7-21)2 木村

 

女子

関西学院大学 4-1 京都産業大学


●岩崎  2(19-21,26-28)0 畠中
〇上田  2(26-28,21-15,21-16)1 近藤
〇宇都宮重信  2(21-9,21-15)0 長嶺山下
〇結城佐々木  2(21-19,21-18)0 徳岡近藤
〇蘭  2(21-13,21-12)0 若林

 

本日の試合結果は以上となっております。

 

男子
 関西学院大学 2-3 立命館大学

 ○北里 2(21-15,19-21,21-16)1 戸田
 ●浅原 1(21-14,20-22,12-21)2 吉田
 ○池田、石川 2 (18-21,21-19,21-15)1 佐藤小西
 ●弓長、鍵谷 1(21-19,15-21,16-21)2 水口藤井
 ●中原 0(14-21,11-21)2 新本

女子
 関西学院大学 5-0 関西大学


〇岩崎 2(17-21,21-15,21-14)1 和久
〇上田 2(21-16,21-12)0 楮
〇宇都宮重信 2(21-10,21-13)0 中屋山田
〇結城佐々木 2(17-21,21-18,21-15)1 和久楮
〇蘭 2(16-21,21-8,21-10)1 岡村

本日の試合結果は以上となっております。

 

                                                            第65回兵庫県学生バドミントン選手権大会

シングルス
2回戦
○重信 2(21-6,21-8)0 植村(神戸学院大学)
○草刈 2(21-17,24-22)0 松本
〇岩崎 2(21-18,21-14)0 藤原(神戸学院大学)
●前川 1(22-20,14-21,17-21)2 中西(神戸学院大学)
●紅林 0(16-21,12-21)2 眞嶋(甲南大学)
●澤田 0(13-21,15-21)2 田中(武庫川女子大学)
○上田 2(21-18,21-11)0 山田(武庫川女子大学)
○佐々木 2(21-10,21-8)0 池田(神戸学院大学)
●赤澤 1(14-21,27-25,16-21)2 草刈(武庫川女子大学)
○宇都宮 2(21-16,21-14)0 田中(神戸学院大学)
○北谷 2(21-6,21-13)0 横内(神戸学院大学)
○村田 2(21-14,21-16)0 西垣(武庫川女子大学)
〇蘭 2(21-10,21-10)0 澤田(神戸学院大学)

3回戦
○重信 2(21-19,21-18)0 小林(神戸学院大学)
○岩崎 2(22-20,21-11)0 草刈
●上田 0(17-21,15-21)2 田中(武庫川女子大学)
○佐々木 2(21-10,21-16)0 草刈(武庫川女子大学)
●宇都宮 0(17-21,19-21)2 小田垣(神戸学院大学)
〇村田 2(9-21,21-19,21-14)1 北谷
〇蘭 2(21-10,21-11)0 竹中(甲南大学)

準々決勝
〇重信 2(21-12,18-21,21-17)1 岩崎
〇佐々木 2(21-16,21-12)0 小田垣(神戸学院大学)
〇蘭 2(21-13,21-17)0 村田

準決勝
○重信 2(21-13,21-12)0 眞嶋(甲南大学)
〇蘭  2(21-13,21-18)0 佐々木

決勝
〇重信 2(22-20,21-12)0 蘭

三位決定戦
●佐々木 0(16-21,19-21)2 眞嶋(甲南大学)

 

 

男子シングルスA

3回戦
○北里 2(21-11,21-14)0 西原
●江川 1(15-21,21-13,14-21)2 宮本 (甲南)
●福原 0(12-21,14-21)2 佐藤 (甲南)
○山下 2(21-11,19-21,21-11)1 岡田
○赤田 2(21-16,21-19)0 川波
○浅原 (キケン)●弓長
●石川 1(9-21,21-13,16-21)2島川(甲南)
○吾野 2(21-16,21-10)0 竹内裕

準々決勝
○北里 2(21-8,21-17)0 宮本(甲南)
○山下 2(21-16,21-17)0 佐藤(甲南)
○浅原 2(21-14,21-16)0 赤田
○吾野 2(21-16,21-17)0 島川(甲南)

準決勝
○北里 2(21-19,21-14)0 山下
○浅原(キケン)●吾野

決勝
○北里 2(17-21,21-14,21-13)1 浅原

 

 

女子ダブルス
1回戦
○赤澤渋谷 2(21-11,21-14)0 入江有光(武庫川女子大学)
○草刈山中 2(19-21,21-12,21-19)1 冨永澤田(神戸学院大学)
○紅林水野 2(14-21,21-18,21-12)1 池上西垣(武庫川女子大学)
○上田花野 2(21-8,21-8)0 山際久米(武庫川女子大学)
○北谷澤田 2(21-9,21-9)0 石倉鈴木(武庫川女子大学)

2回戦
○宇都宮重信 2(21-15,21-14)0 赤澤渋谷
○山中草刈 2(21-19,21-15)0 田中前田(武庫川女子大学)
○三枝松本 2(21-18,21-17)0 紅林水野
○結城佐々木 2(21-12,21-16)0 小林田中(神戸学院大学)
○前川蘭 2(21-13,21-17)0 上田花野
○岩崎村田 2(25-23,16-21,21-14)1 奴賀眞嶋(甲南大学)
○北谷澤田 2(22-20,21-14)0 小田垣中西(神戸学院大学)

準々決勝
○宇都宮重信 2(21-13,21-16)0 山中草刈
○三枝松本 2(21-15,25-23)0 竹中山下(甲南大学)
○結城佐々木 2(21-16,21-17)0 前川蘭
○岩崎村田 2(23-21,13-21,21-19)1 北谷澤田

準決勝
○宇都宮重信 2(21-14,21-16)0 三枝松本
○結城佐々木 2(21-10,22-24,21-8)1 岩崎村田

決勝
○宇都宮重信 2(21-18,21-16)0  結城佐々木

三位決定戦
○三枝松本 2(24-22,16-21,21-12)1 岩崎村田

女子シングルス
1回戦
●花野 0(14-21,11-21)2 高島(武庫川女子大学)
○松本 2(21-14,21-12)0 池上(武庫川女子大学)
●三枝 1(21-15,9-21,8-21)2 眞嶋(甲南大学)
○紅林 2(21-13,21-19)0 鍋島(武庫川女子大学)
●渋谷 0(13-21,9-21)2 田中(武庫川女子大学)
○澤田 2(21-13,20-22.21-14)1 冨永(神戸学院大学)
○赤澤 2(21-15,21-6)0 磯部(武庫川女子大学)
●山中 1(17-21,21-15,14-21)2 奴賀(武庫川女子大学)
●結城 0(18-21,4-6 キケン)2 竹中(甲南大学)
●水野 1(14-21,21-13,11-21)2 前田(武庫川女子大学)

本日の試合結果は以上となっております。

 

男子ダブルスA

1回戦
○赤田豊田 2(21ー7,21ー18) 0 松田米倉(神院)
○堀福原 2(21ー16,21ー15)0 安本松下 (神院)
●堀井佐藤 0(20ー22,17ー21)2宮本木村 (甲南)
●廣田縄稚  棄権  古田明田 (神大)
○間部小森園 2(21ー23,21ー11,21ー10) 1 卯辰鈴木(神院)
○竹内戸内 2(16ー21,21ー12,21ー18) 1 東浦松永(甲南)
○高木山崎  棄権  中原岡田
○浅原西原 2(21ー12,21ー14) 0 小笠原光井 (神院)
○木村岩本 2(21ー16,21ー15) 0 桐原中川 (甲南)

2回戦
○池田石川 2(21ー10,21ー16) 0 赤田豊田
●堀福原 1(21ー17,19ー21,19ー21) 2 田邊田中(甲南)
○弓長鍵谷 2(21ー8,21ー10) 0 宮本木村(甲南)
○北里川波 2(21ー11,21ー9) 0 古田明田 (神大)
●間部小森園 0(15ー21,10ー21) 2 佐藤島川 (甲南)
○江川竹内(裕) 2(21ー17,21ー19) 0 竹内(槙)戸内
○浅原西原 2(21ー8,21ー19) 0 高木山崎
○吾野山下 2(21ー11,21ー12) 0 木村岩本

準々決勝
○池田石川 2(22ー24,21ー15,21ー14) 1 田邊田中 (甲南)
○弓長鍵谷 2(18ー21,21ー8,21ー17) 1 北里川波
●江川竹内 0(17ー21,18ー21) 2 佐藤島川(甲南)
○吾野山下 2(21ー12,21ー19) 0 浅原西原

準決勝
○池田石川 2(18ー21,21ー17,22ー20) 1 弓長鍵谷
○吾野山下 2(21ー18,21ー10) 0 佐藤島川(甲南)

決勝
○吾野山下 2(24ー26,21ー12,21ー17) 1 池田石川

男子シングルス

 

1回戦
○豊田 2(21-16 ,21-12)0 松田(神院大)
○西原 2(21-15,21-13)0 井澤(神大)
○鍵谷 2(21-19,13-21,21-15)1 田邊(甲南)
○戸内 2(21-15,21-18)0 武本(神院大)
●木村 0(12-21,4-21)2 宮本(甲南)
○江川 2(21-16,21-13)0 明田(神大)
●池田    キケン
○佐藤 2(22-20,18-21,21-17)1 高木
○福原 2(16-21,21-10,21-15)小森園
○岡田 2(21-16,21-14)0 小笠原(神院大)
○赤田 2(21-10,21-13)0 鈴木 (神院)
●間部 0(18-21,15-21) 2 戸田 (神院)
○川波 2(22-20,21-17)0 田中 (甲南)
○浅原 2(21-8,21-7)0 福本 (甲南)
○竹内槙哉 2(21-14,21-16)0 東浦 (甲南)
○堀 2(21-18,21-13)0 本多 (甲南)
○ 岩本 2(21-10,12-21,21-5)1 廣田
○堀井 2(21-18,21-10)0 木村(甲南)
○石川 2(21-11,21-11)0 園田 (甲南)
○竹内裕哉 2(21-12,21-17)0 松下 (神院)
○山崎 2(21-13,21-9)0 佐藤 (神外大)

2回戦
○北里 2(21-7,21-13)0 豊田
○西原 2(21-17,21-18)0 鍵谷
●戸内 1(21-12,15-21,14-21)2宮本(甲南)
○江川 2(21-13,21-16)0 安本 (神院)
●佐藤 1(10-21,21-15,19-21)2 佐藤(甲南)
○福原 2(9-21,21-18,21-15)0 卯辰(神院)
○岡田 2(21-17,21-17)0 古田(神大)
○山下 2(21-9,21-10)0 中川(甲南)
○赤田(-)  ●中原(キケン)
○川波 2(21-17,21-17)0 戸田(神院)
○浅原 2(21-10,21-14)0 竹内槙哉
○弓長 2(16ー21,24ー22,21ー18) 1 堀
●岩本 1(21ー18,16ー21,10ー21) 2    島川(甲南)
○石川 2(21ー17,21ー17) 0 堀井
○竹内裕哉 2(21ー11,18ー21,22ー20) 0 光井 (神院)
○吾野 2(21ー8,21ー5) 0 山崎

本日の試合結果は以上となっております。

                                                第43回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会

男子シングルス

1回戦
○縄稚 2(21–18,19–21,21–17)1 福本(甲南)

2回戦
○北里 2(21–3,21–9)0 高田(神院)
○縄稚  2(21–14,19–21,21–17)1 中川(甲南)
○西原 2(21–3,21–4)島村(県姫)
○江川  2(21–10,21–4) 木村(県姫)
●赤田 0(15–21,16–21)2 卯辰(神院)
○鍵谷 2(21–6,21–6)0 佐藤(神外大)
○竹内ゆ 2(21–16,21–17)安田(県姫)
○山下 2(21–8,21–8)0 米倉(神院)
○竹内し 2(21–5,21–6)0 寺田(神大)
○豊田 2(21–11,21–9)0 中林(県姫)
○石川 2(21–6,21–3)0 金山(神大)
○福原  2(21–9,21–10)0 枡見(県姫)
○中原  2(21–13,21–13)0 松下(神院)

3回戦
○北里 2(21–9,21–10)0 北川(関福)
●縄稚 0(14–21,9–21)2 安本(神院)
○西原 2(21–11,21–16)0 井澤(神大)
○江川 2(21–8,21–6)0 明田(神大)
○鍵谷 2(21–5,2117)0 卯辰(神院大)
○竹内ゆ 2(21–13,21–15)0 武本(神院)
○山下 2(21–7,21–12)0 大脇(県姫)
●竹内し 0(16–21,11–21)2 田邊(甲南)
○石川  2(21–10,21–7)0 豊田
○福原 2(21–10,21–13)0 高橋(神大)
○中原 2(21–2,21–7)0 安達(県神)

4回戦
○北里 2(21–7,21–16)0 松田(神院)
○西原 2(21–13,21–10)0 安本(神院)
○江川 2(16–21,21–15,21–18)0 宮本(甲南)
○竹内ゆ 2(21–19,21–16)0 鍵谷
○山下 2(21–12,21–14)0 光井(神院)
○石川 2(21–17,24–22)0 田邊(甲南)
○福原  2(21–18,21–13)0 戸田(神院)
○中原 2(21–10,21–5)0 江蓮(神院)

準々決勝
○北里 2(21–13,21–12)0   西原
○江川 2(17–21,21–10,21–13)1 竹内ゆ
○山下 2(21–16,21–18)0 石川
○中原 2(21–10,21–18)0 福原

準決勝
○北里 2(21–8,21–18)0 江川
○中原 2(21–9,21–13)0 山下

決勝
○北里 2(12–21,21–17,21–13)1 中原


本日の試合結果は以上となっております。

                                       第43回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会
男子

関西学院大学A 3–2 神戸学院大学A
○ 中原 2(21–15,14–21,21–13)1 戸田
○ 北里 2(21–18,21–15)0 卯辰
● 山下鍵谷 0(18–21,21–23)2 戸田武本
○中原竹内ゆ 2(21–11,21–10)0 卯辰光井
●縄稚 0(16–21,11–21)2 小笠原

関西学院大学B 4–1 甲南大学A
○石川 2(21–15,21–18)0 島川
○福原 2(21–13,22–20)0 東浦
○石川江川 2(21–15,21–11)0 宮本田邊
●豊田赤田 0(18–21,19–21)2 島川東浦
○西原 2(21–16,21–16)0 田邊

関西学院大学A 4–1 甲南大学A
○山下 2(21–17,21–13)0 宮本
○中原 2(21–13,21–13)0 東浦
○池田竹内ゆ 2(22–24,21–16,21–14)1 宮本田邊
○北里竹内し 2(21–17,24–22)0 島川東浦
●縄稚 0(4–21,12–21)2 島川

関西学院大学B  4–1 神戸学院大学A
○福原 2(21–16,21–18)0 卯辰
○石川 2(21–11,21–10)0 小笠原
○福原西原 2(19–21,21–16,21–10)1 卯辰光井
○石川江川 2(21–17,21–15)0 戸田武本
●豊田 0(23–25,18–21)2 戸田

女子

関西学院大学A 3-2 武庫川女子大学A
〇重信 2(18-21,21-16,21-15)1 田中
●元地 0(5-21,7-21)2 西垣
〇重信佐々木 2(21-18,21-7)0 石倉田中
〇紅林草刈 2(21-18,13-21,21-10)1 西垣池上
●佐々木 (0-1) 鍋島  棄権

関西学院大学A 4-1 甲南大学
○草刈 2(21-19,21-17)0 山下
○山中 2(16-21,22,20,21-15)1 竹中
○重信佐々木 2(21-6,21-2)0 岡田奴賀
●草刈紅林 0(8-21,17-21)2 竹中山下
○重信 2(21-6,21-12)0 奴賀


関西学院大学B 3-2 甲南大学
〇蘭 2(21-13,21-10)0 奴賀
〇岩崎 2(21-17,19-21,21-7)1 山下
●上田蘭 1(11-21,21-16,13-21)2 竹中山下
〇岩崎結城 2(21-12,21-5)0 岡田奴賀
●北谷 1(19-21,21-10,13-21)2 竹中

関西学院大学B 4-1 武庫川女子大学A
〇蘭 2(21-12,21-12)0 西垣
〇上田 2(21-16,21-9)0 田中
〇岩崎結城 2(21-9,21-13)0 西垣池上
●北谷花野 1(21-17,13-21,16-21)2 石倉田中
〇結城 2(18-21,21-15,21-19)1 鍋島

本日の試合結果は以上となっております。


男子
関西学院大学A 3–2 関西学院大学B
●縄稚 0(13–21,17–21)2 豊田
○中原 2(8–21,21–17,21–11)1 福原
●竹内し竹内ゆ 1(14–21,21–16,17–21)2 江川西原
○北里山下 2(21–19,21–12)0 石川福原
○鍵谷 2(21–15,22–24,21–9)1 赤田

女子
 関西学院大学A 0-3 関西学院大学B
●元地 0(5-21,8-21)2 上田
●紅林 0(13-21,20-22)2 花野
●重信山中 0(20-22,9-21)結城岩崎
紅林草刈 (×) 北谷花野
山中 (×) 蘭

本日の試合結果は以上となっております。
 

 

平成28年度全日本総合バドミントン選手権大会

 

女子ダブルス予選

●小池中村0(8-21,12-21)2加藤柏原(筑波大学)

 

混合ダブルス予選

○吾野宇都宮2(17-21,22-20,21-18)高野高崎(明治大学)

 

本日の試合結果は以上となっております。

第43回兵庫県学生新人バドミントン選手権大会

 

女子シングルス

2回戦
〇岩崎 2(21-10,21-14)0 八瀬(武庫川女子大学)
〇花野 2(21-8,21-19)0 松本(神戸大学)
〇佐々木 2(21-8,21-12)0 福濱(兵庫教育大学)
〇紅林 2(21-4,21-10)0 森(兵庫教育大学)
〇蘭 2(21-4,21-2)0 山田(兵庫外国語大学)
〇重信 2(21-0,21-1)0 改田(兵庫県立大学姫路)
〇草刈 2(21-3,21-3)0 梶本(兵庫県立神戸大学)
〇上田 2(21-0,21-5)0 島田(兵庫県立神戸大学)
〇北谷 2(21-11,21-8)0 山際(武庫川女子大学)
〇結城 2(21-3,21-3)0 藤原(兵庫大学)
●元地 0(11-21,10-21)2 入江(武庫川女子大学)

3回戦
〇岩崎 2(21-12,21-16)0 澤田(神戸学院大学)
〇花野 2(21-4,21-9)0 五十嵐(県立神戸大学)
〇佐々木 2(19-21,21-15,21-8)1 小林(神戸学院大学)
〇紅林 2(21-23,20-22)0 奴賀(甲南大学)
〇蘭 2(21-9,21-10)0 植村(神戸学院大学)
〇重信 2(21-3,21-1)0 高橋(神戸外国語大学)
〇草刈 2(20-22,21-18,21-10)1 石倉(武庫川女子大学)
〇上田 2(21-12,21-14)0 池上(武庫川女子大学)
〇北谷 2(21-9,21-9)0 浅田(兵庫県立大姫路)
●結城 1(21-13,17-21,22-24)2 鍋島(武庫川女子大学)

4回戦
〇岩崎 2(21-12,15-21,21-10)1 藤原(神戸学院大学)
●花野 0(21-17,21-11)2 田中(武庫川女子大学)
〇佐々木 2(19-21,21-13,21-17)1 紅林
〇蘭 2(21-11,21-15)0 西垣(武庫川女子大学)
〇重信 2(21-8,21-10)0 高島(武庫川女子大学)
〇上田 2(15-21,21-16,21-12)1 草刈
〇北谷 2(21-14,21-12)0 冨永(神戸学院大学)

準々決勝
〇岩崎 2(12-21,24-22,21-18)1 田中(武庫川女子大学)
●佐々木 0(19-21,15-21)2 蘭
●重信 0(19-21,22-24)2 上田
●北谷 0(15-21,10-21)2 横内(神戸学院大学)

準決勝
●岩崎 0(12-21,18-21)2 蘭
〇上田 2(21-9,21-16)0 横内(神戸学院大学)

決勝
〇蘭 2(21-16,22-24,21-17)1 上田

3位決定戦
●岩崎 1(17-21,21-16,15-21)2 横内(神戸学院大学)

本日の試合結果は以上となっております。

 

男子ダブルス
2回戦
○石川江川  2(21–6,21–7)0 平井大島(県立大姫路)
○北里竹内し 2(21–10,21–16)0 江連高田(神戸学院)
○山下鍵谷 2(21–7,21–11)0 井澤金山(神戸大)
○豊田赤田  2(21–10,21–18)0 大宅前田(大手前)
○福原西原 2(21–15,21–10)0 松田米倉(神戸学院)
○中原竹内ゆ 2(21–8,21–7)0 中原原谷(県立大姫路)

3回戦
○石川江川 2(21–8,21–7)0 橋本中嶋(県立大姫路)
○北里竹内し 2(21–14,21–14)0 明田高橋(神戸大)
○山下鍵谷 2(21–13,21–10)0 豊田赤田
○福原西原 2(21–12,21–13)0 安田桝見(県立大姫路)
○中原竹内ゆ 2(21–9,21–7)0 中川繪野(甲南大)

準々決勝
○石川江川 2(21–15,21–16)0 卯辰光井(神戸学院)
○北里竹内し  2(15–21,21–19,21–10)1 宮本田邊(甲南大)
○山下鍵谷  2(21–17,21–16)0 戸田武本(神戸学院大)
○中原竹内ゆ  2(21–12,21–14)0 福原西原

準決勝
○石川江川 2(21–13,21–12)0 北里竹内し
○中原竹内ゆ 2(21–18,16–21,21–17)1 山下鍵谷

決勝
○中原竹内ゆ 2(16–21,21–13,27–25)1 石川江川

女子ダブルス

1回戦
〇山中元地 2(21-3,21-4)0 高尾永井(神戸女子大学)

2回戦
〇重信佐々木 2(21-3,21-2)0 高見田中(兵庫教育大学)
●山中元地 0(16-21,11-21)2 山田鍋島(武庫川女子大学)
〇蘭上田 2(21-7,21-7)0 小田垣島田(県立神戸大学)
〇北谷花野 2(21-4,21-3)0 住本OP(兵庫県立大学)
○草刈紅林 2(21-19,21-15)0 藤原澤田(神戸学院大学)
○岩崎結城 2(21-4,21-2)0 改田山田(県立姫路大学)

3回戦
〇重信佐々木 2(21-5,21-0)0 福濱瀬尾(神戸大学)
〇蘭上田 2(21-12,21-12)0 八瀬山際(武庫川女子大学)
〇北谷花野 2(21-15,21-13)0 田中石倉(武庫川女子大学)
●草刈紅林 1(16-21,21-12,17-21)2 池上西垣(武庫川女子大学)
○岩崎結城 2(21-1,21-0)0 中口松本(兵庫教育大学)


準々決勝
〇重信佐々木 2(21-9,21-19)0 小林植村(神戸学院大学)
〇蘭上田 2(21-19,21-8)0 北谷花野
○岩崎結城 2(21-11,21-14)0 横内富永(神戸学院大学)

準決勝
〇重信佐々木 2(21-13,21-7)0 蘭上田
●岩崎結城 0(14-21,19-21)2 竹中山下(甲南大学)

決勝
〇重信佐々木2(21-16,21-11)0 竹中山下(甲南大学)

3位決定戦
〇蘭上田 2(21-18,21-14)0 岩崎結城

本日の試合結果は以上となっております。

男子ダブルスA


準決勝
○石川江川  2(21–16,21–12)0 後藤坂口(龍谷大)
●北里竹内し1(21–9,17–21,12–21)2 松井吉野(近畿大)

決勝
○石川江川  2(21–13,21–18)0  松井吉野


男子シングルスA

準決勝
○北里  2(21–10,21–19)0 曽根(京産大)

決勝
○北里 2(17–21,21–19,21–8)1 馬場(近畿大)
 
女子ダブルスA


準決勝
●重信佐々木 1(11-21,21-18,20-22)2 毛利野田(龍谷大学)

シングルスA


準決勝
●蘭 0(10-21,7-21)2 朝岡(龍谷大学)
●重信 0(14-21,15-21)2 毛利(龍谷大学)



 男子ダブルスA

4回戦
● 鍵谷山下 1(16–21,21–9,16–21)2 田中中島(龍谷大)
○ 石川江川 2(21–12,21–14)0 宮本田邊(甲南大)
○ 北里竹内し 2(21–17,21ー14)0 山中松浦(京産大)

5回戦
○石川江川 2(21–10,21–17)0 新本小西(立命館大)
○ 北里竹内し2(22–24,21–15,21–13)1 田中中島(龍谷大)

男子シングルスA

4回戦
○ 北里 2(21–14,21–13)0 竹内ゆ
● 中原 1(16–21,21–19,19–21)2 新本(立命館)
● 石川 0(13–21,12–21)2 田中(龍谷大)

5回戦
○北里 2(14–21,22–20,21–18)1 藤井(立命館)
 
女子シングルスA


4回戦
●上田 0(18-21,17-21)2 高橋(龍谷大学)
○佐々木 2(21-13,21-14)0 藤原(滋賀短期大学)
○蘭 2(19-21,21-12,21-19)1 種岡(龍谷大学)
○重信 2(21-14,21-10)0 西江(龍谷大学)

 

5回戦
●佐々木 1(22-20,12-21,14-21)2 蘭
〇重信 2(21-9,21-19)0 落司(龍谷大学)

女子ダブルスA

 

4回戦
○重信佐々木 2(21-13,21-16)0 朝岡若林(龍谷大学)
○岩崎結城 2(21-16,21-17)0 木村辻(同志社大学)

5回戦
○重信佐々木 2(21-12,21-11)0 松本下陸(立命館大学)
●岩崎結城 0(16-21,15-21)2 朝倉斉藤(龍谷大学)


 本日の試合結果は以上となっております。

男子シングルスA

1回戦
○ 竹内ゆ 2(21–18,21–10)0 林(大産大)
● 豊田  0(11–21,21–23)2 大竹(同志社)
○ 福原  2(21–13,21–8)0 山下(大産大)
● 江川  0(14–21,19–21)2 佐藤(近畿大)
○ 西原  2(22–20,21–14)0 三宅(大阪成蹊大)
○ 赤田  2(21–8,14–21,21–16)1 北村(立命館)
○ 竹内し 2(21–18,21–18)0 北村(近畿大)

2回戦
○ 北里  2(21–9,21–13)0 上中(関西大)
○ 竹内ゆ  2(21–18,21–16)0 松井(近畿大)
○ 福原  2(19–21,21–13,21–12)1  向江(大体大)
○ 山下  2(21–16,21–18)0  武本(神学大)
● 西原  0(18–21,19–21)2 大西(近畿大)
● 赤田  0(17–21,19–21)2  馬場(近畿大)
○ 中原  2(21–8,21–12)0  古中(大経大)
○ 石川  2(21–8,21–7)0  谷井(大産大)
● 竹内し 0(13–21,19–21)2 松浦(京産大)

3回戦
○ 北里  2(21–12,21–9)0 國井(立命館)
○ 竹内ゆ 2(19–21,21–15,21–17)1  宮本(甲南大)
● 福原  0(17–21,18–21)2 曽根(京産大)
● 山下  1(16–21,21–12,12–21)2 渡邊(同志社)
○中原  2(21–3,21–6)0 田浦(京産大)
○石川  2(21–12,21–17)0 堀田(大体大)

女子シングルスA

 

1回戦
〇結城 2(21-14,21-14)0 松本(同志社大学)
●山中 0(11-21,11-21)2 木村(同志社大学)
〇花野 2(21-14,21-19)0 高島(武庫川女子大学)
〇岩崎 2(21-15,21-10)0 喜多(大阪産業大学)

2回戦
〇紅林 2(21-18,21-15)0 西垣(武庫川女子大学)
〇上田 2(17-21,21-15,21-10)1 朝倉(龍谷大学)
●結城 0(12-21,11-21)2 高橋(龍谷大学)
〇佐々木 2(21-13,21-6)0 藤原(神戸学院大学)
〇蘭 2(21-7,21-10)0 山下(甲南大学)
●北谷 1(21-18,16-21,17-21)2 田中(武庫川女子大学)
●花野 1(19-21,21-19,18-21)2 藤元(同志社大学)
●岩崎 0(17-21,14-21)2 若林(龍谷大学)
〇草刈 2(18-21,21-11,21-13)1 冨永(神戸学院大学)
〇重信 2(21-3,21-9)0 池上(武庫川女子大学)

3回戦
●紅林 0(14-21,21-23)2 朝岡(龍谷大学)
〇上田 2(18-21,21-17,21-8)0 横内(神戸学院大学)
〇佐々木 2(21-19,17-21,21-14)1 野田(龍谷大学)
〇蘭 2(21-8,21-9)0 森本(天理大学)
●草刈 0(15-21,14-21)2 落司(龍谷大学)
〇重信 2(21-12,21-7)0 鍋島(武庫川女子大学)

本日の試合結果は以上となっております。

 

2016年度関西学生バドミントン新人戦大会


男子ダブルス
1回戦
○北里竹内し 2(21-15.21-10)0  原榎(京都大)
○赤田豊田 2(21-11.20-22.21-19)1  福島谷井(大産大)
○竹内ゆ中原 2(21-10.21-4)0  新田吉岡(大市大)
○福原西原 2(17-21.21-17.21-6)1  伊藤小杉(同志社大)

 

2回戦
○山下鍵谷 2(21-6.21-8)0 植田大西(兵庫教育)
○北里竹内し 2(21-15.21-10)0 西村徳永(佛教)
○赤田豊田 2(21-15.21-14)0 殿田川端(大阪体育)
○石川江川 2(21-5.21-2)0 坂尻橋口(大阪]
○竹内ゆ中原 2(21-16.21-10)0 古中田中(大経)
●西原福原 1(21-10.17-21.15-21)2 千葉片岡(大経)

 

3回戦
○鍵谷山下 2(21-15.21-18)0 國井米田(立命)
○石川江川 2(21-14.21-19)0 佐々木中山(近畿)
●赤田豊田 0(6-21.15-21)2 阿部川口(龍谷)
○北里竹内し 2(21-11.21-14)0 浜口吉田(大阪体育)
●中原竹内ゆ 0(18-21.18-21)2 新本小西(立命)

 

女子ダブルス2回戦
〇蘭花野 2(21-5,21-2)0 目賀森田(樟蔭女学院)
〇重信佐々木 2(21-5,21-2)0 内匠上江州
〇北谷山中 2(21-14,21-3)0 竹岡野里(関西大学)
〇岩崎結城 2(21-2,21-4)0 谷口仲宗根(帝塚山大学)
〇草刈紅林 2(21-1,21-2)0 矢倉森内(大芸大学)

3回戦
●蘭花野 0(11-21,15-21)2 毛利野田(龍谷大学)
〇重信佐々木 2(21-5,21-2)0 玉井延廣(びわこ成形スポーツ大学)
●北谷山中 0(16-21,18-21)2 藤原小林(滋賀短期大学)
〇岩崎結城 2(21-12,21-13)0 山田鍋島(武庫川女子大学)
●草刈紅林 0(19-21,18-21)2 竹中山下(甲南大学)

本日の試合結果は以上となっております。

男子シングルスB

2回戦
● 縄稚  0(15–21,19–21)2 良貞(大府大)

女子シングルスB

1回戦
〇元地 2(21-15,21-18)0 目賀(樟蔭大学)

2回戦
●元地 1(21-14,14-21,21-23)2 宮(大阪府立大学)

本日の試合結果は以上となっております。

第64回関西学院大学対抗早稲田大学バドミントン定期戦

関西学院大学  0–5  早稲田大学

S1 ● 吾野 1(10–21,21–11,13–21)2 松本
S2 ● 北里 1(18–21,22–20,15–21)2 古賀
D1 ● 池田石川 0(18–21,18–21)2 中里富岡
D2 ● 山下鍵谷 0(17–21,15–21)2 渡辺鈴木
S3 ● 中原 1(19–21,24–22,18–21)2 吉村

○重信 1(21-15.17-21.21-18)2 中西
●上田 0(11-21.12-21)2 松本
○宇都宮重信 2(21-11.21-8)0 中村桃井
○佐々木結城 2(19-21.21-9.21-14)1 三谷松田
○蘭 2(21-17.21-11)0 中村

本日の試合結果は以上となっております。

男子シングルス

1回戦
○北里 2(21-7,21-10)0 荒木(法政大学)
○石川 2(21-23,21-18,24-22)1 柳沼(東北学院大学)

2回戦
○北里 2(21-12,21-19)0 中村(龍谷大学)
●吾野 1(21-10,20-22,17-21)2 西方(中央大学)
●石川 0(8-21,16-21)2 木村(日本大学)
○山元 2(19-21,21-11,21-17)1 小笠(明治大学)

3回戦
●北里 1(12-21,21-12,14-21)2 三橋(日本大学)
●山元 1(24-22,17-21,12-21)2 猪熊(日本大学)
本日の試合結果は以上となっております。目標にしてきた関東に勝つことが出来ませんでした。まだまだ差を感じました。来年は勝てるように頑張って欲しいと思います。応援ありがとうございました。
女子シングルス
1回戦
●重信 0(16-21,11-21)2 千々波(東京女子大学)
●蘭 0(17-21,17-21)2 大北(日本大学)
●谷口 1(21-17,25-27,14-21)2 小平(日本大学)
●上田 1(21-12,18-21,16-21)2 阿部(日本女子体育大学)
○小池 2(21-15,21-12)0 山本(東日本国際大学)
2回戦
●小池 1(22-20,11-21,13-21)2 前田(法政大学)
本日の試合結果は以上となっております。
今日のシングルスでは関東とのパワーやプレー中の駆け引きに差を感じました。今大会で残っているのはダブルス1組ですので、明日2勝して、最終日に残れるよう頑張ります。
女子主将 谷口静香
男子ダブルス
1回戦
●池田石川 0(15-21,16-21)2 田崎古屋(中央大学)
●山元弓長 0(10-21.19-21)2 林高畑神奈川大学)
●原田堀 0(17-21.17-21)2 齋藤武井(帝京大学)
●田中麻井 1(21-19.18-21.21-23)2 佐藤成田(日本体育大)
●江川竹内 1(16-21.19-21)2 牧野西野(筑波大学)
●西川鍵谷 0(11-21.14-21)2 西光島(日本大学)
2回戦
○吾野山下 2(21-11.20-22.21-16)1 池田筑後(神奈川大学)
3回戦
●吾野山下 0(17-21.14-21)2 西川藤野(法政大学)
女子ダブルス

1回戦

●前川蘭 0(18-21,15-21)2 細川柿本(東京女子体育大学)

〇三枝松本 2(21-17,21-19)0 鈴木高原(明治大学)

〇谷口上田 2(21-18,14-21,21-19)0 菅生渡辺(東日本国際大学)

●結城佐々木 1(16-21,21-11,18-21)2 石橋岩谷(青山学院大学)

〇宇都宮重信 2(17-21,21-17,21-16)1 齋藤望月(北翔大学)

 

2回戦

○松本三枝 2(13-21,21-10,21-14)1 中野小野(東日本国際大学)

○小池中村 2(21-8,21-16)0 原菅野(松山大学)

●谷口上田 0(19-21,16-21)2 重山伊澤(専修大学)

○宇都宮重信 2(23-21,21-14)0 阿部藤元(日本女子体育大学)

 

3回戦

●松本三枝 0(18-21,16-21)2 宮浦勝俣(法政大学)

○小池中村 2(21-14,21-15)0 大谷落司(龍谷大学)

●宇都宮重信 0(18-21,22-24)2 野田毛利(龍谷大学)

男子団体
1回戦
関西学院大学 1-3 青山学院大学

S1 ● 山元 1(21-13,13-21,16-21)2 三枝
S2 ○ 北里 2(21-16,21-12)0 林
D1 ● 吾野山下 0(11-21,11-21)2 畔上駒井
D2 ● 池田石川 0(21-23,17-21)2 佐藤三枝
本日の試合結果は以上となっております。目標には届きませんでした。来年後輩に期待したいと思います。月曜日から個人戦があるので切り替えて頑張りたいと思います。
女子団体

 

1回戦
関西学院大学 3-0 北海道教育大学旭川校
〇重信 2(21-4,21-4)0 舘野
〇谷口 2(21-11,21-10)0 佐々木
〇小池中村 2(21-11,21-18)0 野口河上
宇都宮重信 (×) 舘野佐々木
蘭 (×) 菊田
2回戦
関西学院大学 2-3 法政大学
●谷口 0(14-21,15-21)2 前田
〇重信 2(21-19,21-18)0 伊東
●小池中村 0(12-21,11-21)2 宮浦勝俣
〇宇都宮重信 2(21-13,21-19)0 上野長谷川
●蘭 1(21-19,21-23,12-21)2 宮浦
本日の試合結果は以上となっております。
今大会で、このチームで団体戦を行うのは最後になりました。日本一と目標を掲げ取り組んできましたが、私の力不足で結果を出すことはできませんでした。ですが、21人全員で戦うことができ、本当に良かったです。私達の思いは後輩に託しました。
月曜日からは個人戦が始まりますので、気持ちを切り替え、1つでも多く勝ち残ります。
女子主将 谷口静香

平成28年度第65回近畿総合バドミントン選手権大会

<2日目>
男子
男子シングルス
一回戦
⚫︎北里 1(21-13,8-21,5-21)2 稲盛(三菱自動車京都)
○中原 2(21-7,21-14)0 堀井(比叡山高校)
○山元 2(21-19,21-15)0 栗本(関西福祉科学大学高校)
二回戦
⚫︎中原 0(20-22,13-21)2 西坂(同志社大学)
○山元 (棄権) 一回戦両方棄権
三回戦
○山元 2(21-19,21-18)0 吉村(TEAM HANEBITO)
四回戦
⚫︎山元 1(20-22,21-17,11-21)2 藤井(三菱電機姫路)
混合ダブルス
一回戦
○山下小池 2(21-15,21-14)0 西部徳岡(京都産業大学)
二回戦
○山下小池 2(21-11,21-15)0 森本吉村(OJI TRUST)
○池田重信 2(17-21,21-15,21-19)1 吉田脇(立命館大学)
○吾野宇都宮 2(21-13,21-18)0 畠山米山(龍谷大学)
三回戦
○山下小池 2(29-27,21-16)0 的場毛利(龍谷大学)
○池田重信 2(21-17,21-12)0 中西森本(天理大学)
○吾野宇都宮 2(20-22,21-15,21-15)1 杉本下陸(立命館大学)
準準決勝
⚫︎山下小池 1(21-12,19-21,12-21)2 鈴木野村(大和製衡,高砂南高校教員)
⚫︎池田重信1(21-18,11-21,16-21)2 中村山藤(龍谷大学)
○吾野宇都宮 2(21-11,21-14)0 森田岸田(奈良教職員,添上高校)
準決勝
○吾野宇都宮 2(21-19,18-21,21-19)1 中村山藤(龍谷大学)
決勝
○吾野宇都宮 2(21-14,21-14)0 鈴木野村(大和製衡,高砂南高校教員)
本日の試合結果は以上となっております。吾野宇都宮が混合ダブルスで優勝しました。次はインカレなので、そこで良い結果が出せるように頑張ります。応援ありがとうございました。
主将 田中祐聖
女子
平成28年度 第65回 近畿総合バドミントン選手権大会
女子シングルス
一回戦
○佐々木 2(21-14,21-11)0 玉木(LAGO)
○蘭 2(21-15,21-10)0 佐藤(滋賀短期大学附属高校)
○上田 2(22-20,18-21,21-17)1 若田(紀陽銀行)
二回戦
○佐々木 2(21-18,21-15)0 和田(四天王寺高校)
⚫︎蘭 0(19-21,15-21)2 櫻庭(京都外大西高校)
○上田 2(22-20,21-11)0 川村(アナン学園)
三回戦
⚫︎佐々木 0(6-21,13-21)2 森(龍谷大学)
⚫︎上田 0(12-21,7-21)2 下田(龍谷大学)
<1日目>
男子
ダブルス
1回戦
●西川鍵谷(18-21.17-21)吉村林谷(三菱自動車京都)
○小森園高木(18-21.26-24.21-16)山本西川(OJI TRUST、TEAM HANEBITO)
○山元弓長(21-10.21-10)
○中原北里(20-22.21-16.21-16)馬場松尾(近畿大学)
○池田石川(21-16.21-15)岡田中西(天理大学)
●田中麻井(10-21.13-21)村瀬峰(龍谷大学)
2回戦
●小森園高木(15-21.13-21)國本曽根(京都産業大学)
●山元弓長(18-21.21-18.19-21)徳永吉井(近畿大学)
○池田石川(22-20.21-17)藤原三宅(比叡山高校)
○中原北里(21-12.16-21.21-19)谷口山東(和歌山教職員、岩出市役所)
3回戦
●中原北里(19-21.14-21)東西坂(同志社大学)
●池田石川(14-21.21-15.20-22)米田福田(トリッキーパンダース)
本日の試合結果は以上となっております。結果は出せませんでしたが実業団の人の試合を見ることができ良かったです。明日はシングルスとミックスダブルスがあるので引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖
女子

1回戦

結城佐々木 1(21-15,18-21,8-21)伊藤川上(四天王寺高校)

〇宇都宮重信 2(21-2,21-5)竹村中野(鳥元クラブ)

〇小池中村 2(21-2,21-10)西村中村(四條畷学園高校)

 

2回戦

〇宇都宮重信 2(22-24,21-17,21-13)牟田山藤(龍谷大学)

〇小池中村 2(21-6,21-14)松田藤井(天理大学)

 

3回戦

〇宇都宮重信 2(25-23,21-17)若田関川(紀陽銀行)

〇小池中村 2(21-15,22-20)杉野嶺井(龍谷大学)

 

準々決勝

〇宇都宮重信 2(21-12,17-21,21-19)泉伊藤(三菱電機)

小池中村 1(22-20,16-21,15-21)木戸田島(三菱電機)

 

準決勝

宇都宮重信 1(21-15,18-21,18-21)木村大迫(三菱電機)

 

3位決定戦

宇都宮重信 (キケン) 斉藤朝倉(龍谷大学)

 


平成28年度関西学生バドミントン秋季リーグ戦

<5日目>

男子

関西学院大学 3-0 近畿大学
S1  ○北里 2(21-16,21-13)0 内藤
S2  ○山元 2(22-20,21-15)0 馬場
D1  ○吾野山下 2(13-21,23-21,21-7)1 酒井木村

昨日の試合結果は以上となっております。今回のリーグは2位という結果で終わり、優勝はできませんでしが前回より順位を上げることができとても良かったです。次はインカレなのでそれに向けて頑張ります。応援ありがとうございました。

主将 田中祐聖

 

女子

関西学院大学 3-2 龍谷大学

谷口 0(12-21,16-21)

〇重信 2(21-6,21-13)西江

〇小池中村 2(21-14,21-13)毛利野田

〇宇都宮重信 2(24-22,21-23,21-16)斉藤朝倉

上田 0(20-22,12-21)嶺井

 

立命館大学 5-0 同志社大学

結城 2(21-17,21-17)成田

〇岡崎 2(21-19,21-10)貴虎

〇下陸松本 2(19-21,21-16,23-21)辻木村

〇長谷川橋本 2(21-19,21-14)西尾藤村

〇植田 2(21-14,21-13)角田

 

京都産業大学 3-1 武庫川女子大学

〇畠中 2(12-21,21-16,21-12)鍋島

〇岸上 2(20-22,21-14,21-13)草刈

徳岡畠中 0(16-21,20-22)久田寺垣

〇岸上宮原 2(21-19,25-23)石倉田中

〇山本 (×) 田中

 

<4日目>

男子

 

関西学院大学 4-1 立命館大学
S1 ○北里 2(24-22,16-21,21-10)1 藤井
S2 ○山元 2(21-16,21-19)0 勢瀬
D1 ○池田石川 2(19-21,21-17,22-20)1 水口佐藤
D2● 吾野山下 0(10-21,14-21)2 勢瀬畠山
S3 ○中原 2(18-21,21-14,21-19)1 戸田
 
 
本日の試合結果は以上となっております。ファイナルゲームまでもつれ接戦になる試合がいくつかありましたが、それを全て勝つことができとても良かったです。明日が最終戦です。しっかり勝ちで終われるよう頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖
 
女子
関西学院大学 4-1 武庫川女子大学
●蘭 1(21-15,17-21,16-21)2 草刈
○上田 2(17-21,21-18,21-9)1 田中
○小池中村 2(21-15,23-25,21-11)1 久田寺垣
○宇都宮重信 2(21-8,21-11)0 石倉田中
○谷口 2(21-16,21-16)0 鍋島
 
龍谷大学 5-0 立命館大学
○下田 2(21-17,21-16)0 結城
○森 2(21-19,21-11)0 植田
○野田毛利 2(21-16,19-21,21-11)1 長谷川橋本
○牟田山藤 2(21-18,21-14)0 結城渡邊
○嶺井 2(22-20,21-16)0 橋本
 
同志社大学 5-0 京都産業大学
●貴虎 1(21-11,9-21,13-21)2 畠中
●鈴木 0(22-24,19-21)2 岸上
○辻木村 2(25-23,18-21,21-9)1 長嶺徳岡
○鈴木西尾 2(21-13,21-18)0 岸上畠中
○藤元 2(21-17,17-21,21-14)1 山本

 

 

<3日目>

男子

お疲れ様です。本日の2016年度関西学生バドミントン秋季リーグ戦大会の試合結果を報告させていただきます。

関西学院大学 3-2 京都産業大学
S1 ● 中原 0(18-21,16-21)2 堤
S2○北里 2(21-18,21-12)0 花井
D1● 吾野山下 0(15-21,18-21)2 國元曽根
D2○池田石川 2(21-18,8-21,21-16)1 松浦山中
S3○山元 2(21-10,21-8)0 曽根

本日の試合結果は以上となっております。とても苦しい展開でしたが最後に山元がしっかり勝ってくれてとても良かったです。明後日は立命館大学です。引き続き応援よろしくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

女子

関西学院大学 2-3 立命館大学
●蘭 0(18-21,15-21)2 結城
●重信 0(18-21,20-22)2 岡崎
○小池中村 2(22-20,21-16)0 長谷川橋本
○宇都宮重信 2(21-12,21-17)0 渡辺結城
●谷口 0(23-25,18-21)2 植田

龍谷大学 5-0 京都産業大学
○下田 2(21-16,21-8)0 岸上
○嶺井 2(21-12,21-11)0 畠中
○牟田山藤 2(21-14,21-16)0 岸上宮原
○斉藤朝倉 2(21-16,21-19)0 畠中徳岡
○毛利 2(21-11,21-7)0 山本

同志社大学 5-0 武庫川女子大学
○北村 2(21-14,21-16)0 草刈
○鈴木 2(21-12,21-10)0 田中
○辻木村 2(21-18,21-15)0 久田寺垣
○藤元勝間 2(21-15,21-17)0 石倉田中
○角田 2(21-11,21-17)0 森田

西日本大会で勝った立命館に2-3で負けてしまいました。勝ちに対する執着心や泥臭さが欠けていたと思います。残り2戦気持ちを切り替え、2勝できるよう頑張ります。

女子主将 谷口静香

 

<2日目>

男子

関西学院大学 4-1 同志社大学
S1 ○北里 2(21-15,21-9)0 西坂
S2○山元 2(21-14,18-21,21-14)1 岩永
D1● 山下江川 0(19-21,17-21)2 牛尾濱岡
D2○池田石川 2(19-21,21-18,21-18)1 東西坂
S3○中原 2(21-19,21-13)0 河内

 

本日の試合結果は以上となっております。春リーグで負けた同志社大学にリベンジすることができとても良かったです。次は1週間後になりますが、この調子で頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

女子

関西学院大学 4-1 同志社大学

○重信 2(22-24,21-17,21-7)1 北村

●蘭 0(8-21,15-21)2 鈴木

○小池中村 2(21-16,21-17)0 西尾木村

○宇都宮重信 2(21-13,21-12)0 北村鈴木

○谷口 2(21-16,21-16)0 藤元

 

立命館大学 4-1 京都産業大学

○結城 2(22-20 21-18)0 岸上

○植田 2(21-17 21-15)0 畠中

○下陸松本 2(17-21 21-10 21-8)1 長嶺徳岡

○長谷川橋本 2(20-22 21-9 21-13)1 岸上宮原

⚫︎岡崎 0(18-21 17-21)2 山本

 

龍谷大学 5-0 武庫川女子大学

○森 2(21-14,21-12)0 草刈

○嶺井 2(21-4,21-13)0 田中

○斉藤朝倉 2(21-4,21-13)0 久田寺垣

○毛利野田 2(21-7,19-21,21-6)1 田中石倉

○落司 2(21-10,21-13)0 高島

 

団体戦2日目、同志社に4-1で勝ちました。次の試合まで1週間空きますので、2日間の反省と修正を行い、全員が気持ちを切らさず、1週間後の試合に臨みたいと思います。

 

女子主将 谷口静香

 

 

 

<一日目>

男子

関西学院大学 2-3 龍谷大学
S1 ● 中原 1(12-21,21-19,16-21)2 朝岡
S2○ 北里 2(21-16,21-7)0 中村
D1● 山下江川 0(11-21,16-21)2 峰村瀬
D2● 池田石川 0(16-21,12-21)2 内田的場
S3○山元 2(21-14,21-14)0 後藤

 

女子

関西学院大学 3-2 京都産業大学
●重信 1(21-18,20-2216-21)2 岸上
○蘭 2(21-19,21-18)0 山本
○宇都宮重信 2(21-11,21-10)0 徳岡畠中
○結城佐々木 2(21-19,21-13)0 岸上宮原
●上田 0(16-21,24-26)2 畠中

立命館大学 5-0 武庫川女子大学
○植田 2(21-16 21-10)0 草刈
○岡崎 2(15-21 21-13 21-16)1 田中
○下陸松本 2(21-16 21-19)0 久田寺垣
○長谷川橋本 2(21-12 21-15)0 石倉田中
○大和 2(21-16 21-23 21-14)1 西垣

龍谷大学 5-0 同志社大学
○下田 2(21-16,21-10)0 貴虎
○森 2(21-17,17-21,21-17)1 鈴木
○野田毛利 2(21-19,21-11)0 西尾木村
○牟田山藤 2(21-19,21-16)0 鈴木藤村
○嶺井 2(21-15,25-23)0 藤元


第56回西日本学生バドミントン選手権大会

<7日目>
男子ダブルス
6回戦
●池田石川1(21-14.14-2116-21)2勢瀬 畠山(立命館)

男子シングルス
7回戦
◯山元2(21-13.21-9)0福田(天理)
◯吾野2(22-20.21-18)0高崎(同志社)

8回戦
●吾野1(21-17.14-21.17-21)2成富(龍大)
●山元1(16-21.21-10.22-20)2岩永(同志社)

本日の試合結果は以上となります。今回の西日本大会はこれで終わりました。競り負ける試合がとても多く、ファイナルゲームでの点の取り方や取られ方があまり良くありませんでした。一週間後には秋リーグが始まります。気持ちを引き締め直し頑張ります。応援ありがとうございました。
主将 田中祐聖
女子ダブルス
5回戦
●小池中村 0(14-21,16-21)2 小見山下田(龍谷大学)
本日の試合結果は以上となっております。
女子の最高成績はベスト16となりました。今大会は厳しい結果に終わりました。まだまだ他大学との力の差や、連戦の中で勝ち切ることができず、勝ちに対する執着心が足りないと思いました。秋リーグ、インカレまで残り少ないですが、全員でレベルアップしていきたいと思います。
女子主将 谷口静香
<6日目>
男子シングルス

5回戦
○吾野 2(21-12.21-12)0石川(大阪産業大学)
●中原  0(17-21.15-21)2曽根(京産大)
○山元 2(21-10.21-10)0米持(松山)
●福原 0(17-21.19-21)2内田(龍大)
●山下1(11-21.21-18.21-19)2田中(龍大)
●石川 1(17-21.21-19.18-21)2朝岡(龍大)
○北里 2(21-14.21-15)0三宅(大阪成蹊)

6回戦
○吾野2(21-16.21-6)0木村(近畿)
○山元2(8-21.21-16.21-16)1的場(龍大)
●北里1(21-12.16-21.17-21)2荒井(金沢学院)


男子ダブルス
4回戦
●吾野山下 1(19-21.21-18.18-21)2大島 寺脇(同志社)
○山元弓長 2(24-22.20-22.21-13)1花井 松浦
○江川竹内ゆ 2(21-9.21-16)0水口 藤井(立命館)
○西川鍵谷 2(21-15.21-18)0(新潟)
●西原福原0(13-21.16-21)2松田内藤(近畿)
○田中麻井 2(21-15.21-8)0小川 輿石(敬和学園)
○原田堀 2(21-15.21-18)0管 山口(九州)
○池田石川 2(21-19.21-15)0後藤 畠山(龍大)
●中原北里 0(16-21.16-21)2南京 松井(近畿)

5回戦
●山元弓長 1(21-18.16-21.21-23)2古田 成山(中京)
●江川竹内ゆ 1(21-12.19-21.15-21)2渡邉 桐田(金沢学院)
●西川鍵谷 0(16-21.19-21)2濱岡 牛尾(同志社)
●田中麻井 1(18-21.21-18.13-21)2曽根 國本(京産大)
●原田堀 0(12-21.14-21)2荒井 石井(金沢学院)
○池田石川 2(21-12.21-15)0大堀 袋井(金学)


本日の試合結果は以上となっております。この大会でインカレが決定したのがダブルス6組、シングルス3人でした。しかし明日まで残ったのがダブルス1組、シングルス2人ととても減ってしまいました。明日はベスト4決めまであります。引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖
 
 
女子シングル
4回戦
○谷口 2(17-21,21-16,22-20)1 橋本(立命館大学)
●佐々木 0(21-18,9-21,17-21)2 牟田(龍谷大学)苅屋
○蘭 2(21-13,21-18)0 利根川(天理大学)
●上田 0(13-21,11-21)2 中村(九州国際大学)
○重信 2(21-18,21-8)0 苅屋(松山大学)

5回戦
●谷口 0(7-21,12-21)2 杉野(龍谷大学)
●蘭 0(6-21,8-21)2 結城(立命館大学)
●重信 0(10-21,18-21)2 中村(九州国際大学)

女子ダブルス
3回戦
●宇都宮重信 1(18-21,26-24,19-21)2 脇小川(立命館大学)
○前川蘭 2(21-14,21-13)0 宅島百田(福岡大学)
○小池中村 2(21-13,21-17)0 池田幅口(金沢学院大学)
○結城佐々木 2(21-17,21-14)0 藤原小林(滋賀短期大学)
○松本三枝 2(21-13,21-11)0 草刈鍋島(武庫川女子大学)
○谷口上田 2(21-17,21-16)0 須甲田中(大阪体育大学)

4回戦
●前川蘭 0(6-21,15-21)2 斉藤朝倉(龍谷大学)
○小池中村 2(21-16,21-14)0 谷間成田(同志社大学)
●結城佐々木 1(23-21,19-21,23-25)2 大谷落司(龍谷大学)
●三枝松本 0(13-21,20-22)2 杉野嶺井(龍谷大学)
●谷口上田 0(8-21,14-21)2 佐々木片山(金沢学院大学)
<5日目>
男子シングルス

3回戦
● 西原  1(15-21,21-17,6-21)2 近藤(愛知淑徳)
● 麻井  1(17-21,21-16,13-21)2 内藤(近畿)
○吾野 2(21-12,21-12)0 向江(大体)
○中原   2(21-18,21-16)0  滝川(金学)
○山元 2(21-11,21-9)0 松永(甲南)
○福原  2(17-21,21-9,21-11)1 井上(中京)
○西川 2(21-11, 21-15)0 高橋(愛知工業)
○弓長 2(21-15,21-17)0  水口(立命)
○山下 2(21-17,16-21,21-16)1 濱松(九国)
○石川 2(21-12,21-13)0 稲迫(大産)
● 田中  1(17-21,23-21,11-21)2 大場(大体)
○北里  2(22-20,21-12)0 石黒(同志社)
○竹内し 2(17-21,21-13,22-20)1 小西(立命)
● 小森園  0(14-21,13-21)2  大堀(金学)
● 廣田 0(12-21,16-21)2  菊地(天理)

4回戦
○吾野 2(21-15,21-10)0 西村(熊本学園)
○中原  2(21-9,22-20)0 菅(九州)
○山元 2(21-16,21-15)0 川口(龍谷)
○福原 2(21-15,21-17)0 田原(金学)
● 西川 1(11-21,21-18,16-21)2  村瀬(龍谷)
● 弓長  0(20-22,10-21)2 武生(九州国際)
○山下 2(21-14,21-13)0 吉川(天理)
○石川 2(21-11,10-21,21-18)1 中嶋(関西)
○北里 2(21-7,21-9)0 細川(敬和学園)
● 竹内し 0(9-21,5-21)2 松浦(京産)


男子ダブルス

3回戦
○吾野山下 2(21-15,21-12)0 岡本小原(岐阜経済)
○山元弓長 2(21-13,21-14)0 大月赤木(敬和学園)
○江川竹内ゆ 2(15-21,21-14,21-16)1 真鍋中西(天理)
○西川鍵谷 2(21-16,21-19)0 朝岡清水(龍谷)
● 間部竹内し 1(21-17,17-21,12-21)2 的場坂口(龍谷)
○福原西原 2(11-21,21-15,21-11)1 國井小石(立命)
○田中麻井 2(21-13,21-11)0 駒井上條(東海学院)
○原田堀 2(19-21,21-12,21-16)1 中西北村(近畿)
○池田石川 2(21-12,21-15)1 石尾加納(島根)
○中原北里 2(21-12,21-8)0 清原古賀(九州共立)
 
 
女子シングル
2回戦
○宇都宮 2(21-8,21-13)0 渋川(日本福祉大学)
○谷口 2(22-20,21-14)0 山根(滋賀短期大学)
●三枝 0(18-21,12-21)2 西江(龍谷大学)
○紅林 2(21-16,23-21)0 伊藤(愛知淑徳大学)
○佐々木 2(14-21,21-9,21-18)1宮本(金沢学院大学)
◯蘭 2(21-15,21-13)0 牧(金沢学院大学)
●山中 0(11-21,19-21)2 下陸(立命館大学)
◯小池 2(21-12,21-8)0 櫻山(下関市立大学)
●結城 0(12-21,12-21)2 森(龍谷大学)
●北谷 0(19-21,15-21)2 北村(同志社大学)
○前川 (棄権) 鈴木(東海学院大学)
●松本 0(10-21,12-21)2 岸上(京都産業大学)
●草刈 0(16-21,9-21)2 藤元(同志社大学)
○上田 2(21-11,21-4)0 森田(愛媛大学)
○重信 2(21-19,21-11)0 三宅(龍谷大学)

3回戦
●宇都宮 0(10-21,10-21)2 杉野(龍谷大学)
○谷口 2(21-15,21-12)0 和久(関西大学)
●紅林 1(21-13,19-21,12-21)2 植田(立命館大学)
○佐々木 2(21-10,21-15)0 藤村(同志社大学)
○蘭 2(21-16,21-8)0 小原(鳥取大学)
●小池0(19-21,16-21)2 角田(同志社大学)
●前川 1(21-16,16-21,7-21)2 山藤(龍谷大学)
○上田 2(21-12,21-10)0 久保田(同志社大学)
○重信 2(21-5,21-5)0 永原(同志社大学)

女子ダブルス
2回戦
●高橋赤澤 0(21-17,21-8)2 宮本横山(金沢学院大学)
○宇都宮重信 2(21-8,21-17)0 川村小林(金沢学院大学)
●紅林草刈 0(21-11,21-12)2 長谷川橋本(立命館大学)
○前川蘭 2(21-16,21-11)0 熊崎金子(愛知学院大学)
●北谷花野 0(14-21,15-21)2 山中先中(天理大学)
○小池中村 2(21-1,21-15)0 池田幅口(金沢学院大学)
○佐々木結城 2(21-10,21-18)0 遠藤久保田(愛知淑徳大学)
○三枝松本 2(19-21,21-13,21-11)1 金田伊藤(愛知淑徳大学)
○谷口上田 2(21-9,12-21,21-13,)1 山本宮原(京都産業大学)
<4日目>
男子シングルス

1回戦
○西川 2(21-5,21-9)0 安永(崇城)
○弓長  2(21-7,21-19)0 児玉(熊本学園)
○石川  2(21-9,21-8)0 千北(高知工科)
○田中 2(21-14,21-4)0 梶谷(岡山)
○竹内し 2(21-19,19-21,21-17)1 宮城(岡山)
○小森園 2(21-15,21-15)0 宇佐見(愛知)
○江戸 2(21-11,21-14)0 三森(高知工科)
● 縄稚 0(13-21,17-21)2 後藤(新潟)
○堀  2(21-13,21-9)0 福田(崇城)
○廣田  2(21-19,18-21,21-18)1 山口(金沢)
● 竹内ゆ 0(15-21,17-21)2 網野(金学)
○西原 2(21-4.21-6)0 林(広島工業)
●山崎 0(8-21.21-10.13-21)2 錦織(高知)
○間部 2(21-15.21-18)0 工藤(大分)
○江川 2(21-18.21-15)0 小泉(敬和学園)
○高木 2(21-6.21-12)0 杉山(信州)
○鍵谷 2(21-10.21-14)0 南(九州)
○赤田 2(21-18.26-24)0 薬師寺(岡山)
●豊田 0(20-22.15-21)2 重本(静岡)
○池田 2(21-5.21-11)0 新田(松山)
●原田 1(17-21.21-14.13-21)2 駒井(東海学院)

2回戦
○福原  2(21-12,21-14)0 秀岡(久留米)
○西川 2(21-11,21-4)0 向井(大産)
○弓長 2(21-16, 21-17)0 小川(大阪市立)
○山下 2(21-15,21-11)0 岩原(松山)
○石川 2(21-6,21-14)0 吉田(大体)
○田中  2(21-10,21-13)0 小川(佐賀)
○北里 2(21-5,21-13)0 中崎(山口)
○竹内し (棄権) 宮原(名古屋市立)
○小森園 2(21-7,21-12)0 笠井(島根)
● 江戸 0(14-21,18-21)2 水野(愛知工業)
● 堀 1(13-21,25-23,14-21)2 古田(中京)
○廣田 2(21-15,21-11)0 村田(大阪市立)
○西原 2(21-10,21-13)0 東(金沢大学)
○麻井 2(21-16,21-13)0 高橋(愛知大学)
○吾野 2(21-11,21-3)0 林(愛知淑徳大学)
●間部 0(15-21,19-21)2 渡辺(同志社大学)
●江川 0(19-21,14-21)2 尾崎(九州国際大学)
●高木 0(15-21,14-21)2 稲盛(高知大学)
○中原 2(19-21,21-15,21-8)1 大木(熊本学園大学)
●池田 0(14-21,16-21)2 田中(福岡大学)
○山元 2(21-9,21-7)0 片山(愛知工業大学)
●鍵谷 0(13-21,21-23)2 本間(新潟大学)
●赤田 0(17-21,14-21)2 藤本(愛知学院大学)

本日の試合結果は以上となります。取れそうなゲームを落としている試合がいくつかあり、勝負どころの点が取れてないなと感じました。明日はシングルスとダブルスが両方行われます。引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖
 
女子シングル
一回戦
○三枝 2(21-14,21-13)0 辻(愛知淑徳大学)
○山中 2(21-11,21-4)0 前嶋(静岡大学)
●高橋  1(21-15,14-21,15-21)2 宮田(金沢学院大学)
●花野 0(13-21,13-21)2 有馬(福岡大学)
○結城 2(21-17,19-21,21-10)1 幅口(金沢学院大学)
●元地 0(8-21,9-21)2 島倉(金沢学院大学)
●赤澤 0(15-21,20-22)2 荒木(金沢星稜大学)
○北谷 2(21-17,22-20)0 丸尾(松山大学)
○松本 2(21-15,21-11)0 中原(熊本学園大学)
○草刈 2(21-15,21-18)0 藤田(九州共立大学)
●中村 0(12-21,18-21)0 伊達(久留米大学)

女子ダブルス
1回戦
○高橋赤澤 2(21-14,21-9)0 田口松江(大分大学)
○草刈紅林 2(21-16,21-9)0 門馬渋川(日本福祉大学)
○北谷花野 2(21-9,21-14)0 藤田塚本(九州共立大学)
●元地山中 0(8-21,14-21)2 大塚宮田(金沢学院大学)
<3日目>
男子ダブルス

1回戦
○福原西原 (棄権) 佐藤太田(長崎国際)
○江戸山崎 2(21-19,21-19)0 金本日野(広工)
○高木小森園 2(21-18,20-22,21-17)1 喜多松永(久留米)
○中原北里 2(21-2,21-3)0 福池村上(徳島)
● 赤田縄稚 0(11-21,10-21)2 小倉小林(金沢)
● 豊田廣田 0(16-21,14-21)2 谷口中西(福岡)

2回戦
○吾野山下 2(21-5,21-5)0 森久米(静岡)
○山元弓長  2(21-15,21-9)0 谷川小川(新潟)
○江川竹内ゆ 2(21-10,21-16)0 近藤伊藤(大同)
○西川鍵谷 2(21-10,21-13)0 佐藤大坪(宮崎)
○間部竹内し 2(21-13,21-15)0 山口前川(金沢)
○福原西原 2(21-15,21-16)0 奥田中垣内(日本福祉)
○田中麻井 2(21-17,21-16)0 中里澤入(同志社)
○原田堀 2(21-14,21-13)0  重本八木(静岡)
● 高木小森園 1(21-17,12-21,18-21)2  藤本井原(愛知学院)
○池田石川 2(21-10,21-8)0 岡田鍋島(天理)
● 江戸山崎 0(3-21,12-21)2 堤西部(京産)
○中原北里 2(21-14,21-13)0 宇佐見竹内(愛知)

本日の試合結果は以上です。ほとんどの人が初戦を勝つことができとても良かったです。明日はシングルスが2回戦まであります。引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖
男子団体
準決勝
関西学院大学 2-3 龍谷大学
● 山元 0(15-21,20-22)2 清水
○北里 2(17-21,21-7,21-16)1 中村
● 吾野山下 0(11-21,14-21)2 内田成富
○池田石川 2(21-19,21-15)0 峰村瀬
● 吾野 0(18-21,15-21)2 成富

本日の団体戦の試合結果は以上です。今回はベスト4でした。優勝を目標にしてきましたが勝つことができませんでした。これから個人戦があるので切り替えて頑張ります。引き続き応援よろしくお願い致します。
主将 田中祐聖 
女子団体
お疲れ様です。本日の第56回西日本学生バドミントン選手権大会の試合結果の報告させて頂きます。
準決勝
関西学院大学 3-1 立命館大学
●蘭 0(12-21,10-21)2 結城
○重信 2(19-21,21-9,21-18)1 植田
○小池中村 2(21-19,21-13)0 結城渡辺
○宇都宮重信 2(12-21,21-14,21-17)1 橋本長谷川
谷口 1(23-21,4-6)0 岡崎 打ち切り
決勝戦
関西学院大学 0-3 龍谷大学
●蘭 0(11-21,18-21)2 杉野
●重信 0(8-21,17-21)2 嶺井
●小池中村 1(16-21,21-13,10-21)2 小見山下田
重信宇都宮 2(21-16,14-18)0 森朝岡 打ち切り
谷口 (×) 下田
本日の試合結果は以上となっております。
本日の準決勝は春リーグで負けた立命館に3-1で勝つことができました。しかし、決勝の龍谷には0-3で負け、まだまだ力の差を感じた大会となりました。今後はバドミントンの技術を向上させていきます。そして、秋リーグでは、龍谷に勝ち、優勝したいと思います。
また、明日から個人戦が行われます。全員がインカレの出場権を獲得できるよう頑張ります。
女子主将 谷口静香
<2日目>
男子団体
3回戦
関西学院大学 3-0 中京大学
○中原 2(21-18,22-20)0 成田
○北里 2(21-10,21-15)0 古田
○吾野山下 2(21-11,21-17)0 成田古田

4回戦
関西学院大学 3-1 敬和学園大学
● 山元 1(17-21,22-20,11-21)2 小川
○北里 2(21-14,21-18)0 中家
○吾野山下 2(21-14,21-10)0 久保田小高
○池田石川 2(21-15,21-15)0 小川輿石
女子団体
3回戦 
関西学院大学 3-0 鳥取大学
○蘭 2(21-17,21-11)0 山本
○谷口 2(21-14,21-6)0 小原
○小池中村 2(21-13,21-13)0 山本小原
宇都宮重信 (×) 岡山岡
重信 (×) 岡
4回戦
関西学院大学 3-1 同志社大学
○重信 2(21-10,22-20)0 北村
●蘭 0(19-21,21-23)0 鈴木
○小池中村 2(21-15,21-16)0 辻木村
○重信宇都宮 2(21-9,21-12)0 鈴木西尾
谷口 (×) 藤本
本日の試合結果は以上となっております。
今日はベスト4が決まりました。明日は準決勝、決勝が行われます。準決勝は立命館と対戦します。春リーグで負けていますので、勝ちに行きたいと思います。全員で団体、西日本優勝したいと思います。
女子主将 谷口静香
<1日目>
男子団体
2回戦
関西学院大学 3-0 熊本学園大学
○山元 2(21-15,21-16)0 西村
○吾野 2(21-13,21-10)0 大木
○池田石川 2(21-17,21-13)0 森宮原
女子団体
関西学院大学 3-0 金沢大学
○前川 2(21-17,21-11)0 亀沢
○上田 2(21-14,21-4)0 氷見
○結城佐々木 2(21-7,21-11)0 亀沢能
小池中村 (×) 長沼山本
蘭 (×) 長沼
本日の試合結果は以上となっております。よろしくお願いします。

兵庫県学生バドミントン選手権大会(団体)

7月3日

<男子>

関西学院大学A 2-3 関西学院大学B
● 竹内ゆ 0(12-21, 18-21)2 石川
○西原   2(21-19,21-16)0  鍵谷
● 福原江川 2(12-21,30-28,13-21)2 池田弓長
○山下西原  2(23-21,21-19)0 西川中原
●  江川  (21-18,11-21,19-21)2 北里

本日の試合結果は以上となっております。明日からテストオフに入ります。8月2日から練習を開始します。それまで単位を取る事を第一にし、体力を落とさないようにしたいと思います。よろしくお願いします。

主将 田中祐聖

 

<女子>

関西学院大学A 1-3 関西学院大学B
●北谷 0(7-21,9-21)2 上田
○重信 2(17-21,21-12,21-12)1 佐々木
●宇都宮元地 0(16-21,17-21)2 紅林草刈
●北谷花野 0(11-21,17-21)2 三枝結城
花野 (×) 松本

 

7月2日

 

<男子>

○関西学院大学A 4-1 甲南大学A
S1 ● 福原 1(18-21,21-9,16-21)2 佐藤
S2○西原 2(19-21,21-15,21-19)1 宮本
D1○山下江川 2(21-15,23-21)0 高瀬佐藤
D2○田中麻井 2(21-17,18-21,21-15)1 宮本田邉
S3○江川 2(22-20,16-21,21-16)1 向山

○関西学院大学A 4-1 甲南大学B
S1 ⚫︎山下(19-21,12-21)島川
S2 ◯福原(21-13,21-16)木村
D1 ◯田中麻井(21-12,21-16)島川井崎
D2 ◯山下江川(21-13,21-9)松永木村
S3 ◯西原(21-13,21-10)桐原

○関西学院大学B 4-1 甲南大学A
S1○北里 2(21-16,21-12)0 宮本
S2○中原 2(21-11,21-16)0 佐藤
D1○池田石川 2(21-13,21-13)0 宮本田邉
D2● 西川鍵谷 0(21-23,8-21)2 高瀬佐藤
S3○弓長 2(21-18,21-14)0 東浦

○関西学院大学B 5-0 甲南大学B
S1 ○北里 2(21-11,21-18)0 島川
S2 ○中原 2(21-16,21-11)0 井崎
D1 ○池田鍵谷 2(21-15,21-17)0 松永木村
D2 ○弓長山元 2(21-10,21-10)0 島川井崎
S3 ○西川 2(8-21,21-18,21-14)1 木村

 

本日の試合結果は以上となっております。前回に引き続き今回も1位と2位を独占することができ、とても良かったです。明日は関学同士の試合になります。
田中祐聖

 

<女子>

関西学院大学A 対 神戸学院大学
○重信 2(21-11,21-10)0 横内
○前川 2(21-19,16-21,21-10)1 小林
○宇都宮重信 2(21-15,21-13)0 小田垣横内
○花野北谷 2(21-13,21-18)0 松岡小林
○宇都宮 2(21-15,17-21,21-14)0 小田垣

関西学院大学B 対 甲南大学
○三枝 2(21-18,21-16)0 鍵谷
○紅林 2(21-19,21-6)0 福留
○結城佐々木 2(21-15,21-15)0 竹中奴賀
○紅林草刈 2(24-22,17-21,21-16)1 福留鍵谷
○上田 2(21-9,21-10)0 奴賀


関西学院大学A 対 甲南大学
○花野 2(21-14,18-21,21-17)1 竹内
○重信 2(21-12,21-8)0 鍵谷
●花野北谷 1(17-21,21-14,15-21)2 竹中奴賀
○宇都宮前川 2(21-16,21-17)0 鍵谷福留
○赤澤 2(21-16,21-16)0 奴賀

関西学院大学B 対 神戸学院大学
○上田 2(21-10,21-19)0 小林
○佐々木 2(21-19,23-21)0 横内
○結城佐々木 2(21-13,21-12)0 横内小林
○三枝上田 2(21-14,21-4)0 小田垣横内
●草刈 2(20-22,19-21)0 松岡


関西学生バドミントン選手権大会

最終日

 

<男子シングルスB>
準決勝
○山崎 2(21-19,17-21,21-19)1 伊藤(同志社)

決勝
● 山崎 0(17-21,17-21)2 西村(佛教大)

<男子ダブルスA>
準決勝
○池田石川 2(20-22,21-12,23-21)1 内藤松田(近大)

決勝
● 池田石川 1(23-21,18-21,18-21)2 内田成富(龍谷)

<男子ダブルスB>
準決勝
○廣田豊田 2(16-21,21-17,21-14)1 播磨岡崎(大体大)

決勝
○廣田豊田 2(21-16,19-21,21-15)1 伊藤竹内(同志社)

本日の試合結果は以上となっております。残った選手はきっちり決勝まで進んでくれて、廣田豊田はBで優勝しとても良かったです。応援ありがとうございました。

主将 田中祐聖

 

<女子ダブルスA>
準決勝
○ 小池中村 2(21-15,21-19)0 毛利野田(龍谷)

決勝
○ 小池中村 2(21-10,21-18)0 下田小見山(龍谷)

今大会は創部初、女子が優勝することができました。今回優勝したペアは春リーグから全勝で勝ち上がり、今大会で優勝することができました。8月には西日本大会、インカレと続きますので、そこでも優勝を目指します。
女子主将 谷口静香

 

6月28日

 

<男子シングルスA>
5回戦
●吾野 1(21-19,22-24,19-21)2 田中(龍谷)
●北里 1(20-22,13-21)2 中村(龍谷)

<男子シングルスB>
5回戦
○山崎 2(21-6,21-11)0 中川(甲南大学)

準々決勝
○山崎 2(21-15,21-16)0 岩田(佛教大)

<男子ダブルスA>
4回戦
○吾野山下 2(21-11,21-19)0 朝岡清水(龍谷)
●原田堀 0(13-21,11-21)2 内藤松田(近畿)
○池田石川 2(22-20,21-17)0 的場坂口(龍谷)

準々決勝
●吾野山下 0(14-21,19-21)2 南京松井(近畿)
○池田 石川 2(21-19,21-15)0 濱岡牛尾(同志社)

<男子ダブルスB>
4回戦
○廣田豊田 2(23-21,21-16)0 中井村田(大阪市立大)
○江戸山崎 2(21-16,11-21,21-16)1 牧野日和佐(京都大)

準々決勝
○廣田豊田 2(21-13,21-17,21-12)1 中路古中(大経大)
●江戸山崎 0(15-21,14-21)2

本日の試合結果は以上となっております。今回でベスト4が決まりました。残ってる選手にはぜひ優勝を取って欲しいと思っています。引き続き明日試合が行われるので、応援よろしくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

<女子ダブルスA>
四回戦
○小池中村 2(21-16,21-17)0 牟田山藤(龍谷大学)
○宇都宮重信 2(21-8,21-17)0 下陸松本(立命館大学)

準準決勝
○小池中村 2(21-16,21-14)0 朝倉斉藤(龍谷大学)
●宇都宮重信 1(21-19,11-21,22-24)2 下田小見山(龍谷大学)

本日はベスト4に1組残りました。明日は東淀川体育館で準決勝、決勝が行われます。優勝目指して頑張ります。

女子主将 谷口静香

 

6月24日

 

<男子シングルスB>

2回戦
● 江戸 1(21-17,17-21,20-22)2 瀧本(び成ス)
●縄稚 0(14-21,14-21)2 財城(立命)
○山崎 2(21-16,21-15)0 邊見(京都大)

3回戦
○山崎 2(21-14,21-13)0 岩井(大体大)

4回戦
○山崎 2(21-14,21-7)0 本岡(兵教大)

 

<女子シングルスB>

● 元地 0(6-21,21-23)2 吉田(四天王寺大学)

 

本日はシングルスBが行われました。結果は負けてしまいました。今後は基本的なことから練習で積み重ねていきたいと思います。
残りのダブルスは28日に東淀川体育館で行われます。1組でも多く上位に食い込めるよう頑張ります。
女子主将 谷口静香

 

6月23日

<男子シングルスA>
1回戦
● 江川  0(19-21,15-21)2 西部(京産)
● 豊田  0(18-21,19-21)2 松永(甲南)
○鍵谷  2(21-12,19-21,21-10)1 串崎(大産大)
○西原  2(14-21,21-18,21-15)1 田邉(甲南)
● 廣田  1(15-21,21-18,13-21)2 長濱(龍谷)
● 小森園  0(19-21,12-21)2 島川(甲南)
● 原田 0(18-21,17-21)2  竹田(同志社)
● 竹内し  0(14-21,13-21)2 畠山(龍谷)
○田中  2(21-19,8-21,21-14)1 中村(関西)
● 福原  0(19-21,16-21)2 中島(龍谷)
○池田  2(21-15,13-21,21-13)1 飼鳥(天理)
● 間部  1(7-21,21-18,13-21)2 杉本(立命)
● 高木 0(17-21,20-22)2 卯辰(神院大)
○堀  2(9-21,21-18,21-16)1 佐藤(立命)
○赤田  2(21-19,21-10)0 武本(神院大)
○山下  2(21-18,19-21,11-21)1 宮野(大阪大)
○竹内ゆ  2(21-16,21-13)0 戸田(神院大)

2回戦
○弓長 2(21-16,21-12)0 小川(大経大)
● 鍵谷 0(10-21,13-21)2 山中(京産)
● 西原 1(21-16,18-21,15-21)2 中西(天理)
○中原 2(21-12,21-19)0 小西(立命)
○石川 2(19-21,21-13,21-18)1 米田(立命)
○吾野 2(21-10,23-21)0 宮本(大経大)
● 田中 (棄権) 田中(龍谷)
○山元 2(21-10,21-5)0 久保(京都大)
○麻井 2(21-15,21-11)0 中安(甲南)
○池田 2(21-14,21-8)0 中西(京産)
● 堀 0(14-21,18-21)2 片岡(大経大)
● 赤田 0(17-21,15-21)2 酒井(近大)
○北里 2(21-8,21-12)0 岡村(羽衣)
● 山下 0(17-21,19-21)2 中嶋(関西)
○西川 2(21-13,21-19)0 佐藤(大産大)
● 竹内ゆ 0(14-21,14-21)2 吉野(近大)

3回戦
● 弓長 0(16-21,12-21)2 木村(近大)
● 中原 0(20-22,18-21)2 曽根(京産)
○石川 2(21-13,21-19)0 渡邊(同志社)
○吾野 2(21-16,21-6)0 松尾(近大)
○山元 2(21-12,21-10)0 中山(大体大)
○麻井 2(21-7,21-14)0 石黒(同志社)
● 池田 0(12-21,11-21)2 河内(同志社)
○北里 2(21-14,21-18)0 佐々木(近大)
● 西川 1(21-12,13-21,19-21)2 藤田(同志社)

4回戦
● 石川 0(22-24,18-21)2 岩永(同志社)
○吾野 2(21-16,21-16)0 松浦(京産)
● 山元 0(18-21,15-21)2 峰(龍谷)
● 麻井 1(21-14,18-21,21-23)2 中島(龍谷)
○北里 2(21-12,21-12)0 福本(龍谷)

本日の試合結果は以上となっております。1回戦で半分くらいの人が負けてしまい、他大学とのレベルの差を感じました。勝てそうな試合もありましたが、一球一球に対する想いが弱かったので、せり負けたのだと思います。明日はシングルスBが行われるので引き続き応援よろしくお願い致します。

主将田中祐聖

 

<女子シングルスA>
1回戦
○松本 2(21-3,21-2)1 大上(福祉科学大学)
○結城 2(18-21,21-19,21-9)1 辻本 (大阪産業大学)

2回戦
○宇都宮 (棄権)  寺垣(武庫川女子大学)
⚫︎赤澤 0(15-21,18-21)2 和久(関西大学)
○谷口 2() 名倉(大阪体育大学)
⚫︎松本 0(15-21,13-21)2 岸上(京都産業大学)
◯紅林 2(21-13,21-8)0 立道(京都産業大学)
○蘭 2(21-3,21-13)0 南(大阪産業大学)
⚫︎佐々木 1(17-21,27-25,23-25)2 松岡(神戸学院大学)
○花野 2(21-15,21-16)0 田中(大阪体育大学)
○重信 2()喜多(大阪産業大学)
○草刈 0(14-21,17-21)2 落司(龍谷大学)
◯上田 2(22-20,21-18)0  朝倉(龍谷大学)
◯三枝 2(16-21,21-12,21-13)1谷間(同志社大学)
◯小池 2(21-12,21-13)0 澤田(神戸学院大学)
⚫︎結城 1(21-16,17-21,19-21)2 若林(龍谷大学)
◯前川 2(21-16,21-19)0 徳岡(京都産業大学)
⚫︎北谷 0(16-21,19-21)2 勝間(同志社大学)


3回戦
○宇都宮 2(19-21,22-20,21-12)1 永原(同志社大学)
○谷口 2(9-21,21-11,21-16)1 志水(龍谷大学)
⚫︎紅林 0(9-21,19-21)2 小見山(龍谷大学)
⚫︎蘭 1(9-21,21-15,18-21)2 高橋(龍谷大学)
⚫︎花野 0(6-21,12-21)2 森(龍谷大学)
○重信 2(21-10,21-11)0 中屋(関西大学)
○上田 2(21-16,19-21,21-12)1 橋本(立命館大学)
○三枝 2(21-15,21-13)0 山根(滋賀短期大学)
○小池 2(21-12.22-20)0 大和(立命館大学)
●前川 0(13-21.14-21)2 貴虎(同志社大学)

4回戦
●宇都宮 0(6-21,6-21)2 杉野(龍谷大学)
●谷口 0(12-21,6-21)2 野田(龍谷大学)
●重信 1(19-21,22-20,17-21)2 鈴木(同志社大学)
●上田 0(11-21,8-21)2 下田(龍谷大学)
●三枝 0(16-21,14-21)2 毛利(龍谷大学)
●小池 0(21-14,21-14)2 朝岡(龍谷大学)

今回はシングルスに誰も残ることができませんでした。パワーやスピードの差、勝負どころで勝ちきれない試合が多く見えました。来週にダブルスを控えているので、それに向けて頑張ります。
女子主将 谷口静香

 

6月22日

<男子シングルスB>
1回戦
○縄稚 2(21-9,21-4)0 成平(大芸大)

<男子ダブルスA>

1回戦
● 江川竹内ゆ 1(13-21,21-18,19-21)2 宮本田邉(甲南)
● 赤田縄稚 1(28-26,18-21,15-21)2  中村西岡(大国大)
○田中麻井 2(24-22,22-20)0 渡邊藤田(同志社)
○福原西原  2(13-21,21-17,21-14)1 中村畠山(龍谷)
● 小森園高木  0(9-21,16-21)2 福田菊地(天理)
○西川鍵谷  2(21-7,21-17)0 山内水之江(大阪)

2回戦
● 田中麻井 1(22-20,19-21,8-21)2 徳永馬場(近大)
● 福原西原 0(17-21,18-21)2 松浦山中(京産)
○間部竹内し 2(21-19,21-17)0 山本小川(大経大)
○吾野山下 2(21-13,21-15)0 森下吉田(天理)
○山元弓長 2(21-10,21-18)0 片岡宮本(大芸大)
○原田堀 2(21-13,21-8)0 友松高橋(京外大)
● 中原北里 1(17-21,22-20,19-21)2 佐々木大西(近大)
○池田石川 2(21-18,21-4)0 塩釜辰己(大教大)
● 西川鍵谷 1(21-12,18-21,21-23)2 大場中山(大体大)

3回戦
● 間部竹内し 0(5-21,12-21)2 南京松井(近大)
○吾野山下 2(21-14,21-14)0 高瀬佐藤(甲南)
● 山元弓長 0(8-21,9-21)2 東西坂(同志社)
○原田堀 2(24-22,21-12)0 水口藤本(立命館)
○池田石川 2(21-14,23-25,21-17)1 田中中島(龍谷)

<男子ダブルスB>
2回戦
○豊田廣田 2(21-4,21-4)0 中島北川(追手門)
○山崎江戸 2(18-21,21-15,21-19)1 谷井林(大産大)

3回戦
○豊田廣田 2(21-10,21-18)0 瀬戸遠山(佛教)
○山崎江戸 2(21-15,21-9)0 加藤中井(滋賀経)


本日の試合結果は以上となっております。ダブルスは3組しか残ることができませんでした。負けた試合も点数はせっており、大事な場面でのプッシュミスが多く見られ、そのミスで崩れているような気がしました。前半は良いラリーができていましたが、後半のラリー展開が課題に感じました。明日はシングルスがあるので、引き続き応援よろしくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

<女子ダブルスA>
1回戦
○紅林草刈 2(14-21,21-13,21-18)1 新木伊藤(成蹊大学)

2回戦

○結城佐々木 2(21-14,21-12)0 森田山田(武庫川女子大学)
●紅林草刈 0(14-21,16-21)2 田中志水(龍谷大学)
○小池中村 2(21-11,21-8)0 松田橋本(大阪大学)
●谷口上田 1(21-18,13-21,6-21) 中西小田垣(神戸学院大学)
○三枝松本 2(21-14,21-12)0 宇野深堀(成蹊大学)
○前川蘭 2(21-17,21-12)0 藤元角田(同志社大学)
●北谷花野 1(8-21,21-10,17-21)2 石倉田中(武庫川女子大学)
○宇都宮重信 2(21-15,21-12)0 藤井松田(天理大)

3回戦
●結城佐々木 0(20-22,13-21)2 辻藤村(同志社大学)
○小池中村 2(21-11,21-4)0 田中立道(京都産業大学)
●三枝松本 1(21-10,15-21,13-21)2 杉野嶺井(龍谷大学)
○前川蘭 2(21-18,20-22,21-12)1 三宅若林(龍谷大学)
○宇都宮重信 2(21-18,21-15)0 落司大谷(龍谷大学)


今回ダブルスはベスト16に3組残りました。勝負ところでのミス等が目立ち、勝ちきれない試合が多くありました。明日はシングルスがありますので、1人でも多く残れるよう頑張ります。
女子主将 谷口静香


第62回関西大学対関西学院大学バドミントン定期戦

男子

○関西学院大学 5-0 関西大学
S1 ○福原 2(22-20,10-21,21-14)1 中嶋
S2 ○山下 2(21-14,21-16)0 山崎
D1 ○西川鍵谷 2(21-15,21-18)0 渡部中嶋
D2 ○田中麻井 2(21-15,21-16)0 山崎田中
S3 ○吾野 2(21-13,21-14)0 渡部
本日の試合結果は以上となっております。関西大学にきっちり勝つことができ良かったと思います。応援ありがとうございました。
主将 田中祐聖
 
女子
○ 関西学院大学 3-2 関西大学
○ 蘭 2(21-15,21-14)0 和久
○ 上田 2(22-20,21-18)0 藤田
○ 前川蘭 2(21-13,18-21,21-11)1 和久岡村
● 草刈紅林 0(13-21,11-21)2 山田中屋
● 前川 1(19-21,23-21,17-21)2 岡村
今回は半分以上が選手が兵庫県総合のため不在でしたが、関関戦ではチーム一丸となって戦うことができました。来週から関西選手権が始まります。多くの選手が上位に食い込めるよう頑張ります。
女子主将 谷口静香

第67回兵庫県総合バドミントン選手権大会

6月19日(日)

<一般男子単>
一回戦
○弓長 2(21-19,21-18)0 辻(新明和工業)
○山元 2(13-21,28-26,21-7)1 河野(神戸村野工業高校)
○北里 2(21-14,21-10)0 三島(新明和工業)

二回戦
○中原 2(21-7,21-15)0 佐田(三菱電機伊丹)
●弓長 1(21-14,17-21,21-23)2  黄(大和製衛)
○山元 2(17-21,21-12,21-10)1 鈴木(大和製衛)
○北里 2(21-18,21-19)0 友金(神戸村野工業高校)

準々決勝
○中原 2(21-19,17-21,21-16)1 戸内(神戸村野工業高校)
○山元 2(18-21,21-15,21-10)1 佐藤(甲南大学)
○北里 2(21-17,21-10)0 松浦(大和製衡)

準決勝
○中原 2(14-21,13-21)0 宮本(甲南大学)
○北里 2(23-21,21-13)0 山元(関西学院大学)

決勝戦
○中原 2(21-19,17-21,9-4)1 北里(関西学院大学) 棄権

三位決定戦
○山元 2(21-16,20-22,21-16)1 宮本(甲南大学)
昨日の試合結果は以上となっております。シングルスは上位を占めることができ良かったと思います。水曜日からは関西選手権が行われます。上位を目指して頑張りますので応援をよろしくお願い致します。

主将田中祐聖

 

<一般女子複>
一回戦
○結城佐々木 2(21-6,21-9)0 岡田野津(園田学園高校)
●三枝松本 1(21-13,16-21,12-21)2 石上横山(園田学園高校)
○宇都宮重信 2(21-14,21-12)0 小田斉藤(園田学園高校)
○小池中村 2(23-21,21-17)0 大西末兼(雫~ZERO)
●赤澤北谷 2(11-21,7-21)0 木戸田島(三菱電機)

二回戦
●結城佐々木 1(15-21,21-14,15-21)2 伊藤泉(三菱電機)
○宇都宮重信 2(21-10,21-15)0 竹中奴賀(甲南大学)
○小池中村 2(23-21,21-17)0 眞嶋安田(夙川学院高校)

準々決勝
○宇都宮重信 2(21-8,11-21,21-10)1 久田寺垣(武庫川女子大学)
●小池中村 1(17-21,21-11,11-21)2 木戸田島(三菱電機)

準決勝
●宇都宮重信 0(16-21,15-21)2 木戸田島(三菱電機)

三位決定戦
○宇都宮重信 2(19-21,21-11,21-8)1 石上横山(園田学園高校)

 

6月18日(土)

<一般男子複>
1回戦
◯山元弓長(キケン)三島成松(新明和工業)
◯西川鍵谷(21-13.22-20)生沢吉川(三菱電機姫路)
◯小森園高木(13-21.21-14.23-21)田村中岡(西播クラブ)
2回戦
◯中原北里(21-17.19-21.21-18)河田一井(PLAD)
●山元弓長(13-21.18-21)庄鈴木(大和製衡)
●西川鍵谷(20-22.21-10.17-21)陰山宮丸(TEAM BOSS)
●小森園高木(13-21.13-21)松浦黄(大和製衡)
◯田中麻井(21-16.14-21.21-18)河野橘田(神戸村野工業高校)
3回戦
●中原北里(17-21.21-16.16-21)庄鈴木(大和製衡)
◯田中麻井(21-15.21-19)松浦黄(大和製衡)
準決勝
○田中麻井(21-14.21-11)吉田片平(新明和工業、垂水クラブ)
決勝
●田中麻井(18-21.18-21)庄鈴木(大和製衡)

本日の試合結果は以上となっております。勝ちきれない試合が多く見られました。今回出た課題を少しでも減らして関西選手権に挑みたいと思います明日はシングルスがあるので引き続き応援をよろしくお願いします

主将田中祐聖

 

<女子一般単>
一回戦
○上田 2(21-12,21-5)0 田中(園田学園高校)
○佐々木 2(22-20,21-15)0 安田(夙川学院高校)
○重信 2(21-6,21-5)0 黒瀬(猪名川クラブ)
●赤澤 0(8-21,10-21)2 京野(園田学園高校)

二回戦
●上田 1(21-18,16-21,21-23)2 大迫(三菱電機)
○佐々木 2(21-19,16-21,21-16)1  松久(園田学園高校)
●重信 0(19-21,13-21)2 野村(教職)
●蘭 1(21-12,19-21,18-21)2 横山(園田学園高校)

準々決勝
⚫︎佐々木 0(21-23,6-21)2 野村(教職)


2016年日本ランキンキングサーキット

<混合複>

一回戦

池田・宇都宮0(14-21,13-21)2米元(宇部興産)・米元(ACT SAIKYO)

17位決定戦

池田・宇都宮0(19-21,8-21)竹内・早田(ヨネックス)


第70回兵庫県民大会

<一般男子複A>
1回戦
◯原田堀2(21-17,21-17)0松本中西(Gambler's)
●廣田豊田 1(16-21,21-15,14-21)2 植田藤井(新明和工業、三菱電機姫路)
●間部竹内0(17-21.18-21)2吉川生沢(三菱電気姫路)
◯西川鍵谷2(21-10,21-10)0門脇松村(神戸村野工業高校)
◯小森園高木(棄権)小川辻(新明和工業)
◯福原西原(棄権)杉村樋口(チームBOSS)
◯中原北里 2(21-13,21-10)0岸田伊津(武庫BC)
2回戦
●原田堀1(17-21,21-16,17-21)2庄鈴木(大和製衛)
◯田中麻井2(21-15,21-13)0姥岩元(神銅高砂)
◯西川鍵谷(棄権)柳川笹川(新日織住金広畑)
●小森園高木0(14-21,18-21)2チャイ安達(WEED)
●福原西原1(21-15,14-21,16-21)2片平吉田(新明和工業、垂水クラブ)
◯中原北里(棄権)野村武本(神戸学院)
3回戦
◯田中麻井2(21-13,21-19)0戸内友金(神戸村野工業高校)
●西川鍵谷0(21-16,21-19)2浅原栗田(関学、Treasures)
●中原北里1(16-21,22-20,20-22)2 松浦黄(大和製衡)
4回戦
◯田中麻井2(20-22,21-14,21-16)1庄鈴木(大和製衛)
準決勝
◯田中麻井2(21-14,21-12)0浅原栗田(関学、Treasures)
決勝
◯田中麻井2(13-21,21-15,21-14)1高瀬佐藤(甲南大学)

 

<一般女子複A>

二回戦
○宇都宮重信 2(21-1,21-15)0 山田西垣(武庫川女子大学)
⚫︎高橋赤澤 1(21-17,7-21,21-13)2 眞嶋安田(夙川学院高校)
○小池中村 2(21-7,21-14)0 森山神崎(大阪テクノ,KAIMEI)
⚫︎紅林草刈 1(21-15,13-21,10-21)2 高木大田尾 (三菱電機)
○結城佐々木 2(21-14,21-23,22-20)1 京野古川(園田学園高校)

三回戦
○宇都宮重信 2(21-9,21-11)0 福留山下(甲南大学)
○小池中村 2(21-11,21-13)0 野村末兼(兵庫教員,零)
○結城佐々木 2(21-17,20-22,21-15)1 松岡冨永(神戸学院大学)

準々決勝
⚫︎宇都宮重信 0(14-21,12-21)2 木戸田島(三菱電機)
⚫︎小池中村 1(21-18,9-21,19-21)2 高木太田尾(三菱電機)
⚫︎結城佐々木 0(12-21,13-21)2 大追木村(三菱電機)

 

<一般女子単A>

1回戦
○赤澤 (棄権) 岡田(園田学園高校)
○蘭 2(21-13,21-14)0 作田(園田学園高校)
2回戦
○赤澤 2(21-18,21-11)0 鍵谷(甲南大学)
○重信 2(18-21,21-13,21-13) 1古川(園田学園高校)
○蘭 2(21-17,21-12)0 泉(三菱電機)
3回戦
●赤澤 0(16-21,15-21)2 木戸(三菱電機)
○重信 2(21-8,21-12)0 伊藤(三菱電機)
●蘭 0(20-22,16-21)2 京野(園田学園高校)
準々決勝
○重信 2(21-13,21-16)0 横山(園田学園高校)
準決勝
○重信 2(22-20,22-24,21-19)0 大田尾(三菱電機)
決勝
●重信 0(13-21,17-21)2 高木(三菱電機)

 

<混合ダブルス>
一回戦
◯北里北谷 2(21-19,19-21,21-13)1 片平樫山(新明和工業 Super Bird)
◯池田重信 2(21-14,21-5)0 安東東風上(シャトル)

二回戦
◯北里北谷 2(24-22,21-9)0 東崎村上(三木シャトル Super Bird)
◯小池山下 2(21-12,21-15)0 辻六車(新明和工業 Believe)
●池田重信 0(15-21,14-21)2 鈴木野村(大和製衡 兵庫県教職員)
◯吾野宇都宮 2(21-10,21-16)0 小川森山(大阪チタニウムテクノロジーズ)

準々決勝
●北里北谷 0(14-21,15-21)2 植田田中(PLAD 猪名川クラブ)
◯小池山下 2(2-11,21-14)0 柳川藤原(新日鐵住金広畑 緑ヶ丘)
◯吾野宇都宮 2(21-17,21-13)0 柳川久崎(新明和工業 Super Bird)

準決勝
◯小池山下 2(21-17,18-21,21-10)1 植田田中(PLAD 猪名川クラブ)
●吾野宇都宮 1(21-16,16-21,17-21)2 鈴木野村(大和製衡 兵庫県教職員)

決勝
◯小池山下 2(21-16,21-10)0 鈴木野村(大和製衡 兵庫県教職員)

三位決定戦
◯吾野宇都宮 2(25-23,21-15)0 植田田中(PLAD 猪名川クラブ)

<男子ダブルスB>
準決勝
◯江戸山崎 2(21-18,21-17)0 山本梶浦(Clear Chance)

決勝
◯江戸山崎 2(21-17,17-21,21-18)1 白水奥田(神戸学院大学)


2016年度関西学生バドミントン春季リーグ戦

<最終日>

男子

● 関西学院大学 2-3 立命館大学
● 北里1(14-21,21-11,18-21)2 勢瀬
● 山下 0(14-21,19-21)2 藤井
○池田石川 2(20-22,21-9,21-11)1 小西耕本
● 田中麻井 1(21-19,8-21,14-21)2 水口藤井
○山元 2(9-21,21-14,20-18)1 戸田
本日の試合結果は以上となっております。今回は4位という不甲斐ない結果に終わってしまいました。まだまだ努力が足りませんでした。今回出た課題を一つひとつ改善し、次に行われる関西選手権ではもっと良い結果が残せるように頑張ります。

主将 田中祐聖

 

女子

関西学院大学 4-1 同志社大学

○蘭 2(21-13,21-9)0 角田
●上田 0(16-21,9-21)2 藤元
○小池中村 2(21-17,21-17)0 木村辻
○宇都宮重信 2(21-7,21-14)0 西尾藤村
○重信 2(21-9,21-11)0 北村

 

<4日目>

男子

 関西学院 2-3 龍谷大学
● 山元 0(15-21,18-21)2 清水
● 山下 0(17-21,11-21)2 峰
● 池田石川 0(16-21,9-21)2 内田成富
○田中麻井2(21-18,21-15)0 的場坂口
○吾野 2(21-19,21-23,21-13)1 中村
今回も負けてしまい、勝つためには、まだまだ課題が多くあると感じました。最終戦もあるので気持ちを切り替えて頑張ります。

主将 田中祐聖

 

女子

関西学院大学 1-4 龍谷大学
●重信 0(16-21,9-21)2 杉野
●蘭 0(12-21,8-21)2 森
○小池中村 2(17-21,23-21,21-12)1 下田小見山
●宇都宮重信 0(17-21,14-21)2 牟田山藤
●谷口 0(12-21,14-21)2 嶺井

今日は龍谷大学に1-4で負けてしまいました。明後日に最終戦が残っていますので、もう一度気持ちを引き締めて臨みます。

女子主将 谷口静香

 

<3日目>

男子

 関西学院 2-3 同志社大学
 ○山元 2(22-20,24-26,23-21)1 高崎
 ● 山下 0(12-21,21-23)2 岩永
 ● 池田石川 1(21-17,17-21,13-21)2 西坂東
 ● 田中麻井1(19-21,21-17,19-21)2 中里石黒
 ○中原 2(21-19,10-21,21-19)1 河内

 

女子

関西学院大学 2-3 立命館大学
●蘭 1(21-18,12-21,18-21)2 結城
●重信 1(20-22,21-18,14-21)2 岡崎
○小池中村 2(14-21,21-17,21-14)1 結城渡辺
○宇都宮重信 2(21-14,10-21,21-19)0 長谷川橋本
●谷口 1(18-21,21-16,18-21)2 植田

リーグ3戦目の本日はどの試合もファイナルセットまでもつれる試合でした。しかし最後の大事なところで勝ちきれず、立命に2-3で負けてしまいました。明日は龍大戦です。気持ちを切り替えて挑みます。
女子主将 谷口静香

 

<2日目>

男子

関学3-2京都産業大学
● 山元 1(24-26,21-13,14-21)2 曽根
 ○山下 2(21-19,17-21,21-16)1 花井
 ○池田石川 2(19-21,21-11,21-15)1 松浦堤
 ● 吾野山下 0(19-21,21-23)2 曽根國本
 ○吾野 2(21-13,21-19)0 松浦

 

女子

関西学院大学 4-1 京都産業大学
○重信 2(21-16,21-11)0 畠中
○蘭 2(21-19,21-8)0 山本
○小池中村 2(15-21,25-13,21-18)1 岸上畠中
○重信宇都宮 2(21-16,21-16)0 長嶺徳岡
⚫︎谷口 0(19-21,13-21)2 岸上

 

 

<1日目>

男子

関学3-2近畿大学

 

○山元 2(21-19,25-23)0 内藤

 ● 北里 0(18-21,13-20)2 松井
 ○吾野山下 2(21-14,21-17)0 松田内藤
 ● 池田石川 1(21-10,20-22,13-21)2 木村南京
 ○吾野 2(21-13,27-25)0 馬場

本日の試合結果は以上となっております。初戦を勝利することができ良かったです。しかし取られた試合は自分たちの力を出し切ることができず負けたような気がします。明日からは気持ちで負けないようにします。次は京産大と対戦します。引き続き応援よろしくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

女子

関学5-0武庫川女子大学

○谷口 2(17-21,21-16,21-18)1 草刈
○蘭 2(21-10,21-17)0 田中
○小池、中村 2(21-12,21-13)0 久田、草刈
○宇都宮、重信 2(21-11,21-19)0 石倉、田中
○上田 2(21-13,21-9)0 森田

今日は新チームになって、初めてのリーグ戦でした。半年前から新チームとなり、新たに1年生が加わったことで、層が厚くなりました。今日の初戦は5-0で終えることができて良かったと思います。優勝を目指していますので、今後の試合も全員で力を合わせて、一戦一戦を戦っていきます。
宜しくお願いします。
女子主将 谷口静香


第64回兵庫選手権大会

第64回兵庫県学生バドミントン選手権大会の試合結果を報告させて頂きます。

 

4/23(土)

男子シングルスA
2回戦
○北里 2(21-5,21-1)0 江戸 (関学)
● 麻井 (棄権) 東浦 (甲南)
○池田 2(21-14,21-13)0 中安 (甲南)
○吾野 2(21-15,21-7)0 高木 (関学)
○鍵谷 2(22-20,21-18)0 高瀬 (甲南)
○弓長 2(21-15,21-19)0 小谷 (県神)
○西原 2(21-17,21-15)0 島川 (甲南)
● 小森園 0(15-21,7-21)2 野村 (神院)
○中原 2(22-20,21-18)0 田邊 (甲南)
○西川 2(21-16,19-21,21-11)1 木村 (甲南)
○山元 2(21-10,-21-16)0 赤田 (関学)
● 江川 1(21-19,16-21,18-21)2 佐藤 (甲南)
○石川 2(21-15,21-18)0 卵辰 (神院)
● 福原 1(16-21,21-17,18-21)2 向山 (甲南)
○山下 2(21-16,21-15)0 田中 (関学)

3回戦
○北里 2(21-13,21-12)0 東浦 (甲南)
○池田 2(18-21,21-19,21-14)1 宮本 (甲南)
○吾野 2(21-11,21-10)0 鍵谷 (関学)
○弓長 2(21-16,21-19)0 西原 (関学)
○中原 2(21-14,21-11)0 野村 (神院)
○山元 2(23-21,3-21,21-9)1 西川 (関学)
● 石川 0(15-21,17-21)2 佐藤 (甲南)
○山下 2(21-12,16-21,21-15)1 向山 (甲南)

準々決勝
○北里 2(21-16,21-13)0 池田 (関学)
○吾野 2(22-20,21-13)0 弓長 (関学)
○山元 2(21-14,21-10)0 中原 (関学)
○山下 2(17-21,21-10,21-13)1 佐藤 (甲南)

準決勝
○北里 (棄権) 吾野 (関学)
○山元 2(19-21,21-15,21-18)1 山下 (関学)

決勝
○北里 (棄権) 山元 (関学)

本日の試合結果は以上となっております。

 

4/17(日)

<男子>

男子ダブルスA
1回戦
○吾野山下 2(21-6,21-12)0 野村本多 (甲南)
○西川鍵谷 2(21-17,21-11)0 江連松下 (神院)
○田中麻井 2(21-8,21-12)0 淮田川本 (神院)
● 原田堀 0(16-21,19-21)2 宮本田邊 (甲南)
○中原北里 2(21-7,21-7)0 島村三原 (県姫)
● 江戸山崎 0(14-21,14-21)2 高瀬佐藤(甲南)
○西原福原 2(21-16,21-16)0 米倉光井 (神院)
○山元弓長 2(21-11,21-12)0 小笠原卯辰 (神院)
○江川竹内ゆ 2(21-15,21-13)0 則武中川 (甲南)
○小森園高木 2(23-21,18-21,21-16)1 向山東浦(甲南)
○間部竹内し 2(21-14,21-12)0 中安桐原 (甲南)
○池田石川 2(21-13,21-12)0 廣田豊田 (関学)

2回戦
○吾野山下 2(21-11,21-12)0 島川木村 (甲南)
○西川鍵谷 2(21-15,22-20)0 谷本小牟田 (神院)
○田中麻井 2(21-14,21-13)0 宮本田邊 (甲南)
○中原北里 2(18-21,21-10,22-20)1 野村戸田 (神院)
● 西原福原 0(17-21,12-21)2 高瀬佐藤 (甲南)
○山元弓長 2(21-18,25-23)0 江川竹内ゆ (関学)
○小森園高木 2(21-17,15-21,21-15)1 東弘中 (神大)
○池田石川 2(21-14,21-12)0 間部竹内し (関学)

3回戦
○吾野山下 2(21-14,25-23)0 西川鍵谷 (関学)
○田中麻井 2(21-12,21-14)0 中原北里 (関学)
○山元弓長 2(19-21,21-18,24-22)1 高瀬佐藤 (甲南)
○池田石川 2(21-14,21-12)0 小森園高木 (関学)

準決勝
○吾野山下 2(21-15,21-17)0 田中麻井 (関学)
○池田石川 2(21-19,21-15)0 山元弓長 (関学)

決勝
○池田石川 2(23-21,21-16)0 吾野山下 (関学)

 

本日の試合結果は以上となっております。今回も関西学院大学で上位を占めることができ良かったです。また、同校対決でリーグに支障をきたしそうな人は棄権させました。怪我等で棄権したわけではありません。明後日からリーグが始まります。応援よろしくお願いします。

主将 田中祐聖

男子シングルスA
○江戸 2(22-20,21-15)0 則武 (甲南)
○麻井 2(21-10,21-8)0 中林 (県姫)
○池田 2(21-12,21-17)0 川本 (神院)
● 原田 1(23-21,17-21,19-21)2 中安 (甲南)
● 竹内し 0(15-21,18-21)2 宮本 (甲南)
● 竹内ゆ 1(22-20,18-21,16-21)2 戸田 (神院)
○吾野 2(21-11,21-12)0 古田 (神大)
○高木 2(21-10,21-10)0 小笠原 (神院)
○鍵谷 2(21-10,21-11)0 松下 (神院)
○弓長 2(21-13,21-18)0 野村 (甲南)
○西原 2(21-13,21-17)0 小牟田 (神院)
● 廣田 0(19-21,19-21)2 島川 (甲南)
● 間部 0(14-21,15-21)2 野村 (神院)
○小森園 2(21-13,21-16)0 桐原 (甲南)
● 堀 1(21-19,16-21,14-21)2 田邊 (甲南)
○中原 2(21-6,21-7)0 三原 (県姫)
○西川 2(21-16,21-18)0 豊田 (関学)
○赤田 2(21-15,21-11)0 川勝 (神大)
○山元 2(21-9,21-8)0 米倉 (神院)
● 山崎 0(14-21,14-21)2 佐藤(甲南)
○江川 2(棄権)0 武本 (神院)
○石川 2(21-13,21-15)0 本多 (甲南)
○福原 2(21-16,21-12)0 松永 (甲南)
○田中 2(21-14, 21-15)0 安本 (神院)
○山下 2(21-7,21-11)0 島村 (県姫)

本日の試合結果は以上となっております。ダブルスはベスト4を占めることができ良かったです。来週はシングルスがあるので関西学院大学が独占できるように頑張ります。引き続き応援宜しくお願い致します。

主将 田中祐聖

 

<女子>

シングルス
二回戦
●小池 (棄権) 谷川(神戸学院大学)
○上田 2(21-16,21-12)0 澤田(神戸学院大学)
○重信 2(21-7,21-8)0 南(武庫川女子大学)
●赤澤 1(15-21,21-17,19-21)2 田中(武庫川女子大学)
○前川 2(21-15,21-16)0 松岡(神戸学院大学)
○三枝 2(21-16,18-21,21-19)1 石田(神戸学院大学)
○蘭 2(21-13,21-11)0 竹中(甲南大学)
●中村 (棄権) 西垣(武庫川女子大学)
●草刈 1(19-21,21-17,19-21)2 中西(神戸学院大学)
○佐々木 2(21-19,21-13)0 横内(神戸学院大学)
○宇都宮 2(21-14,21-14)0 山際(武庫川女子大学)
○北谷 2(21-15,21-17)0 石倉(武庫川女子大学)
●谷口 (棄権) 山下(甲南大学)

三回戦
○上田 2(21-19,21-15)0 草刈(武庫川女子大学)
○重信 2(21-15,21-17)0 田中(武庫川女子大学)
○前川 2(21-11,21-19)0 三枝
○蘭 2(21-16,21-15)0 中西(神戸学院大学)
○佐々木 2(21-16,21-18)0 宇都宮
○北谷 2(21-18,21-13)0 山下(甲南大学)

準々決勝
○上田 2(21-17,21-15)0 小田垣(神戸学院大学)
○重信 2(21-12,21-15)0 前川
○蘭 2(21-12,21-13)0 鍵谷(甲南大学)
○佐々木 2(21-19,21-17)0 北谷

準決勝
●上田 1(26-24,18-21,13-21)2 重信
○蘭 2(21-12,21-14)0 佐々木

決勝
○重信 2(21-17,21-17)0 蘭

三位決定戦
●上田 1(21-15,18-21,11-21)2 佐々木

本日の試合結果は以上となっております。
本日は上位ベスト4を独占することができました。再来週からリーグ戦が始まりますので、頑張りたいと思います。

女子主将 谷口静香

 

4/16(土)

<女子>

ダブルス
一回戦
○上田山中 2(21-12,21-12)0 山田山際(武庫川女子大学)
○結城佐々木 2(21-16,21-13)0 松岡冨永(神戸学院大学)
○赤澤北谷 2(21-7,21-10)0 浅田菊本(県立姫路大学)
○草刈紅林 2(14-21,21-16,21-16)1 石田横内(神戸学院大学)

二回戦
○小池中村 2(21-5,21-7)0 南入江(武庫川女子大学)
●上田山中 1(23-21,15-21,11-21)2 竹中奴賀(甲南大学)
○前川蘭 2(21-12,21-11)0 池上田中(武庫川女子大学)
○結城佐々木 2(21-17,21-13)0 福留山下(甲南大学)
●赤澤北谷 0(10-21,14-21)2 小田垣中西(神戸学院大学)
○三枝松本 2(23-21,21-17)0 鍋島西垣 (武庫川女子大学)
○宇都宮重信 2(21-4,21-6)0 鍵谷岡田 (甲南大学)
●草刈紅林 0(16-21,20-22)2 草刈石倉(武庫川女子大学)

準々決勝
○小池中村 2(21-14,21-17)0 竹中奴賀(甲南大学)
●前川蘭 0(22-24,18-21)2 結城佐々木
●松本三枝 1(7-21,21-19,8-21)2小田垣中西(神戸学院大学)
○宇都宮重信 2(21-16,21-13)0 草刈石倉(武庫川女子大学)

準決勝
○小池中村 2(21-17,21-15)0 結城佐々木
○宇都宮重信 2(21-11,21-15)0 小田垣中西(神戸学院大学)

決勝
○小池中村 2(21-15,21-12)0 宇都宮重信

三位決定戦
●結城佐々木 1(21-17,12-21,12-21)2 小田垣中西(神戸学院大学)

シングルス
一回戦
●結城 1(24-21,16-21,12-21)2 小田垣(神戸学院大学)
●紅林 1(21-15,20-22,12-21)2 福留(甲南大学)
○前川 2(21-2,21-3)0 山口(県立姫路大学)
●高橋 1(15-21,21-15,16-21)2 西垣(武庫川女子大学)
●山中 0(21-18,21-10)2 鍵谷(甲南大学)
○草刈 2(21-8,21-9)0 池上(武庫川女子大学)
○佐々木 2(21-5,21-8)0 入江(武庫川女子大学)
●松本 0(16-21,21-18)0 石倉(武庫川女子大学) 
○北谷 2(21-4,21-8)0 浅田(県立姫路大学)

本日の試合結果は以上です。
ダブルスは優勝、準優勝しました。明日は2回戦以降のシングルスがありますので、関学が上位を独占できるように頑張ります。

女子主将  谷口静香

第5回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会

1回戦
〇吾野宇都宮 2(21-18,13-21,21-12)1 藤中野(日本大学)(九州国際大学)
〇北里結城 2(21-18,25-23)0 千葉中野(東日本国際大学)
〇山下重信 2(12-21,21-18,21-16)1 小森園東(法政大学)

2回戦
●吾野宇都宮 0(16-21,8-21)2 玉手財津(日本体育大学)
●北里結城 0(16-21,20-22)2 中田寺田(中央大学)(青山学院大学)
●山下重信 1(11-21,21-8,16-21)2 馬屋原中村(日本体育大学)

本日の試合結果は以上となります。
第5回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会

1回戦
〇吾野宇都宮 2(21-18,13-21,21-12)1 藤中野(日本大学)(九州国際大学)
〇北里結城 2(21-18,25-23)0 千葉中野(東日本国際大学)
〇山下重信 2(12-21,21-18,21-16)1 小森園東(法政大学)

2回戦
●吾野宇都宮 0(16-21,8-21)2 玉手財津(日本体育大学)
●北里結城 0(16-21,20-22)2 中田寺田(中央大学)(青山学院大学)
●山下重信 1(11-21,21-8,16-21)2 馬屋原中村(日本体育大学)

本日の試合結果は以上となります。
第5回全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権大会

1回戦
〇吾野宇都宮 2(21-18,13-21,21-12)1 藤中野(日本大学)(九州国際大学)
〇北里結城 2(21-18,25-23)0 千葉中野(東日本国際大学)
〇山下重信 2(12-21,21-18,21-16)1 小森園東(法政大学)

2回戦
●吾野宇都宮 0(16-21,8-21)2 玉手財津(日本体育大学)
●北里結城 0(16-21,20-22)2 中田寺田(中央大学)(青山学院大学)
●山下重信 1(11-21,21-8,16-21)2 馬屋原中村(日本体育大学)

本日の試合結果は以上となります。よろしくお願いします。
あちうえお
こんにちは。お疲れ様です。本日の第57回西日本学生バドミントン選手権大会の試合結果をご報告させて頂きます。

男子団体

2回戦

関西学院大学 (3-0) 高知工科大学

S1 ○中原 2 (21-6,21-11) 0 伊興木

S2 ○吾野 2 (21-2,21-8) 0 千北

D1 ○江川・竹内 2 (21-13,21-8) 0 伊興木・豊田

D2 池田・石川  (ー) 千北・有冨

S3 北里 (ー) 有冨

こんにちは。お疲れ様です。本日の第57回西日本学生バドミントン選手権大会の試合結果をご報告させて頂きます。

男子団体

2回戦

関西学院大学 (3-0) 高知工科大学

S1 ○中原 2 (21-6,21-11) 0 伊興木

S2 ○吾野 2 (21-2,21-8) 0 千北

D1 ○江川・竹内 2 (21-13,21-8) 0 伊興木・豊田

D2 池田・石川  (ー) 千北・有冨

S3 北里 (ー) 有冨



こんにちは。お疲れ様です。本日の第57回西日本学生バドミントン選手権大会の試合結果をご報告させて頂きます。

男子団体

2回戦

関西学院大学 (3-0) 高知工科大学

S1 ○中原 2 (21-6,21-11) 0 伊興木

S2 ○吾野 2 (21-2,21-8) 0 千北

D1 ○江川・竹内 2 (21-13,21-8) 0 伊興木・豊田

D2 池田・石川  (ー) 千北・有冨

S3 北里 (ー) 有冨